«Поговорим» о музыке в концерте нот!


«Поговорим» о музыке в концерте нот!

Автор: ИПСС
Опубликовано: 2738 дней назад (27 октября 2016)
Раздел: БЛОГИ
Просмотров: 1016
Играет: Франц Шуберт, Феликса Мендельсон-Бартольди и Роберт Шуман
0
Голосов: 0
21 октября состоялся очередной концерт В.К. Шмурнова «Шуберт, Мендельсон, Шуман» в рамках курса истории мировой культуры.
Как очевидно из названия, в этот раз слушателям были представлены произведения Франца Шуберта, Феликса Мендельсона-Бартольди и Роберта Шумана.
Если говорить о музыке первой половины XIX века, то среди романтиков в наибольшей степени поэтом был Шуберт, а в наибольшей степени философом – Шуман, которому удавалось совмещать музыкальный талант с писательским: помимо того, что он писал музыку он был небезызвестным музыкальным критиком:

«Поговорим» о музыке в концерте нот!

- «Не очень образованные в общем склонны слышать в музыке без слов либо страдание, либо радость, либо среднее между ними – грусть, но не способны различать более тонкие оттенки. Поэтому им трудно понимать таких мастеров, как Шуберт, который каждое жизненное состояние умел перевести на язык музыки».
- «Мендельсон – самый светлый художник, который яснее всех разглядел противоречия своего времени и впервые их примирил».
- «Будем же всегда достойными самих себя, то есть лучшего, что вложено в нас свыше».

Все представленные произведения в программе были сопровождены именно очерками Шумана, который публиковал свои работы под псевдонимами Эвсебий и Флорестан. Его «Карнавал», которому было уделено особенное внимание, разделен на двадцать одну «маленькую сцену» - портреты гостей бала-маскарада и сцены их взаимодействия друг с другом, в том числе и Эвсебий (так мечтателен, что кажется равнодушным) и Флорестан (никогда не дает говорить тому, с кем соглашается), эти два противоположных образа влияют буквально все творчество Шумана, так, что некоторые специалисты даже говорят о раздвоении личности композитора.

Каждое, стоит отметить, великолепно исполняемое произведение Василий Константинович сопровождал кратким, но крайне информативным комментарием. О каждом из трех рассмотренных композиторов рассказывал историю их жизни, некоторые интересные факты их биографии, как обычно, не обошлось без ноток юмора.

Мероприятие вызвало неподдельный интерес слушателей, вновь был аншлаг. Приятно отметить, что помимо постоянных слушателей в этот раз в зале присутствовало много новых лиц, что говорит о высокой заинтересованности публики и напоминает о важности культурных мероприятий в университете. Концерт, впрочем, как и всегда, имел заслуженный успех и его популярность растёт. На а благодарный зритель с нетерпением вновь ждет продолжений…

Павел Мачерет, САП-211

Комментарии (0)