«Хороший день»: «Раскрасим мир детей в счастливые цвета»

«Хороший день»: «Раскрасим мир детей в счастливые цвета»

20 мая 2016 - Администратор
«Хороший день»: «Раскрасим мир детей в счастливые цвета»

С 17 по 19 мая в Еврейском музее и Центре толерантности волонтёры Гуманитарного института «Хороший день» приняли участие в организации и проведении квест-игр для школьников начальных классов «Раскрасим мир детей в счастливые цвета».

 

В рамках игры участники совершили воображаемое путешествие по трём странам мира, таким как Япония, Афганистан и Россия. В игровом формате познакомились с традиционной организацией детского досуга и народного творчества. В финале участники все вместе создали целую галерею собственных планет, наполненных радостными и счастливыми цветами.

 

В Японии наша квест-игра началась с японской народной игры «Хлопни в ладоши» с которой ребята достойно справились. Игра позволила расслабить и раскрепостить ребят, после чего они с интересом слушали историю о японском творчестве «Оригами». Некоторые ребята уже слышали о нем и с удовольствием делились с нами своими знаниями. Также в Японии есть собственный язык цветов, волонтеры попросили ребят назвать свой любимый цветок и самый не обычный цветок, который они знают, после чего с пошаговым объяснением все-все детишки принялись делать японские розочки из оригами. Приклеив каждый цветочек на общий ватман, у нас получился целый розарий.

 

В Афганистане, станция была тоже разделена на 2 части, первая — игра «Бьевки и кеаст» (Найди, кто…) и вторая творческая, так как жители Афганистана славятся своим умением ткать прекрасные ковры с четким орнаментом. В каждый ковер они вкладывают частичку себя, ковер одновременно отражает и их индивидуальность, и способность дружно делать общее дело, именно поэтому волонтеры с детишками принялись делать один большой ковер. Они рисовали на цветных листочках узоры, а потом клеили, получившиеся рисунки на ватман, хочу отметить, что у каждой команды получились красивые, не похожие друг на друга ковры.

 

В России, для того чтобы удивить ребят, была подобрана такая русская игра «Краски», в которую ребята скорей всего еще не играли. Игра помогла увидеть, насколько каждая краска важна и нужна. После чего волонтеры рассказали детишкам, какой цвет и что означает на русской народной рубахе, а также то, что большое значение имело расположение цветов в одежде и узоров на русской рубашке. Внимательно послушав, дети постарались самостоятельно нарисовать настоящую русскую рубаху.

 

А в заключении все три команды объединились для финального задания. Волонтеры предложили каждой команде создать свою мини-вселенную, где жили бы дети разных стран, ездили, друг к другу в гости и играли в самые разнообразные игры. Раздав на каждую команду по одному рулону бумаги, на котором запечатлено 6 бесцветных и неинтересных планет. Задача каждой команды была с помощью фломастеров сделать их яркими, красочными, необычными, с чем ребята, конечно же, без труда справились! На этом мы завершили наше увлекательное путешествие. Хочу сказать спасибо всем волонтерам, которые принимали участие, и сделали все эти дни по-настоящему Хорошими!

 

Больше фотографий можно посмотреть в альбоме vk.com/album-44920472_231725874

 

Если вы хотите присоединиться к нашим волонтерам и поучаствовать в выездах в Детские дома, квест-играх, благотворительных мероприятиях и акции «Сухие попки» — помощь Домам малютки с расходными материалами, то следите за нашими новостями в группе vk.com/voloteorgi

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1150 просмотров

Комментарии (0)