ГИгантский юбилей

ГИгантский юбилей

27 марта 2017 - Алпатов Дмитрий
ГИгантский юбилей

16 марта концертный зал ДК МИИТа открывал свои двери для гостей, пришедших на юбилейный концерт Гуманитарного института, приуроченный его 15-летию. Концерт был подготовлен студентами ГИ – людьми, которые как никто другой могут показать деятельность института изнутри.


Среди приглашённых гостей были: директор Гуманитарного института, профессорско-преподавательский состав, представители Молодёжной политики МИИТа и многие другие сопричастные к развитию и процветанию маленького, но выдающегося корпуса (активистов учебной и внеучебной деятельности, друзей и знакомых выступающих, а также и просто желающих разделить положительные эмоции всех присутствующих).


Закрытые кулисы, скрывающие ход последних приготовлений, служили полотном, на котором проектор выводил незатейливую картинку, напоминающую присутствующим о скором начале торжественного концерта. Приглушили свет, и диктор начал отсчет до начала, столь похожего на семейное, мероприятия.
Концерт начался со вступительного слова заместителя директора по Молодёжной политике, кандидата политических наук, доцента кафедры «Политология, история и социальные технологии» – Рудыка Натальи Алексеевны. Именно этот человек вовлечен в работу со студентами не только с научной, но и с творческой стороны. В данном ключе она поздравляла, в первую очередь, профессорско-преподавательский состав, отметив ударный труд, способность преодолевать любые трудности и, что кажется важнейшим при обучении, создание благоприятной, нередко «домашней» атмосферы для студентов. Поздравив всех с праздником, слово было передано ведущему вечера – Шафикову Михаилу, студенту четвёртого курса, успевшему проявить себя с яркой и талантливой стороны в стенах МИИТа.


Творческую программу концерта открыл танцевальный номер первокурсников, который как нельзя лучше отразил один из основополагающих принципов деятельности Гуманитарного института: все люди разные, непохожие друг на друга, но вместе, сплочённые одной целью и идеей, они способны делать что-то по-настоящему стоящее, яркое, важное.


В промежутках между номерами, ведущий торжества окунался в свои студенческие воспоминания: как это было, что пережито, что предстоит. Зал окутывала теплота воспоминаний, каждый мог вспомнить о чём-то своём.


От лица университета свои поздравления Гуманитарному институту преподнес проректор по международным связям – Глазков Владимир Николаевич. Говоря об усилении значимости гуманитарных направлений для МИИТа (а в скором будущем и для всей плеяды транспортных ВУЗов), кажется невероятным, какие достижения были достигнуты за небольшой, в сравнении со всей историей университета, срок. Торжественность этого дня, равно как и значимость ГИ для МИИТа, была особо подчеркнута вручением Горбунову Александру Александровичу памятного барельефа.


Александр Александрович, являясь руководителем ГИ, как никто другой мог рассказать обо всем, что случилось за эти 15 лет. В его поздравительной речи особый упор был сделан на осознание присутствующими того колоссального масштаба проделанной работы, а также недвусмысленный намек на скорое восхождение к новым вершинам. Безусловным остался тот факт, что все эти достижения были достигнуты только слаженной работой всех представителей ГИ: профессорско-преподавательского состава и студентов.


Последним приглашенным, желающим высказать свои поздравления, стала выпускница ГИ, председатель студенческого совета МИИТа – Назарова Регина. В своей речи она не раз обращалась к тому, что именно ей дал институт, какие несравнимые ни с чем эмоции были получены. Это поздравление, пусть и сказанное от лица выпускников, было в высшей степени личным, трогательным и очень позитивным, что характеризует ГИ не просто как учебное заведение, а как наполненный воспоминаниями яркий этап жизни.


В рамках этой даты было положено много ностальгировать. Номера сменялись один за другим, визуальное воспроизведение подкреплялось фотографиями минувших и значимых лет. Было приятно осознавать, что спустя 5, 10, 15 лет командный запал и огонь в глазах никуда не пропал, а набирает всё новые и новые обороты. Что может быть дороже?


На сцене ДК МИИТа в этот вечер выступали лучшие из лучших (других, к слову, в ГИ быть не может). Та отдача и та благодарность, которые сквозили из каждого номера, как нельзя лучше показала признание студентами правильности того пути и тех достижений, которые были достигнуты. Сильнейшие голоса и потрясающие хореографические таланты – во все года были визитной карточкой ГИ, поэтому и этот маленький домашний праздник, «зажатый» в суматохе весенних университетских мероприятий, стал замечательной платформой для студентов вновь продемонстрировать свой незаурядный талант.


Завершающее поздравление своему институту преподнесла будущая выпускница, председатель студенческого совета Гуманитарного института и, по совместительству, координатор концерта – Свечникова Олеся. В её словах благодарности также звучало многое о личном опыте и неповторимых эмоциях, которые ей смог предоставить только коллектив Гуманитарного института.


В отношении этой пусть малой, но от этого не менее важной даты для ГИ хочется сказать то, что этот титанический труд, все эти вложенные преподавателями силы и эмоции с лихвой возвращаются им через студентов. Каждый день и каждую минуту, в учебной и внеучебной деятельности, студенты заряжаются позитивной энергией для того, чтобы отдавать её как внутри своего второго дома, так и за его пределами. А это ли не счастье? Подобные праздники позволяют чувствовать себя сопричастным к становлению чего-то значимого, и не важно – преподаватель вы или студент.
Завершить хотелось бы словами стихотворения Евгения Евтушенко, прозвучавшего в этот важный для всех день:


Дай Бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай Бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.
С юбилеем!


Видео с концерта

 

 

Савельева Анастасия,
ГРО-411

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1569 просмотров

Комментарии (0)