Настроение, что это?


Настроение, что это?

Автор: Blogman
Опубликовано: 3348 дней назад (25 февраля 2015)
Раздел: БЛОГИ
Просмотров: 1322
+3
Голосов: 3
Настроение, что это? – Реакция мозга или побочный эффект чувств?

Секрет успеха в жизни – быть всегда в хорошем настроении, самый главный шаг к неудаче – быть заложником своего плохого настроения.
И так, сегодня мы затронем одну из серьезных и нужных тем, для нашей повседневной жизни – настроение.

Что это такое и как его понять? На протяжении всей нашей жизни, жизни наших детей, внуков, существует один момент, я бы сказал одно одеяло на всех нас, которое всё это время меняет свой цвет и играет им, на столько часто ,насколько это возможно представить. Это одеяло находится постоянно с нами, начиная от нашего рождения и заканчивая нашей смертью , а может и после смерти настроение нас не покидает!

Очень редко кто , задумывался почему и главное зачем наше настроение такое хрупкое, такое переменчивое и такое зависимое от каких либо факторов и можем ли мы с этим бороться?! А теперь запомните, если «что-то» зависимо, значит это «что-то» всегда поддается дрессировке. Главная проблема и в то же время её лекарства это то ,что настроение зависимо!

Зависимо постоянно и всегда, от обстановки, от окружающих вас людей, от пережитых ситуаций и случаев которые происходят с нами ежедневно, от стрессов и от позитивных , самых элементарных мелочей в повседневной жизни! Интересный вопрос – « Влияет ли сон на наше настроение и само настроение зависит ли от самого сна?» , конечно! Я бы сказал даже больше чем, они взаимосвязаны, они просто , на-просто зависимы друг от друга, этим всё и объясняется.

Оно подобно колыбели, которую мы можем раскачивать, либо наоборот резко остановить. Если мы ложимся спать с чувством страха, то сами не осознавая погружаемся с этим страхом в сон, он некуда не уходит, не испаряется и не забывается, он может проявиться во сне, может проявиться утром в виде агрессии либо недовольств, а может и вспыхнуть спустя некоторое время. Что происходит с нами, когда мы пьяны, почему нам либо так весело, либо грустно?

Настроение, что это?

Мы способны взорваться за секунду и так же способны быстро растаять! В момент когда мы пьяны, мозг не способен уловить всё так , как есть на самом деле, а значит происходит иллюзорный обман, а если обманывают мозг, значит обман пройдет и на настроение, вот именно поэтому наше настроение способно так быстро меняться и еще быстрее меняться когда мы пьяны, из за обмана. Я бы сказал , что настроение это смесь из информации настоящего, состояния нашего душевного комфорта, и ближайшего будущего.

Самое страшное , что на все это может влиять и осколки прошлого – « мы начинаем думать о неудачах прошлых лет, ссоры, скандалы, допустим рассматриваем одну ситуацию и хотя она уже прошлое, мы начинаем её переживать еще раз в настоящем – это и есть ошибка, в этот момент наш мозг из за нестабильности реальной информации начинает принимать те мысли, ту прошлую ситуацию в виде настоящего, вы понимаете ,что происходит?

Из-за этого самообмана, опять же меняется наше настроение, и что- бы вы не делали, уже слишком поздно, вы дали ему пищу, вымышленную пищу, которую он сделал реальной! В идеале, что-бы достигнуть хороших результатов и полностью понять, на сколько нам бывает хорошо, и понять как дрессировать наше настроение, нужно заполнять , питать наш мозг позитивом (хорошая музыка, полезные книги, даже простые анекдоты или весёлые рассказы) и одновременно с этим получать душевное удовлетворение (помогать тем – кому нужна помощь, проводить время с людьми, которые по максимуму радуют вас и с кем вам комфортнее всего, заниматься делом которое вам доставляет удовольствие) и только при слиянии всех этих моментов, вы удержите тот мягкий, приятный цвет вашего одеяла!

В наше время конечно это безумно тяжело, на нас постоянно что-то давит, кто-то давит, чужие проблемы, информация, и много, много других факторов, но суть в том, что нужно просто к этому стремиться и полностью это осознавать.

Два года назад, прочитал хорошую книгу, хотел бы посоветовать вам её, автор – Дейл Карнеги , книга называется – « Как перестать беспокоится и начать жить!», может на первый взгляд название и смешное и не внушает доверия, но после её прочтения, я на себе испытал что всё это поддается дрессировки, всё абсолютно что зависит от вас.

Посоветовал бы всем её прочитать, на днях , думаю сам её перечитаю еще раз! Экспериментируйте, пробуйте еще и еще, это нормально, это ваша жизнь и ваши мысли, ваше состояние души, ваша смесь всего, так если это смесь, то постарайтесь смешать всё самое чистое, самое приятное и аккуратное что у нас есть.

P/S. Помните, не настроение создаёт вас, а вы и только вы, создаёте настроение!

Комментарии (0)