Встреча с выдающимся человеком


Встреча с выдающимся человеком

Автор: ИПСС
Опубликовано: 2953 дня назад (25 марта 2016)
Раздел: БЛОГИ
Просмотров: 1502
0
Голосов: 0
Совет Студентов и аспирантов ИПСС 17 марта встретился с 100-ым космонавтом Земли, трижды участником космических полетов, автором ряда учебников и монографий- Виктором Петровичем Савиных. Встречу организовалСовет молодых специалистов Департаментаградостроительной политики города Москвы.

Не каждый день вот так просто удаётся встретиться с таким выдающимся человеком! Виктор Петрович Савиных - советский космонавт, учёный, организатор подготовки кадров в системе высшей школы; доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН (2006). Дважды Герой Советского Союза. Лауреат Государственных премии СССР и Российской Федерации. В 1988—2007 ректор, с 2007 президент Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), член экспертного совета Национальной премии «Хрустальный компас».

Встреча проходила в здании департамента градостроительной политики и строительства города Москвы. Виктор Петрович рассказал нам, как проходил службу в железнодорожных войсках солдатом топографической службы, что конечно было вдвойне интересно узнать нашим студентам. После института работал в ЦКБ экспериментального машиностроения (с 1974 года — НПО «Энергия») в отделе под руководством академика Б. В. Раушенбаха, за 20 лет пройдя путь от инженера до руководителя комплекса. Отдел занимался разработкой систем управления космических кораблей, оптических приборов для кораблей «Союз» и станции «Салют». Здесь как раз и зародилась его большая любовь к космосу.8 декабря 1978 года зачислен в отряд космонавтов. Участвовал в трёх космических полётах на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир». Суммарный налёт 252 суток, 17 часов, 37 минут и 50 секунд. 50-й космонавт СССР и 100-й — Земли.

Встреча с выдающимся человеком

На этой встрече так же состоялся показ 40 минутного, документального фильма, одним из главных героев которого был сам Виктор Петрович. В фильме рассказывается о наших космонавтах, советских героях которые должны были остановить падение неуправляемой космической станции «Салют-7». Или вместе с ней сойти с орбиты и сгореть в плотных слоях атмосферы. Только сегодня стало известно, какой катастрофы избежал мир весной 85-го. Неуправляемая русская космическая станция, американский челнок с Героем Советского Союза на борту, секретная программа Пентагона и политическая война в Кремле среди членов Политбюро ЦК КПСС... Эти пять факторов, сойдясь воедино, едва не стоили жизни полумиллиарда человек. О том, что происходило на орбите Земли, о фактах, которые повлияли на спасение мира от уничтожения, и о героях, совершивших в космосе невозможное, этот фильм.

Фильм был очень интересный, и познавательный, многое в этом фильме для нас стало неожиданностью, например что первые с нашей потерянной станцией сблизился Американский шаттл “Discovery”, который отрабатывал маневры для похищения нашей орбитальной станцией. «Теоретически это было возможно», рассказывал нам Виктор Петрович, но с технической точки зрения очень затратно, как технически так и материально, «но если бы план американцев по похищению советского ларца со всеми его тайнами и техническими решениями, которые бы с лихвой окупились». Один из космонавтов США спустя несколько лет прислал Виктору Петровичу снимок который был сделан с того самого шаттла:

Что окончательно поставило точку в том, кто же первый сблизился с нашей потерянной в открытом космосе станцией, так это то, что совершили наши космонавты без преувеличения можно назвать геройским поступком. В фильме более подробно рассказывается об этом задании двух наших космонавтов, этот фильм рекомендуется к просмотру как детям так и взрослым, вы подчерпнете из него много нового и интересного. Сам фильм находится в свободном доступе, для всех желающих.

После просмотра фильма был организован свободный микрофон, где все желающие могли задать вопросы Савиных Виктору Петровичу. Все гости этой встречи интересовались первыми впечатлениями о космосе, и первыми эмоциями, которые впервые испытал космонавт. Так же многих интересовало, с какими трудностями сталкивается человеческий организм в космосе.

Вопрос, который удалось задать мне, о том, как развивается Лунная программа? На что Виктор Петрович ответил, что сейчас действительно идет работа над этим проектом, т.к. на луне хранятся огромные запасы водорода, в перспективе луна может стать отправной точкой для других миссий, таких как марс и многие другие.

Встреча с выдающимся человеком

Очень приятно осознать, что наша страна за столько лет не растеряла свой высокий авторитет в космической отрасли, начиная еще с Юрия Гагарина, и продолжает процветать и развивать космическую отрасль!

Александр Бычков, СТП-223

Комментарии (0)