Верните им мои года


Верните им мои года

Автор: Roman Zeinalov
Опубликовано: 3454 дня назад (10 ноября 2014)
Раздел: БЛОГИ
Просмотров: 1002
Настроение: блаженное
Играет: Олег Абрамов
0
Голосов: 0
Сентябрь 2009 года. Я поступил в неизвестный мне тогда вуз. Даже простые буквы МИИТ имели свойство вылетать из головы. Приехав из небольшого по меркам Москвы города,я только и делал ,Что восхищался масштабами университета. Уже тогда в моей голове было осознание того,что я проведу свои студенческие годы так, как никто другой ( и я был прав ). Быстро влившись в творческую жизнь Юридического института, я томно ждал шанса выйти на более высокий уровень, и вот этот шанс случайным образом мне выпал. Фестиваль с громким и гордым названием "Виват, первокурсник" начал свой кастинг в здании ДК. Это была прекрасная атмосфера ,когда все первокурсники собираются под одной крышей, пропитанной насквозь творчеством, и демонстрируют свои таланты. Это был мой первый в жизни выход на сцену в качестве вокалиста, и он не забудется никогда.
____________Тем счастливчикам ,которые были допущены к выступлению на конкурсном дне, выделялось неменее 3 репетиции на сцене ДК! С профессиональным оборудованием, и звукорежиссером. Согласитесь!? Это не то отношения что сейчас к ребятам,когда место репетиций, зачастую, есть ничто иное,как туалет учебного заведения. Тогда мы не купались в море самодеятельности, нас контролировали и давали советы люди, которые поменяли мою жизнь ,да и всех кто был тогда в творческом коллективе МИИТа, Дудина Наталья Александровна и Голованов Владимир Михайлович. За что им огромное спасибо и низкий поклон! Вот на ком держался и держится земной шар творческого миитовца!
__________ Настала пора Гала- концерта фестиваля "Виват первокурсник 2009". Тогда не было этих баллов, не было санкций за неявку. Люди шли кому реально интересно, те кто аплодировал от всей души каждому,а не только представителю своего вуза. Мы выходили на сцену,и сзади нас не было дорогих плазм, освещения, презентаций и других декораций. Был только ты и зал, и лишь от тебя зависело,выйдешь ли ты в следующий раз на сцену победителем, либо просто одним из участников. За две недели,что были нам даны на репетиции и подготовку к Гала-концерту, а он был так же и конкурсным днем ,когда все первокурсники нашего вуза могли померится своими силами между собой ,а не со своими институтскими товарищами, я успел не только подружится с этими ребятами , но и многому научиться в рамках интересующий меня деятельности.
_______ Сегодня данное мероприятие переименовано в "Дебют". Уже данное название само по себе менее звонкое, нежели "Виват, первокурсник"! Да и на деле , по мне так, менее масштабное. Ведь в творчестве,как и в спорте,важно видеть сильнейших, ориентироваться на них! Но в формате нынешнего фестиваля это невозможно ! Все институты бьются за баллы, каждый институт стал подобно княжествам во времена раздробленности на Руси. Безусловно , в чем-то такое унитарное развитие творческого потенциала имеет плюсы,если только институт имеет технического оснащения, технических работников ( звукорежиссеры, сценаристы ), базу на основе чего творить и реализовывать, но увы подобное существует ,лишь в нескольких институтах, и то наполовину.
_________ Как можно требовать от институтов, от студенческих советов или просто активистов университета иметь в своем штате своего звукорежиссера?! Когда у нас порой элементарно не хватает преподавателей, что является большей проблемой для Университета . Напомню,что в техническом вузе на звукорежиссеров не учат ,а так же разбираться с плазменной панелью, 16-и канальным микшером и отстройки звука. Для этого должен быть специально обученный человек, а не студент или студентка. Ведь мы говорим о мероприятии Университетского уровня. Странно спихивать такое важное составляющее любого концерта на студентов. Подобное высказывания сразу заставляет вспомнить скандал с Андреем Аршавиным и его цитатой, - "Это ваши проблемы" .
________ Безусловно, мне так же жаль, что первокурсники не смогли на себе испытать тот кайф от выступления на сцене ДК МИИТ, но причина более чем уважительная и многообещающая, там ремонт. Но неужели для такого мероприятия, как Гала-концерт, нельзя было найти более привлекательное место проведение,чем Зал торжеств?! Петь, выступать в храме, в помещении, которое не приспособлено никаким образом для творческих манипуляций, при этом ничего не сделав для улучшения и исправления недостатков, это явный просчет тех людей,которые были за это ответственны.
_______ Говорить о самом гала - концерте мне не хочется. Каждый кто был там, прекрасно понимает, что это не совсем тот уровень, что был желаем. По мне, так во многих институтах отборочные дни и сами идеи были намного интереснее главного концерта фестиваля.
Но с гордостью можно говорить одно! Творческий коллектив МИИТа вновь пополнился несколькими прекрасными индивидуальными артистами. Ведь в жюри конкурса сидели наши выпускники, звезды МИИТа,которые прекрасно знают уровень и силу здоровой конкуренции внутри коллектива, и они не могли ошибиться в своих оценках. Поэтому Гран-при было отдано тому, кто его заслужил! Бочарова Екатерина добро пожаловать!
_____ Своей статьей ,если можно так это назвать, я не критикую никого. Я просто делюсь своими впечатлениями и мнением. Намного проще критиковать,чем что-то сделать. Но за свои студенческие годы, а теперь и в статусе аспиранта, я продолжаю безвозмездно помогать творческим ребятам в организации и реализации их талантов. Это касается не только Юридического института, чьим выпускником являюсь, но и всех ребят,желающих отстаивать имя нашего Вуза на творческих полях сражений. Поэтому, я решил воспользоваться своим правом выразить свое субъективное мнение.
В конце, хотелось бы выразить всем участникам данного мероприятия огромное признание. А всем людям кто наставлял на путь истинный молодых огромное СПАСИБО!

Комментарии (0)