Первый блин не комом, но подгорело ч.1


Первый блин не комом, но подгорело ч.1

Автор: Roman Zeinalov
Опубликовано: 3320 дней назад (25 февраля 2015)
Раздел: БЛОГИ
Просмотров: 1472
Настроение: волнительное
Играет: тишина
+1
Голосов: 1
17 февраля 2015 года родной ДК МИИТ наконец раскрыл свои двери перед гостями. Он незначительно преобразился после косметического ремонта, и был вновь готов служить во благо творчества. Время на часах было около 16.30, а в фае тишина и пустошь. «А где же люди?!» - подумал я. Ведь судя по информации на пригласительном, чью концепцию оформления я взял за основу своей статьи ( одна сторона информативная, вторая основная), через каких-то полчаса должно было начаться грандиозное шоу, не имеющее доселе аналогов,
финал конкурса «Artel Music» .

Первый блин не комом, но подгорело ч.1

_________В чем же смысл и интерес данного мероприятие?. В конце осени 2014г. был дан клич по университету, что в новый супер проект требуются авторы, композиторы, вокалисты. В определенный день, а может и дни, было устроено прослушивание и отбор материала. Могу сказать, что на мое удивление у нас оказалось достаточно много музыкально-образованных и поэтически развитых ребят, которые были неизвестны в творческих кругах. С вокалистами, конечно, другая история, в проект попали те кто уже давно известен на МИИТовской сцене и за её пределами. Исключением стали Максим Орошок, но его уже можно считать полноправным членом творческой семьи, и Константин Береговой, чей опыт ведения различного рода мероприятий помог пробиться в финал.

_________И так были отобраны лучшие из пришедших, и сформированы команды. Которые состояли из автора, композитора и вокалиста. Забегая немного вперед, хочу отметить, что в некоторых случаях это был один человек. Перед каждой командой стояла цель создать музыкальный продукт актуальный в наши дни, который смог бы конкурировать и проходить в ротацию на радиостанции. Ну и , конечно, нужно было побеждать своих соперников, как без этого. Ведь главным трофеем в данной битве является (барабанная дробь, салют фейерверк) ТА-ДАМ! Съемка Клипа на победившую композицию, а так же, что более важно, это ротация его на канале Music Box и каких-то радиостанциях. Лично по мне, так очень достойный и заманчивый стимул. К сожалению, весь лакомый кусок достается вокалисту. Ведь все мы ассоциируем те или иные песни с исполнителями, и почти всегда ничего не знаем о тех, кто же являлся прародителями данного произведения, но такова судьба автора и композитора. cry

_________Когда я рассказывал о данном проекте своим знакомым и просто интересующимся , у многих возникал такой вопрос : «А почему вас выбрал Music Box, какой им интерес и т.д.?». Мой ответ всегда звучал гордо и четко: «Это МИИТ!». Но саму природу такого альянса , лично я могу объяснить простым словосочетанием, - ВЗАИМОВЫГОДА. Да это именно так, и в этом нет ничего ужасного и плохого, это нормально. Студенты всех вузов Москвы , в том числе и МИИТовцы , постоянно привлекаются в статусе волонтеров, помощников, администраторов на различные городские мероприятия, и в основном их задачи следить за такими же студентами, чтоб никто никуда не ушел, не убежал, не прыгнул в Москва река, не уснул, не перепил и т.д.

_________Группа телеканалов Music Box занимается мероприятиями в медийной сфере, имеющие иной статус, но так же нуждается в волонтерах. Ведь любое мероприятие независимо от масштаба имеет свой бюджет, выше которого не прыгнешь, а подобное сотрудничество помогает ужаться в рамках, но и ребята при этом не остаются с пустыми карманами. Они получают бесценный опыт, яркие впечатления и возможность пообщаться с глазу на глаз со звездами эстрады, взглянуть по другую сторону шоу-бизнеса, а не контролировать порой безнадежную толпу. Тем более, стоит отметить, что данный канал не имеет ТОП статуса среди подобных себе, что доказывает немалое количество косяков на недавно прошедшей премии Music Box. Это молодая команда, которая так же, как и нынешний коллектив УМП, ставит цель на развитие и приобретения опыта и навыков. Поэтому такой альянс сил приятен для обеих сторон, да и внимание телеканала к проекту « Artel Music », как минимум повышает статус сего мероприятия. Поэтому лично я уже жду появления в рамках телевещания данного канала клипа победителя, но об этом чуть позже.

_______Не менее интересным нюансом , выделяющим данное мероприятие из всех когда-либо проходивших в рамках университета то, что с участниками заключался договор. Ведь главным организатором данного проекта являлся продюсерский центр «Артель». В чем заключаются услуги продюсерских центров, и непосредственно самих продюсеров, думаю не стоит писать, просто дам сводку из википедии.

Музыкальный продюсер — лицо, ответственное за надзор и разработку композиций (т.н. продакшн) музыкального исполнителя. В обязанности продюсера входят сбор идей для проекта, выбор песен и музыкантов, наставничество исполнителя и музыкантов по работе в музыкальной студии, контроль за записью и сведением композиций. Помимо этого, продюсеры часто принимают на себя обязанности предпринимателей, такие как ответственность за бюджет, рабочее расписание исполнителя, договоры и переговоры.

_______Мы много раз слышали из СМИ о скандалах продюсеров с артистами. О том, как у артиста забиралось все, вплоть до творческого псевдонима. Первый состав группы «Премьер министр», экс-участник группы « Руки Вверх » Алексей Потехин, экс-участник группы «Дискотека Авария» Николай Тимофеев, - все эти ребята потеряли свои творческие амплуа, а так же репертуар, а все потому, что не имели авторских прав на исполняемые ими, а порой и созданные композиции, но это бизнес, - Шоу-бизнес, в котором ставки очень высоки и никто не будет уступать. Поэтому меня абсолютно не удивило присутствие достаточно жестких, но в тоже время отражающих реали данного бизнеса пунктов в договоре, который был подписан между участниками проекта «ARTEL MUSIC» и непосредственно самим центром.

_______И вот я уже, очень близок к стартовой линии, да бы начать делится своим мнением непосредственно о самом финальном шоу, но перед этим постараюсь убить двух зайцев сразу:
1. Отвечу на многочисленные обвинения меня в том, что я не пошел на данный проект, а так же отказался подписывать договор, когда с моей песней был заявлен иной исполнитель.
2.Ну и коротко, но ясно раскрою суть договора, которая, отмечу имеет жизненные позиции, соответствующие реалям жизни и непосредственно шоу-бизнеса.

___Я не пошел на данный проект по причине того, что я не считал себя и свое творчество форматным для данного мероприятия. Если идти на проект, то только за победой, а участия в различных мероприятиях мне и так с лихвой хватает. Так же увидев коллегию жюри, которое оценивала материал, желание пропало еще больше. Потому, что если ты реально хочешь показать свой материал кому-то, то желательно это делать компетентному жюри, людям которые в этом разбираются.
____А у нас есть закоренелые таланты, люди, для которых нет предела в познании чего-то, и они готовы дать рецензию любому, даже ,если ты будешь вытаскивать из ушей блины, они тебе дадут совет и тут. В то же время эти люди очень милосердны, благодаря им появляются такие коллективы, как «UPGRADE». Чей внешний вид, и экипировка выглядит в разы ярче самого танца. Безусловно, коллектив очень молод, и им еще много нужно сделать для обретения своего стиля и качества, но зачем пытаться пихать такой коллектив везде, не понимаю. В свою же очередь, выражаю свои творческие симпатии их создателю и наставнику Надежде Навроцкой, ее сольные номера реально имеют свой стиль и харизму, но коллективу нужно еще работать и работать.
____Ну и главное открытие года , просто победитель в номинации «ХИТ» «Песня про зайцев». Вы знаете, я мог бы представить любую композицию в концертной программе агитпоезда МИИТ, но не данную. Исполнителю, конечно, огромный поклон, что он исполняют ее на трезвую голову, и при этом зал кайфует, но все же это не серьезно. Кайфует то он не от того, что исполнитель , как-то ее подает или обыграет, а от того, что она исполняется на ломанном русском языке, парнем азиатской внешности, вот и весь эффект. Хотя может быть на это и были ставки !? Эдакий маневр. Что человек пришедший на концерт, услышав что перед ним лучшие творческие единицы МИИТа, должен автоматически настроится на что-то серьезное и неведомое, а тут он слышит данную композицию, и в его голове должен зародится план о поступлении в МИИТ, да бы показать всем настоящий класс! Все может быть. Ведь в каждом шоу есть, тот кого пропускают для смеха, и рейтинга, а не для непосредственного участия.

_______Ну ладно, мальчишка вновь немного заплыл за буйки. Быстро разъясняю ситуацию по поводу своего не участия, и переходим непосредственно к празднику. Даже если бы я попал в «ARTEL MUSIC», то думаю ничего путного у нас не получилось. Конец всему бы пришел на стадии подписании договора, где я бы не согласился передать полностью авторские права на свои произведения третьим лицам, а уж тем более навсегда отречься от них. Приблизительно именно такой смысл несет договор, что все права на произведения созданные, либо обработанные в рамках данного проекта, остаются за продюсерским центром. Это не преступления, это нормально. Подобная практика присутствует по всему Миру, а в нашей стране уж тем более. Но меня подобное заманчивое предложения не устроило, и поэтому я не согласился подписывать договор в статусе автора композиции, которую должен был исполнять Нартов Владислав.

Ну а теперь дорогой читатель мы переходим непосредственно к моей рецензии на самое неоднозначное, самое громкое по рекламе и предшествующим всему этому авансам, мероприятию. Это новый продукт, который если и примет статус ежегодного мероприятия. То уже явно в новом виде и формате.
Такое пропустить было нельзя...

Комментарии (1)