«Сдающий кровь впервые»

«Сдающий кровь впервые»

28 марта 2017 - Алпатов Дмитрий
«Сдающий кровь впервые»

20 марта в ДК МИИТ прошел день донора. На три часа холл дворца культуры превратился в пункт приема крови. Желающих помочь людям было много. Студенты пришли за полчаса до начала, чтобы занять очередь, а орг комитеты и того раньше: ребята за короткое время накрыли сладкие столы для сдающих, подготовили места для врачей, а также поставили стенд с надписью «я донор потому что....»

 

И я задумалась, а почему, собственно я донор? Ведь для сдающего впервые кровь на донорство, картина весьма пугающая: кресла, больше похожие на кушетки, множество разных пробирок, проводков, а главное иголки. И первая мысль, которая меня посетила «плюсик к карме, Лена, ты же поможешь человеку». В этот момент даже страх прошел. Осталось небольшое волнение «а вдруг меня не возьмут?». Такая мысль была почти у каждого, кто стоял в очереди к врачам. Измерение давления, сдача крови из пальца, на микроанализ и ожидание заветной фразы: «берите карту и проходите к креслам».

 

И вот наступает момент, когда после сладкого чая с печенья, которые положены донорам перед процедурой, идешь к медсестре, садишься на кресло-кушетку и начинается процедура. В тот момент, когда твоя кровь течет по катетеру в специальный пакет, понимаешь: «всё не зря». Не могло и быть сомнений.

 

 

10 минут "работы кулачком" и 450 мл крови уже готовы для переливания, а на твоей руке красуется белая повязка с красивым бантиком.

 

После процедуры студентам были предложены разные вкусности для восстановления. Глаза разбегались: тут и пироженые, и кексы, и печенья, и шоколадки, просто рай для сладкоежек.

 

Приятным бонусом стала викторина, где при правильном ответе на вопрос, ты получаешь сувенир с символикой донорского движения.

 

Первый раз всегда волнительный, чего бы это ни касалось. Так было и с днем донора. Было волнительно, моментами страшно, но потом — счастье. Я помог. Я получил плюсик к карме. Я — донор. И в дальнейшем – я не перестану им быть.

 

Фотографии:
vk.com/album-48722198_242530743 (Анастасия Дорожкина)

vk.com/album-48722198_242532256 (Анастасия Моисеева)

 

Елена Балясникова,
ГЖУ-411 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 908 просмотров

Комментарии (0)