На донышке


На донышке

Опубликовано: 2597 дней назад (16 марта 2017)
Раздел: БЛОГИ
Просмотров: 3421
+1
Голосов: 1
Вы не поддались на кликбейт (способ построения заголовка, который допускает искажение смысла текста ради того, чтобы заинтересовать читателя - прим. автора), если перешли по ссылке, увидев данный заголовок (хотя кого я обманываю). «На донышке» - именно такой популярной фразой можно описать столь ожидаемое и любимое нашими студентами мероприятие. Для тех кто еще не успел догадаться, сейчас мы поговорим о прошедшем конкурсе «Мисс МИИТ», и говорить об этом придется много.

Я не буду разбирать здесь по составляющим номера участниц или делать какие-то выводы относительно призовых мест и номинаций, эту работу уже сделало жюри и победители известны. Теперь перейдем к сути.

На донышке

Этот конкурс меня сильно удивил. К сожалению, с отрицательной стороны. Такой феерии вседозволенности и безрассудства стены МИИТа точно не видели никогда. Это касается как организаторов данного действия, так и участниц, претендовавших на такой громкий и, казалось бы, престижный титул. Но так ли престижен этот титул теперь? Отвечу твердое «нет». И аргументы по этому поводу выстраиваются в четкий логический ряд. Начнем по порядку. Конкурсу дало старт дефиле участниц, которые в образе очаровательных библиотекарш (уж мы то с вами знаем, кем был придуман данный образ), вышли на сцену чтобы, как говорится, себя показать. Вроде бы все шло по плану, но тут в рамках первого конкурса, на большом экране стали появляться кадры девушек с прошедшей несколько дней назад фотосессии в библиотеке. И тут прозвенел первый звонок. Сказать, что образы некоторых участниц соответствовали стереотипичному и вульгарному образу библиотекарши с обложки журнала «Флирт» или какой-нибудь поздней рекламы на ТВ для грустных и одиноких, ничего не сказать. Что только не видел зритель, и редкие образцы книг, размещенные между ног, и эти же ноги, но уже на стойке выдачи книг, словом все то, что вряд ли будет популяризировать нашу богатую библиотеку, а скорее наоборот (как бы не хотели бы этого организаторы). Дальше больше, по «гениальному» замыслу, глаза зрителей должны были округлиться еще сильнее, а сердца биться чаще. Их надежды были оправданы, но вот какой ценой, вопрос совершенно другой. Я не знаю, кто набрался смелости назвать следующий этап конкурсом «купальников», но для того, чтобы найти у участниц хоть парочку купальников, а не комплекты нижнего белья, пришлось достаточно приглядываться. Куда приглядывалось большинство, история попросту не сможет умолчать. Видимо, вместо мастер классов по макияжу и фитнесу (в видео-отчете с которого больше схожего с клипами смелой группы «Серебро», чем с фитнесом), лучше бы нашим дорогим «мисс», а может и организаторам в довесок, провели парочку лекций о том, как выглядит купальник. Ну да ладно, вышли практически голыми на сцену, ничего страшного (сарказм), такое бывает от незнания и желания запомниться жюри, главное детям не показывать. Скажете, при чем тут дети? Действительно, если не считать первокурсников, многим уже перевалило за 18. Но какого же было мое удивление, когда через пару рядов я увидел мальчика и девочку лет 10-ти. Кто их привел? Вопрос остается открытым. Зачем? Я вообще отказываюсь понимать. Закончился данный этап групповым выходом на сцену и ответом для дотошного зрителя позади, спросившего в самом начале: «А можно всех посмотреть?». Оказалось, что можно.

Казалось бы, столь сильное напряжение в умах зрителя надо как-то снимать, и всех уже ждали перемешанные между собой конкурс видеороликов и творческие выступления. Выдохнули? Вдохнули обратно. Сначала одна из участниц исполнила песню, вновь примерив на себя аксессуары из прошлого конкурса, затем был продемонстрирован пародийный ролик на клип группы «Little Big», которая никогда не чувствует грани приличного и адекватного, далее был исполнен танец весьма смелого содержания, все в том же полуобнаженном костюме, приправленный роликом очередного образа «чужой женщины», демонстрирующий округлые формы участницы и ничего больше. Конкурс перерос в какое-то безумие и некоторые действительно адекватные номера участниц оказались в тени желания других «показать себя полностью» в прямом смысле этого слова, а аплодисменты зрителей сменились прикосновениями ладоней к своим лобным поверхностям. Единственным человеком, который хоть как-то вывозил это мероприятие, был ведущий, который не упустил возможности очень тонко пошутить про звукорежиссера и его работу, ведь к большому огорчению, качественный звук в ДК остается чем-то неизведанным.

Пришло время закончить все это действо, и к общей радости наступил момент награждения и слов приглашенных. Не лучом, а целым прожектором света в этом темном царстве выступил ректор нашего университета Б.А. Левин, который не мог не отреагировать на все происходящее. С подобающей тонкостью и аккуратностью (которой так не хватает организаторам и участницам) он пару раз пошутил про излишнюю смелость конкурсанток, и про «ужасный конкурс» у абитуриентов в этом году, ведь данное «шоу», транслировалось в прямом эфире и доступно в онлайн. Но в каждой шутке есть доля правды, и здесь она велика. Многие этого поняли. Вот такая грустная самоирония для родного университета. На помощь к ректору пришел заместитель председателя Дорпрофжел Г.С. Лобин. Он отметил, что все происходящее на сцене напомнило сказку. Но нас с самого детства учили, что сказка ложь, да в ней намек.

И вот, когда уже известных победителей конкурса и номинаций ринулись поздравлять свои группы поддержки, я стал поскорее выдвигаться в сторону выхода. Проходя мимо сцены я услышал возмущенный диалог директора и замдиректора одного из институтов. Их пол, возраст и принадлежность к институту сейчас не имеют значения. Имеет значение возражение всему тому, что происходило на сцене. И если оно появилось у людей такого плана, начинаешь задаваться очередным вопросом, почему тогда они никак не пытаются повлиять на происходящее? Ведь в прошлом году была демо-версия этого конкурса. Давайте разберем по полочкам.

Первое - организаторы. Все знают с какой стороны начинает «подгнивать рыба», поэтому очевидно, кто ставит такие рамки и гнет линию в сторону определенного формата. Три года назад произошло тотальное изменение общего конкурса «Мисс и мистер МИИТ», в сторону разделения формата на отдельные мероприятия. Первому зачем-то придумали название «Щит и меч» и занизили планку до конкурса для парней с целью привлечь немного «хайпа» (синонимами этого слова можно считать старинный французский «ажиотаж» или родную русскую «шумиху» - прим. автора) для разогрева и показать «трейлер» уже главного конкурса красоты «Мисс МИИТ». Да да, конкурса красоты, я не ошибся, от старого формата здесь не осталось ничего, кроме куска названия. И если в старом виде на сцену выходили ярые активисты, отличники учебы, люди, которых можно было смело называть гордостью университета, то сейчас, взяв лишь пару таких человек, на сцену вывели некое подобие кабаре. Уж простите, девчата, но вы себя до такого довели сами. Опытный организатор знает, что формат одного мероприятия живет 3-4 года, далее он себя изживает. Вот напоследок оставшись истощенными на идеи, наши доблестные «орги» пошли на такие смелые и далеко не всегда разумные решения.

Второе - участницы. Всегда было интересно, чем руководствовались многие участницы конкурса, раздеваясь определенным образом перед выходом на сцену. Неужели, хоть на секунду они не задумались, что в зале может находиться руководство, профессорско-преподавательский состав, родители и как оказалось, даже дети? Видимо, в погоне за заветным титулом, их разум неким образом затмевался и они демонстрировали все, что можно было показать, за исключением каких-либо других талантов. Уверен, что участники старого формата себе такого точно бы не позволили. Да, активисты сегодня уже не те. Но о них мы сегодня еще поговорим.

Третье - руководство. Мне действительно интересно, как можно закрывать глаза на все происходящее, смотря с высока и имея за спиной такой большой и богатый опыт. Может быть уже пора действовать? Этот год был ознаменован годом перемен, и прежде всего в молодежной политике. Так может быть направить силы в нужное направление? Все-таки цель вуза - взращивать будущую смену. В этом году выпустится, вероятно, последнее поколение лидеров, которым не наплевать на все происходящее. Они и являются прямым ресурсом и нужным инструментом для направления этой бурно-кипящей реки в нужное русло. Время еще есть.

Ну и конечно же десерт, я знаю, что прочитав эту кипу из букв, вы хотели увидеть чего-то сладенького. Всегда пожалуйста. Поговорим о молодежи. А конкретно баре, с таким громогласным названием (создатели заведения, можете убирать кошельки обратно, здесь будем говорить не рекламы ради), которое обеспечивало «afterparty» конкурса. Однако на любом МИИТовском мероприятии мы слышим абсолютно другую формулировку, а именно КАФЕ «Молодежь». И как сказал бы в этот момент великий Окси, на самом деле нет (хип-хоп исполнитель Oxxxymiron - прим. автора), «Чтооооооооо?». То есть чувство определенного стыда и понимание того, что бар априори не может быть спонсором и партнером учебного заведения все-таки присутствует? Тогда зачем разыгрывать весь этот спекталь? Скорее для самообмана и самоуспокоения. Это как история о политиках, которые начинают лгать перед журналистами, потом читают статьи о своей же лжи, и начинают в нее верить. Здесь все тоже самое, только политика - молодежная. Что же до самой молодежи, мне до сих пор непонятно, почему большинство «активистов» бегут туда при первом удобном случае, выливают в социальные сети свои совсем не трезвые (что очень выгодно заведению) танцы на барных стойках, а при поднятии некоторыми лидерами (здесь без кавычек) вопроса о неразумности данного сотрудничества, продолжают сохранять свою позицию за «закрытыми губами». После на этих «активистов» смотрят наши первокурсники и берут с них пример. И это не просто домысел, а реальный факт.

Ну и к итогам. Многие скажут, мол, «ты только пишешь о негативных моментах, забывая о качественных номерах и стараниях участниц». Конечно же нет. Просто это бочка с медом наполовину состоит из дегтя, и деготь этот налит сверху.

Что делать дальше? Действовать, и менять всю ту ситуацию, что сейчас происходит вокруг, начинать думать, не только о себе, но и о будущем нашего общества. А то так и останемся с вами, на донышке.


Я никуда не уходил, и я еще в деле. Снова с вами, ваш Резонанс.


*Материал прислан от студента, пожелавшего остаться анонимом

Комментарии (1)