БЛОГИ — Страница №5

+83 RSS-лента RSS-лента

БЛОГИ

Администратор блога: Администратор (блог открыт для всех)
"Лидер". Омск. День 1. 55 регион.
Город в Западной Сибири встретил в 6 утра (MSK 3 ночи), морозом в 25 градусов.
Организаторы-добродушные люди с забавным говором, встретили и разместили.
Порадовало предупреждение "не выходите за территорию, вы в Порт-Артуре, тут можно встретить медведей... и некоторых людей. Неизвестно что хуже"
Международный конкурс "Unity in Diversity"
Английский язык для современного менеджера в сфере туризма и гостеприимства – это рабочий инструмент, уверены студентки группы ГМН-112, направление подготовки «Менеджмент», Елизавета Снигерева, Мария Джинчарадзе, Александра Чулкова и Оксана Антохина. Необходимо не только информировать зарубежных гостей о достопримечательностях, о предоставляемых услугах и так далее, при формировании туристического продукта надо максимально учитывать пожелания и интересы зарубежных клиентов, и делать это на английском языке. Чтобы повысить свой профессиональных уровень владения языком, эти студентки разработали интересный проект. Проект подготовлен для участия в Международном конкурсе "Unity in Diversity: Russia and the English-speaking World" - " Единство в различии. Россия и англоговорящий мир". Организатор конкурса образовательная компания РЕЛОД. Тема проекта " Unusual places for travelers in Russia and in the United Kingdom" - "Необычные места для путешественников в России и Великобритании". Проект представляет собой два туристических маршрута по необычным местам России и Великобритании. Туристический маршрут по России разработан для высокого гостя и искушенного туриста из Великобритании – Его Королевского Высочества принца Майкла Кентского. Двоюродный брат королевы Елизаветы II и кровный родственник последнего Российского императора Николая II принц Майкл Кентский является патроном Российско-британской торговой палаты, почетным профессором нескольких российских университетов, а также патроном конкурса по английскому языку «Unity in Diversity».

В России он частый гость, побывал во многих городах и регионах, проехал на поезде «Золотой орел» до Владивостока и даже участвовал в ралли. Для него будущие менеджеры предложили осмотр редчайших достопримечательностей России – столбы выветривания в Республике Коми, Национальный природный парк «Ленские столбы», недавно обнаруженный древний город Аркаим в Челябинской области, а также соленое озеро Баскунчак.в Астраханской области. Довольно напряженный маршрут, но мы думаем, принц останется доволен. Маршрут по необычным местам Великобритании девушки разрабатывали сами для себя. Это, возможно, будет их первая поездка в страну изучаемого языка, поэтому там для них все необычно и хочется осмотреть буквально каждый памятник и монумент. Но тема проекта – необычные места для путешественников, поэтому пришлось все-таки выбрать самое интересное и ограничить осмотр достопримечательностей Лондона Вестминстерским аббатством и посещением колеса обозрения «Глаз Лондона». Запланировано посетить родной город великого барда Стратфорд-на-Эйвоне, Стоунхедж, а также замки с привидениями – замок Глэмис в Шотландии и замок Берри Померой в Южной Англии.


Желаем нашим девушкам победы в конкурсе!
Одна славная и важная традиция
Инициативная группа "РостОК" совместно с Советом студентов и аспирантов Института пути, строительства и сооружений уже который год подряд организует выезд в интернат г. Людиново Калужской области. С собой волонтёры привозят новогоднюю развлекательную программу, подарки, гостинцы и необходимые вещи для ребят. Но чтобы сорганизовать такое важно и не простое дело ребята из инициативной группы проводят большое количество подготовительных мероприятий.

Одна славная и важная традиция

Одним из таких мероприятий стала упаковка подарков, которая состоялась 23 декабря. Казалось бы, что тут сложного? Но ведь детишек много и подарок необходимо собрать и упаковать абсолютно каждому ребёнку! Наши волонтёры приложили для этого немало усилий, для проведения этого мероприятия. Они специально закупили одинаковую упаковку, чтобы можно было вручить персонально каждому ребёнку, и для того чтобы не было обид между собой в детском коллективе. Подарки получились очень большие и красивые! А главное, что студентам очень нравится сам процесс упаковки, потому как ты сам можешь собрать свой особенный подарок! Особенный он тем, что этот радостный процесс несет в себе множество положительных эмоций, которые в последующем студенты передают вместе с подарками детям!

Вот так весело и непринужденно за большой перерыв между пар студенты и даже преподаватели присоединились к нашему, всеобщему, творческому и доброму процессу. Хочется сказать спасибо каждому, кто принимал участие и помогал упаковывать подарки и особую благодарность хочется выразить людям, которые приносили сладости, которые мы, собственно, и упаковывали! Спасибо за вашу добрую душу и за то, что дали детям возможность окунуться в настоящий волшебный праздник Новый год.

Александра Коршунова, СГС-311
ИПСС 0 Нет комментариев
Бесценные знания о будущей профессии
По инициативе студентов Института пути, строительства и сооружений и при содействии ДОРПРОФЖЕЛ на МЖД 13 декабря прошла экскурсия на узловую железнодорожную станцию Павелецкого направления - Бирюлево-Товарная.

Провел экскурсию по станции дорожный мастер - Юшков Николай Анатольевич. В его рассказе мы узнали, что станции Бирюлёво-Това́рная — основана в 1900 году, поэтому можно утверждать, что она является старейшей станцией Павелецкого направления Московской Железной Дороги. Станция Бирюлёво-Това́рная по основному применению является грузовой, по объёму работы отнесена к 1 классу.

Бесценные знания о будущей профессии

Так же Николай Анатольевич рассказал о характеристиках одиночного стрелочного перевода, причины его поломок и о методах их решений. Так же ребятам показали подготовительные работы по замене рамного рельса и в завершении путешествия по Бирюлевской соединительной ветке всех студентов напоили горячимчаем.

Экскурсия была насыщенной и познавательной, был показан инструмент, которым пользуются путейцы при ремонте жд пути. И очень приятно, что ни один вопрос от наших студентов старшему мастеру, не остался без ответа. Мы уверены, что благодаря этой экскурсии у ребят появилось более полное понимание о выбранной профессии.

Бесценные знания о будущей профессии

Данила Куркин: «Мы приехали на станцию уже подготовленные, ведь мы уже проходили такие предметы, как железнодорожный путь и технологию организации работ по техническому обслуживанию ж/д пути. Безусловно, все получили детальные и точные ответы на свои вопросы и узнали ранее неизвестные нюансы производства путевых работ. Всех также интересовали инструменты самостоятельного производства умельцев станции. Как оказалось, не весь инструментарий заводского прохождения. Также нам предоставили возможность промерить с помощью специального шаблона и сверить с нормативными значениями колею в стрелочном переводе. На практике были закреплены такие показатели и числа, ранее прохождение и значение которых были непонятны из теоретического курса. Но теперь-то весь полученный опыт пригодится нам для лучше понимания предметов в университете».
ИПСС 0 Нет комментариев
Разговор о перспективе развития информационного поля
В минувшую пятницу в ауд. 7719 прошёл Профурок на тему: "Информационная работа ФПО".
Занятие провёл Руководитель информационного отдела ППО студентов МИИТ - Климчук Руслан. На урок пришли студенты, неравнодушные к данной теме, среди которых были и представители информационного сектора ФПО студентов ИПСС.

Разговор о перспективе развития информационного поля

В самом начале Руслан отметил стабильную работу информационного сектора ФПО ИПСС и вручили подарок руководителю Информационного отдела нашего института Артемовой Светлане.
На тренинге студенты вели активный диалог, высказывая свои идеи, задавая актуальные вопросы, на которые получали развернутые ответы.
Также ребята поговорили о перспективе развития информационного поля как в нашем институте, так и университете в целом.
Все студенты, которые посетили профсоюзный урок, остались довольны, а также отметили необходимость и впредь проводить подобные тренинги на самые разнообразные темы.

Разговор о перспективе развития информационного поля

Благодарим всех участников и особенно Руслана - за его интересный и познавательный рассказ о работе информационного сектора.

Автор: Парамонов Михаил.
ИПСС 0 Нет комментариев
Награждение активистов
Преддверии наступающего нового года 27 декабря, ровно за 4 дня до праздника в одной из аудиторий Юридического Института прошло награждение самых активных студентов.

На награждении присутствовали Директор ЮИ Духно Николай Алексеевич и его заместитель по воспитательной работе Денисова Татьяна Анатольевна, ну и конечно же Дед Мороз со Снегурочкой.

Было выделено несколько отдельных блоков по которым награждались студенты Юридического института и Правового Колледжа. Среди них было участите в Туристическом Слете, Выступление на конкурсе Чтецов и Дебюте, а также за информационную поддержку и помощь в развитии Студенческого Совета.
Каждый из тех, кто был сегодня на награждении внес большой вклад в развитие студенческой жизни не только института, но и университета.
Мы желанием каждому успехов в жизни, развития и успешного завершения всего задуманного в этом году.
70-летие Нюрнбергского процесса
19 ноября первокурсники ЮИ МИИТ посетили интереснейшее мероприятие, организованное патриотическим объединением «Родина». Это был круглый стол профессиональных историков «Суды над нацистскими преступниками: прошлое и современность». Мероприятие проходило в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и включало знакомство с выставкой, просмотр документального фильма-хроники, выступления отечественных и зарубежных специалистов по тематике круглого стола, а также ответы на вопросы аудитории.

Замечательно, что наши студенты смогли послушать доклады экспертов из Института военной истории Академии Генштаба, научных сотрудников Института всеобщей истории, руководителей Российского Военно-исторического общества, директора и ученых-исследователей из Словацкого музея вооруженного восстания. Надо сказать, что сообщения вызвали большой интерес аудитории, наши студенты задавали вопросы, живо обсуждали услышанное, многие записывали наиболее заинтересовавшие их факты, ссылки на исследования, фамилии специалистов.

По окончании круглого стола некоторые наши студенты еще нашли в себе силы походить по залам музея, познакомиться с его наиболее интересными экспонатами. Патриотическое объединение «Родина» уже не в первый раз сотрудничает с ЮИ, приглашает нас на свои мероприятия, и мы очень рады, что у нас есть возможность посещать такие интересные мероприятия!

Всех участников круглого стола пригласили посетить бесплатную выставку «Война и мифы», открывшуюся в Манеже и посвященную годовщине битвы под Москвой. Надеемся, что наши студенты и преподаватели обязательно используют эту возможность.

Огромное спасибо организаторам и участникам!
Анна 0 Нет комментариев
Неделя транспорта - 2016
С 26 ноября по 2 декабря 2016 года в Москве состоялась «Неделя транспорта-2016». Ежегодно «Транспортная неделя» собирает в Москве сотни ученых и специалистов, предлагающих множество идей, кажущихся сегодня невозможными. Но пройдет несколько лет и лучшие из этих идей воплотятся в жизнь.
Ежегодно преподаватели и студенты Юридического института принимают активное участие во всех мероприятиях в рамках этой недели.

26 ноября 2016 года неделя началась со Спартакиады студентов, в которой принимали участие 19 транспортных вузов. Студенты-спортсмены Юридического института входят в состав сборных университета по разным видам спорта. В этом году наш университет завоевал почетное II и III место и разделил его с командой СамГУПС.

28 ноября 2016 в Центральном доме культуры железнодорожников успешно прошел восьмой Всероссийский фестиваль творчества студентов транспортных вузов. Творческая сборная команда нашего университета показала высокий уровень подготовки и заняла I место среди 19 транспортных вузов. Студенты Юридического института были в составе творческого коллектива и внесли свой вклад в победу.

Более 250 студентов и преподавателей Юридического института посетили Форум транспортного образования и выставку «Транспорт России».
Впервые свой отдельный стенд на выставке представил и наш университет, но уже под новым названием РУТ (Российский университет транспорта) - МИИТ.

Участники образовательного форума, среди которых были ректоры, преподаватели и студенты, а также представители крупных компаний и иностранные гости, приняли активное участие в дискуссии на тему развития транспортного образования.
Анна 0 Нет комментариев
День чекиста
«ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА, ЧИСТЫЕ РУКИ И ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» - ЭТО НЕ ПРОСТО СЛОВА.

Просматривая по привычке новости Юридического института, я вначале не обратила особого внимания на статью «Круглый стол в честь «Дня чекиста», который прошёл 20 декабря 2016г. Это профессиональный праздник силовых, специальных органов России – и юриспруденция вроде бы прямого отношения к таким серьёзным службам не имеет. Тем более я хочу заниматься в дальнейшем гражданским правом, делом в основном мирным. Но я люблю историю России и с удовольствием продолжила чтение – тем более что статья действительно очень интересная.

И самым интересным для меня оказалось даже не то, что профессор, доктор военных наук Виктор Павлович Егоров оказался выпускником Алма-Атинского пограничного училища. Скажу честно, я никогда бы не подумала, что наш директор, Николай Алексеевич Духно, доктор наук, профессор, внешнее совершенно гражданский, интеллигентный и мягкий человек - длительное время служил в органах безопасности!

Однако я очень быстро сообразила: чтобы стать основателем, а затем и Директором Юридического Института одних знаний и желания мало: здесь необходимы упорство, воля, организованность – а эти качества, как нигде воспитываются именно на государственной службе, в органах государственной безопасности! В таком деле, как создание с «нуля» многоплановой, сложной структуры Юридического Института без усердия, собранности, умения подбирать кадры и, конечно, громадного жизненного опыта не обойтись. Да и одно дело начать, и совершенно другое – сделать Юридический Институт МИИТ одним из лучших юридических ВУЗов столицы - третьим по правовым специальностям - после МГЮА им.Кутафина и и юрфака МГУ!
От души хочу ещё раз поздравить наших современных чекистов: служащих органов государственной безопасности Российской Федерации! Друзья, студенты нашего Юридического Института МИИТ – будем достойными преемниками наших отцов, дедов и прадедов в деле обеспечения национальной безопасности России – каждый по своей специальности, на своём «посту». Тем более нам есть с кого брать пример в нашем славном Юридическом Институте!
Участие преподавателя в конкурсе педагогического мастерства
Доцент кафедры «Информационно-математические технологии и информационное право» Юридического института МГУПС (МИИТ), кандидат технических наук, профессор Российской Академии Естествознания Людмила Михайловна Груздева приняла участие в Международном конкурсе педагогического мастерства по применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональном образовании «Формула профи – 2016».

Задача конкурса состоялась в том, чтобы выявить передовые методики применения средств информационно-коммуникационных технологий при обучении студентов средних и высших учебных заведений, и специалистов, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки). Участники должны были представить работы, которые хотя бы один раз использовались в реальном учебном процессе за период начиная с 1 января 2014 г.

Доцент Груздева Л.М. награждена грамотой за работу «Методические указания к выполнению практической работы «Графическое представление данных о состоянии преступности в Российской Федерации средствами табличного процессора MS Excel 2010» в номинации «Информационно- коммуникационные технологии в обучении гуманитарным и социальным наукам, экономике и управлению».

Повышение заинтересованности и активности студентов - результат внедрения работы Груздевой Л.М. За счет профессионально написанных заданий у студентов растет мотивация к изучению компьютерных технологий, как необходимого инструмента. Важно, что изучение табличного процессора MS Excel, не должно быть целью занятия, а только как инструмента для визуализации статистических данных, полученных из достоверного источника. Многообразие заданий позволяет реализовывать индивидуализацию обучения.