Четыре года назад я поступила в МИИТ...

Четыре года назад я поступила в МИИТ...

29 июня 2016 - Администратор
Четыре года назад я поступила в МИИТ...

До сих пор помню те волнительные дни, когда ты вместе со своим аттестатом и результатами ЕГЭ бегаешь из одного конца Москвы в другой, чтобы успеть подать документы в выбранные вузы. С первыми четырьмя я определилась сразу, а вот с пятым задумалась.

 

Правда, ненадолго. Одна моя хорошая подруга ещё со школьной скамьи рассматривала МИИТ, как основной вуз для поступления. У меня насчёт этого было следующее мнение: «Только не МИИТ!» И это при том, что по папиной линии два поколения железнодорожников. Но я ведь гуманитарий! Мне Русский язык подавай да литературу. Поэтому, наверное, ещё в 10-м классе я решила на журналиста пойти учиться после окончания школы. Все же, не поехать со своей подругой в МИИТ за компанию я не могла.
Как сейчас помню мою первую встречу с МИИТом, и этот, как мне тогда показалось, бесконечный путь от м.Новослободская до ул. Образцова. Жара ещё такая была. Жуть! Но до Университета мы все-таки дошли.

 

И, знаете, первый раз оказавшись в МИИТе, на том самом 3-м этаже ИЭФа, где расположена Приемная комиссия, я приятно удивилась: мне очень всё понравилось: широкие мраморные лестницы, колонны, толпы абитуриентов – все это как-то захлестнуло меня. Мне стало интересно.

Пока моя подруга заняла очередь на подачу документов, я решила почитать буклеты "Для будущего абитуриента". К моему удивлению, я увидела там направление "Журналистика". Недолго думав, я решила подать документы в МИИТ. Пятый вуз был далековато, да и устали мы изрядно.

 

После все сложилось само собой. Не знаю, как и почему, но свой выбор я остановила на МИИТе, несмотря на то, что набранный курс журналистов был первым за всю учебную практику этого Университета. Однако ещё со школы я для себя сформулировала позицию: журналист делает себя сам. Поэтому МГУ или МИИТ, какая разница?

 

Сентябрь 2012 года. Первый сбор в Гуманитарном институте. Первая встреча с преподавателями и одногруппниками. По списку нас было всего 8 человек (двое потом быстро отчислились). Но по-настоящему из всех нас сдружилось пятеро. Пятеро только что закончивших школу девушек, со своей историей, характером. Одна из моих подруг приехала из далекого Омска, другая — из Волгограда. Всех нас тогда что-то объединило, вероятно, наша непростая ситуация, все-таки мы были первыми. Мы толком не знали, что нас ждёт. Как и чему нас будут учить? Что такое журналистика в МИИТе? Что такое сам МИИТ и, в частности, ГИ? На эти вопросы мы отвечали все четыре года, будучи студентками.

 

Что интересно, ответ, лично у меня, нашёлся. Правда, не сразу. На это потребовалось время.

Но к 4-му курсу я на 100% была уверена, что не зря поступила в МИИТ. Не зря четыре года училась в ГИ, изучая множество интересных дисциплин и развивая в себе качества, которые необходимы в работе журналиста: стиль подачи информации, подачу себя в обществе и многое другое.

 

Преподаватели все эти годы учились вместе с нами. Оно и понятно, так как журналистику в МИИТе необходимо развивать и развивать. Осознавая это, ты понимаешь, что хочешь внести свой вклад в развитие данной специальности, занимаясь научной деятельностью, деятельности в составе актива Гуманитарного института и т.д.

Поэтому, подойдя к "финишной прямой", когда настала пора защиты диплома, пора, когда ты уже не первокурсник, а выпускник – начинаешь тихо ностальгировать по ушедшим годам. По удивительным годам студенческой жизни, которые ты прошёл со своими близкими подругами, той самой забавной пятерней, появившейся в твоей жизни в том далеком сентябре 2012 года.

 

В такие моменты хочется пролистать старые фотографии, посмотреть глупые видео, чтобы лишний раз самой себе признаться в том, что МИИТ-то я люблю. Люблю, как что-то родное, что-то близкое и дорогое сердцу. Люблю нашу столовую в ГИ за ароматные булочки с корицей, которые прибавляли бодрости после сонной первой пары по теории литературы. Люблю нашу кафедру, опекавшую нас все эти годы. Люблю само слово "студенчество".

Да, впереди может быть и магистратура, и аспирантура, и т.д., и т.п. Но студентом, как и школьником, согласитесь, можно побывать лишь однажды. План на будущее, относительно работы, достаточно прост: хочу и дальше идти по журналистике. А уж куда меня обстоятельства занесут: на радио, телевидение, печать или Интернет – время покажет.

 

 

Своей студенческой порой я довольна, и не просто довольна, я рада, что в тот жаркий летний день, составив компанию подруге, подала документы именно в МИИТ! Поэтому, выпускаясь из этого вуза меня переполняет не только чувство радости о новом преодоленном этапе, где удалось добиться определенных успехов (тот же красный диплом тому подтверждение), но и чувство грусти о том, насколько быстро пролетели эти удивительные четыре года.

 

Пользуясь случаем, хочу пожелать будущим выпускникам, в частности, начинающим журналистам из МИИТа сил, терпения, большой самоотдачи и, самое главное, понимания того, чего ты хочешь получить от своей профессии в дальнейшем.

 

Соколова Галина

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2561 просмотр

Комментарии (3)