5000 км или как победить себя.

5000 км или как победить себя.

26 декабря 2017 - Алпатов Дмитрий
5000 км или как победить себя.

 Недавно Гуманитарный институт посетил двукратный победитель ультрамарафона «Self-Transcendence 3100 mile Race» Николай Дужий. Со студентами он поделился тем, что его вдохновляет и как же проходила подготовка к марафону.


46 дней, 5 часов сна в сутки и 10 пар кроссовок потребовались Николаю, чтобы преодолеть дистанцию в 5000 км. Этому не помешала даже травма позвоночника, которую он получил незадолго до марафона. Само соревнование проходило в Нью-Йорке. Как сказал Николай: «Марафон направлен на преодоление себя, проверку своей целеустремленности, в первую очередь, а уже потом на победу над другими». Действительно, такой марафон не каждый сможет пробежать. Здесь нужна не только физическая, но и моральная подготовка.


Николай Дужий начал бегать еще со школьной скамьи и именно тогда зародилась его любовь к спорту. Первый его марафон состоялся в 1992 году, где он пробежал 47 миль. «Это был не самый лучший результат для меня, поэтому я продолжал тренировки» - поделился спортсмен. Вскоре, он стал бегать 112 километров в день и поставил себе цель - участвовать в соревнованиях.


«К марафону меня допустили не сразу. Были определенные стандарты, при которых допускали - за 6 суток требовалось пробежать 600 километров, за 10 суток - 1100 километров. Данные цифры меня ничуть не испугали, потому что у меня была цель – марафон». И в правду, перед тем, как допустить участников на дистанцию, организаторы проверяют их физическую форму.


«Уложившись в стандарты, я был допущен. Думал, что дальше все пойдет также гладко, как и начиналось, но ошибся, через 2-3 дня после начала марафона у меня появились небольшие проблемы со ступнями. Люди, ответственные за марафон, хотели меня уже снять с соревнований, но, к счастью, этого не случилось» - вспоминает Николай. Ему помогли врачи и поддержка от близких.


Бегали спортсмены с раннего утра до полуночи, для того, чтобы уложиться в лимит времени - 52 дня. Сам пробег называется «Самопреодоление». И преодолеть себя довольно трудно. «Невероятно большая нагрузка - рассказывает 51-летний спортсмен - на весь организм». И чтобы восстановиться после бега по 10-18 часов в сутки, даже у подготовленных атлетов уходит больше полугода.


«Мне нравится мотивировать людей своим примером. Люди, читая наши интервью, видят, что мы ничем не лучше их и если мы можем пробегать такие расстояния, значит и они могут»!


Фото: vk.com/album-52587878_249480671

 

Зобнина Дарья,
ГРО-112


Комментарии (0)