БЛОГИ — Страница №3

+83 RSS-лента RSS-лента

БЛОГИ

Администратор блога: Администратор (блог открыт для всех)
Ознакомление с разработками
28 февраля 2017 г. на базе научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России проходила международная научно-практическая конференция «Спецкриминалистическая техника», посвящённая новейшим научно-техническим разработкам в области криминалистики и судебной экспертизы. На конференции приняли участие представители заинтересованных подразделений МВД России, государственных и негосударственных экспертно-криминалистических центров, высших учебных заведений, занимающихся подготовкой судебных экспертов, и 38 российских предприятий, специализирующихся в области разработки и производства криминалистической техники. Юридический институт МИИТ представлял
заведующий лабораторией судебных экспертиз кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика» Валерий Леонидович Попов.

В рамках программы конференции были рассмотрены вопросы по оценке состояния и тенденций развития рынка современной криминалистической техники в России, включая мобильные средства, применяемые при обнаружении, фиксации и изъятии вещественных доказательств, а также возможности и перспективные направления развития средств предварительного и экспертного исследования вещественных доказательств.

Помимо этого, конференция была широко представлена экспонатами действующей продукции от разработчиков криминалистической техники, и можно было наглядно увидеть ее реальные возможности. Особый интерес вызвали разработки в виде мобильных анализаторов и идентификаторов элементов состава веществ и металлов, в том числе по малым следовым количествам, являющиеся результатом совместной работы фонда «Сколково» и ГК «Южполиметалл-Холдинг».

Ознакомление с разработками
Встреча с будущими абитуриентами
Кафедра «Теория права и природоресурсное право» уделяет значительное внимание работе со школами, прекрасно осознавая, что среди тех, кто сегодня активно готовится к ЕГЭ и штудирует учебники, находятся завтрашние студенты Юридического института. Очередная встреча со старшеклассниками была проведена в феврале кандидатом исторических наук, доцентом кафедры «Теория права и природоресурсное право» Захаровой Викторией Васильевной.

Как и всегда, большую помощь в подготовке выездной профориентационной беседы оказали подготовленные нашими сотрудниками рекламно-агитационные материалы. Среди них наибольшим спросом пользовались красочные буклеты, рассказывающие о профессиях, которые можно получить в ЮИ МИИТ, и, конечно, приглашения на День открытых дверей.

Встреча была организована с каждым из четырех 11 классов и их классными руководителями. Ребята проявили большую заинтересованность, задавали вопросы, просили оставить им подробную информацию. Любопытно, что многие из нынешних старшеклассников, несмотря на скорое окончание школы, еще не определились с выбором будущего вуза. Важную роль сыграл также рассказ об организации практики в ЮИ МИИТ, поскольку именно эта деятельность может стать трамплином для дальнейшего трудоустройства. Большое оживление вызвал также рассказ о наших Дворце культуры и Доме спорта. Очень удачно, что встреча состоялась как раз накануне Дня открытых дверей. Многие ребята собрались посетить наш вуз вместе с родителями, чтобы составить более полное и четкое представление о заинтересовавших их вопросах. Надеемся, что к нам придут лучшие!
Встреча студентов
Доктор экономических наук, профессор нашего института Капустина Надежда Валерьевна в рамках лекционного занятия у студентов 4 курса специальности «Таможенное дело» организовала встречу с заместителем начальника отдела взаимодействия с экономическими операторами Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Малихиной Еленой Викторовной. Лекцию также посетили и студенты 1 курса специальности «Таможенное дело» с доктором политических наук, профессором Рудаковой Еленой Николаевной.

Малихина Елена Викторовна выступила перед студентами на тему «Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование Евразийского экономического союза», в ходе которой были обсуждены следующие вопросы и проблемы:
- необходимости реализации политики импортозамещения в РФ, в условиях высокой зависимости РФ от товаров, ввозимых из других стран;
- процедуры изменения ставок ввозных таможенных пошлин;
- таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, тарифных преференций и процедуры введения квот на таможенной территории ЕАЭС в отношении третьих стран;
- первые результаты пилотного проекта системы маркировки промтоваров в целях повышения национальной и экономической безопасности РФ;
- о среднесрочной повестке дня Евразийской экономической комиссии и перспектив развития таможенно-тарифного регулирования.

Приглашённый лектор обратила внимание студентов на структуру органов ЕАЭС, подчеркнув равнопредставленность стран-участниц в ЕАЭС, а также структуру взаимной торговли между государствами-членами, где основная доля взаимной торговли приходится на минеральные ресурсы (порядка 25% от общего объема взаимной торговли).

В рамках беседы слушателями были заданы следующие вопросы:
- Сколько будет составлять штраф для РФ в случае выхода из ЕАЭС
- Почему РФ находится в составе ВТО, хотя многие эксперты считают, что для РФ это не выгодно
- О процедуре трудоустройства в Евразийскую экономическую комиссию, в том числе и квалификационные требования
- О перспективах углубления интеграции и присоединении новых членов к интеграционному объединению
- О ценообразовании на нефтепродукты в РФ

Встреча студентов
Первокурсники в музее МВД
В конце февраля наши первокурсники стали уже полноправными студентами. Позади первая сданная сессия, участие в многочисленных мероприятиях, организованных ЮИ МИИТ (в том числе научного и познавательного характера), а в каникулы ребята отдохнули и набрались сил для успешной учебы во втором семестре. Продолжая нашу традицию выездных семинаров, ребята из групп ЮПБ-111 и ЮПБ-115 посетили Музей МВД. Мероприятие было организовано доцентом кафедры «Теория права и природоресурсное право» кандидатом исторических наук Захаровой В.В.

Экскурсия в Музей МВД стала уже традиционной. Особенно важно, что поэтапно ее посещают студенты, обучающиеся по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Немного жаль, что в этот раз исторические залы музея были закрыты на реконструкцию. Тем не менее наши первокурсники посетили всю основную экспозицию, рассказывающую о различных направления работы сотрудников МВД. Так например, мы познакомились с деятельностью подразделения по борьбе с организованной преступностью, основными видами преступлений, работой вневедомственной охраны, службы ГАИ-ГИБДД, работой экспертов, экономическими преступлениями, борьбой с серийными маньяками, организацией службы исполнения наказаний.

Значительный интерес учащихся традиционно привлек зал, где собраны несколько десятков образцов холодного и огнестрельного оружия, связанного с теми или иными уголовными делами. Представленные экземпляры относятся не только к нашему времени: среди них есть и оружие периода Второй и даже Первой мировых войн, наградное, коллекционное, а также самодельное оружие.

Экскурсия стала полезным и важным этапом знакомства наших студентов-первокурсников с историей своей будущей профессии. Посещение Музея МВД планируется также и для остальных групп учащихся.

Первокурсники в музее МВД
Студенты ЮСИ-111 в Музее МИИТа
20 февраля 2017 года группа ЮСИ-111 под руководством куратора, доцента кафедры ОНиПК О.Н. Скуйбединой посетили Музей МИИТа. Ребята окунулись в богатейшую историю ВУЗа, в котором они учатся. Экскурсовод рассказала о создании вуза, о его преподавателях, об участии студентов и выпускников МИИТа в знаковых и судьбоносных событиях страны. Во время экскурсии ребята посетили все залы музея, посидели за старинными партами, познакомились с обычаями и традициями МИИТовцев. Подобные мероприятия позволяют студентам почувствовать гордость за учреждение, где они учатся, а также стать достойными специалистами своего вуза.

Студенты ЮСИ-111 в Музее МИИТа
Анна 0 1 комментарий
Подготовка к «МИСС МИИТ - 2017»
Весна – не просто одно из времен года, это новая жизнь. Волшебная пора, когда оживает природа, греет ласковое солнце, поют радостно птицы на ветках, все вокруг зеленеет, цветет, благоухает. Время прекрасного настроения, улыбок, счастья, любви и самого ожидаемого конкурса нашего Университета «МИСС-МИИТ».

С начала марта все институты нашего университета были заняты подготовкой своих претенденток для конкурса на звание «МИСС-МИИТ». А как же проходила эта самая подготовка у нас, в Юридическом Институте?

Было множество идей, от веселых и зажигательных до очень серьезных, заставляющих задуматься о глубоком. Но мы остановились на повести «Метель» А.С. Пушкина. Мария Гавриловна – главный женский персонаж повести Пушкина «Метель». Это девушка семнадцати лет, стройная, бледная и увлечённая романами. Именно она натолкнула нас на создание образа для нашей участницы, Полины Моисеевой. Она, как и героиня произведения, нежная и невероятно красивая.

Подготовка к конкурсу занимала очень много времени и отнимала много сил, также было пролито немало слез, было место и ссорам, но, не смотря на это все, не остановились и шли все дальше и дальше. Каждый день с раннего утра до позднего вечера, Полина репетировала и оттачивала движения, помногу раз повторяла моменты, которые давались далеко не с первого раза. И в конечном итоге получилось самое незабываемое выступление!

Наверное у каждого в институте, проснулась гордость за ту, кто не побоялся и не сошел с дистанции во время подготовки, за ту, которая доказала всем, что именно она «Мисс Совершенство», а это значит, что она лучшая во всем!

Подготовка к «МИСС МИИТ - 2017»

Коледенкова Анна, ЮСИ-212
О самом волнительном конкурсе года
Вчера 15.03 в ДК МИИТа завершился самый красивый, самый обворожительный и самый волнительный конкурс года «МИСС МИИТ 2017». За звание победительницы конкурса боролись шестнадцать финалисток, представителей всех институтов МИИТ.

Финальная часть включала в себя 3 конкурса.
Но началось все традиционно, со знакомства с финалистками, которое включало в себя рассказ о себе и о любимой книге. Стоит отметить, «изюминку» данного этапа. Девушки гадали по своей книге, открывая первую попавшуюся страницу, указывали строку и ведущий читал, что там было написано, это и являлось предсказанием.
На донышке
Вы не поддались на кликбейт (способ построения заголовка, который допускает искажение смысла текста ради того, чтобы заинтересовать читателя - прим. автора), если перешли по ссылке, увидев данный заголовок (хотя кого я обманываю). «На донышке» - именно такой популярной фразой можно описать столь ожидаемое и любимое нашими студентами мероприятие. Для тех кто еще не успел догадаться, сейчас мы поговорим о прошедшем конкурсе «Мисс МИИТ», и говорить об этом придется много.

Я не буду разбирать здесь по составляющим номера участниц или делать какие-то выводы относительно призовых мест и номинаций, эту работу уже сделало жюри и победители известны. Теперь перейдем к сути.
Начни свое утро с чего-то нового!
Встали не с той ноги? Утро понедельника не оказалось таким приятным, как вам хотелось бы? Для этого есть одно простое средство - утренняя зарядка!
6 марта на большой перемене Студенческий актив Института пути, строительства и сооружений встречал в холле первого этажа ребят, которые с большим удовольствием пришли поучаствовать в «Утренней зарядке», которая проходит в нашем институте уже не в первый раз!

В этот раз зарядку проводили: Елисеева Екатерина, студентка группы СКУ-211, и Попова Софья, студентка группы СМТ-114. Екатерина и Софья начали с первой минуты перемены завлекать своими танцами к себе людей, которых становилось вокруг них все больше и больше. После того, как все собрались, девочки начали под музыку показывать упражнения на шею: все студенты начали делать повороты из стороны в сторону, а далее вращательные движения головой. Также они делали вращательные движения кистями рук, в локтевых суставах, разминку плечевых суставов, вращательные движения тазом, махи ногами, приседания и многое другое! Что тут скажешь, физическая культура требует к себе особого подхода! Помимо девочек, которые проводили зарядку, был ведущий, Чурилов Артем, студент группы СМТ-211. Именно он в момент проведения девочками зарядки активно привлекал внимание своей речью для того, чтобы к студентам, принявшем участие в зарядке, активно присоединялись и другие люди, которые хотят начать свой понедельник с зарядом бодрости и позитива. Слова ведущего не были сказаны безрезультатно, так как к каждому новому упражнению девочек, к ребятам присоединялись новые лица.

Начни свое утро с чего-то нового!

Благодаря зарядке на лицах студентов начала появляться их неповторимая улыбка! Таким образом, студенты нашего института смогли расслабиться во время учебы, познакомиться с новыми людьми, получить невероятные эмоции от зарядки, а самое главное – укрепить свое тело. Но и это еще не все: девочки не смогли так просто попрощаться со студентами на таких нужных, но типичных упражнениях, именно поэтому на зарядке в очередной раз ребят ждал небольшой танец, который сопровождался громкими аплодисментами студентов, принимавших участие в этой зарядке. На такой веселой ноте девочки и студенты попрощались друг с другом и пообещали встретиться на зарядке, которая пройдет в понедельник 20 февраля.

Хотелось бы поблагодарить организаторов данной зарядки, а также девочек, которые зарядили холл своей потрясающей энергией, ведущего, благодаря которому нас стало больше, и диджея, который поднял всем студентам настроение своей музыкой. А я напоминаю, что мы ждем всех студентов на наши зарядки, которые проводятся раз в две недели по понедельникам, ведь именно вы можете в эти дни зарядиться бодростью, пообщаться с новыми людьми и просто отлично провести время в нашем институте. Принимайте участие в зарядках, ведь именно от вас зависит, каким будет ваш понедельник!

Исмагилова Луиза, СГС-212
"МИИТ на каток"
14 февраля - день святого Валентина или день влюблённых. Всегда, во все времена люди влюблялись, создавали семьи. Так устроена наша жизнь. Чувство влюблённости дано нам свыше, чтобы мы могли приблизиться к счастью, ощутить его, испытать. А однажды пережив, уже никогда не забыть.

В этот день наш Университет подарил студентам незабываемый вечер на катке. Не смотря на сильный ветер и холодную погоду, присутствующие на данном мероприятии согревали друг друга своими улыбками, а так же горячем чаем и положительным зарядом эмоциями.

Символом дня всех влюбленных, по традиции, считается Амур. Это римский бог желания, любви и привязанности. Не обошлось на катке и без них. На данном мероприятии работала «Почта Амура». Каждый желающий мог передать свою валентинку Амуру, чтобы признаться в любви своей второй половинке, а тот, в свою очередь, уже заботился о том, чтобы «письмо любви» дошло до своего получателя.

"МИИТ на каток"