Холсты, краски и улыбка!

Холсты, краски и улыбка!

26 апреля 2017 - Алпатов Дмитрий
Холсты, краски и улыбка!

Несомненно, все великие художники древности и современности начинали с малого. Кому-то просто нравилось расписывать различные безделушки, даже не помышляя о чем-то большем, кто-то смешивал в палитре различные цвета, то и дело радуясь получавшимся сочетаниям, ну а еще кто-то, уже будучи в сознательном возрасте, наверняка и не представлял себя в роли живописца. Как раз о последних и пойдет речь далее, ведь совсем недавно в стенах Гуманитарного института прошло яркое мероприятие, в цели которого вменялось: приобщение молодежи к прекрасному, развитие творческих наклонностей и поиск новых талантов участников!


Начать следует, пожалуй, именно с организационных моментов, ведь порой в подготовке скрыто нечто такое же примечательное, равно как и в самом процессе приведения. Этот случай полностью подтверждает вышеизложенное утверждение. Наблюдая за подготовкой, можно было разглядеть все мельчайшие действия художника, начиная от осмотра самих холстов, заканчивая приведением кистей и красок в надлежащее состояние. К слову об инвентаре… В этом году был представлен широкий спектр цветов, благодаря чему участники получили большой простор для полета фантазии в написании картины, а разнящиеся по размеру кисти помогали ,, шлифовать" работу посетителей, доводя ее до надлежащего состояния, сравнимого с настоящей работой мастера.


Но было бы весьма опрометчиво думать, что многообразие инструментария играет первостепенную роль в этом деле. Нет, все совсем наоборот, ведь имея широкий спектр цветов, но не располагая должными знаниями в сфере деятельности, увы, мало что можно сотворить путного.


Именно поэтому арт-терапия проводилась под чутким контролем преподавателя кафедры «Психология, социология, государственное и муниципальное управление», уделявшего своё внимание каждому студенту и преподавателю, пожелавшим участвовать в создании полотна. Эта помощь во многом оказывала решающее значение на сам процесс, ведь большая часть контингента до арт-терапии не представляла себе порядок написания картины, основных канонов и тонкостей. Именно поэтому, без лишней скромности стоит сказать, что именно этот фактор стал решающим как в момент проведения самих работ, так уже и на завершающей стадии.


Особо плотно хочется взяться за саму тематику мероприятия. Как и в предыдущие годы, на этот раз аналогична была избрана одна картина, которая и стала образцом для всех присутствующих. Ныне объектом созерцания стал средиземноморский берег. Наверное, не каждому под силу представить всю красоту мест, изображенных на полотне. Чего стоит одно только море, сочетающее в себе и светло-синие волнистые мазки, и изумрудные полоски в дали, представляющие собой отражения берега в воде. А если взглянуть чуть выше, то вид станет куда более умопомрачительней, ведь вдали изображены горы- то, что столько веков не давало человеку покоя, окутывая его своей таинственностью, заставляя преклоняться пред своим величием и просто заставлять думать о краткости своего века по сравнению с этими Титанами. Кстати говоря, горы на рисунках участников стали самыми яркими объектами, вобрав в себя почти-что всю палитру. Так, слоны отдавали фиолетовым оттенком, а низины устилала светло-зеленая трава, вершины сливались с голубым небом без единого облачка.

 


Замечательный пейзаж немного разбавлял холмик с небольшими деревцами и типичными для тех мест белыми домиками с красными черепичными крышами.
Но основной заботой принимавших участие в арт-терапии на заключительных этапах стал передний план, на котором красовалась белокаменная аллея с различными вазами и кустами. Именно здесь художники постарались раскрыть свой потенциал, придавая каждому объекту свою неповторимую форму и окраску.


В итоге участники остались более чем довольно своими работами и начали делиться своими впечатлениями о проведенном мероприятии.
Наверное, и вправду, творческая деятельность приравнивает и преподавателей, и студентов, проводя одну единственную линию различая по соразмерности таланта, поэтому хочется сильно поблагодарить организаторов за предоставленную возможность проявить себя в столь увлекательно сфере, пожелать всего самого наилучшего и выразить глубокую надежду, что в следующий раз арт-терапия пройдет еще ярче!


Фото: vk.com/album-52587878_243559627 (автор: Луцко Татьяна)


Куракулов Роман,
ГГУ-113 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 888 просмотров

Комментарии (0)