Как помочь и не навредить?

Как помочь и не навредить?

11 декабря 2018 - Алпатов Дмитрий
Как помочь и не навредить?

Новый год – особенное время: бенгальские огни, запах мандаринов, тематические фильмы и семейная атмосфера. И хотя благотворительность еще не стала повседневной деятельностью россиян, различные фонды и просто доброжелательные люди посещают во время праздников детские дома с общей целью – осчастливить сирот или детей из малообеспеченных семей. Но сделает ли задаривание подарками этих детей счастливыми?

Те, кому не все равно, попытались ответить на этот и другие вопросы на конференции в формате круглого стола, организованной благотворительной организацией НИУ ВШЭ «Открой глаза» и Центром лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ.

Президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская: «У ребенка в детском доме нет «вечного взрослого», воспитатели приходят и уходят. Задаривая ребенка, вы вынуждаете его заменить значение «вечного взрослого» подарками. Он перестаёт ценить общение». Поэтому лучшим подарком для детей-сирот будет ваш совет, справедливая критика, личный пример, знак внимания.

Да, помогать раз в год и бросать нельзя! Но что делать, если ты студент и у тебя есть возможность помочь только сейчас? Верно! Вложить свои сбережения в системный проект какого-либо фонда. Нет материальной возможности? Не беда. Студент может поделиться с ребятами своими навыками и знаниями: научить фотографировать, рисовать, писать сочинения и петь. Для тех, кто хочет стать настоящим другом для ребенка из детского дома, есть отличная возможность пройти обучение наставничеству.
Благотворительность объединяет активных, инициативных, недобродушных к социальным проектам студентов. Но важно понимать, что деятельность волонтера должна быть осознанной. Даже доброе на первый взгляд дело, может принести не столько пользу, сколько вред ребёнку.

Нужно признать, что в детских домах и интернатах невозможно уделить должное внимание развитию элементарных навыков, которые легко усваиваются в семье, но отсутствуют у детей из детских домов: шитье, составление списка продуктов, приготовление завтрака, мелкий ремонт. Если собрать все деньги, которые люди тратят на подарки-безделушки ежегодно, можно многое изменить.

Вне семьи у ребенка нет своей собственности, подарки с большой вероятностью затеряются. Так принесите благо ему, а не системе, в которой он живет. Дарите умения, эмоции, знания, но не пытайтесь привязать к себе подарками. Только тогда вы принесете настоящую пользу.

Модератором беседы был журналист, корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Воробьева. В дискуссии приняли участие: директор БФ «Бюро Добрых Дел» Анна Чупракова; руководитель проекта «Пользуясь случаем» Екатерина Гришунина; координатор проекта «Все вместе против мошенников» Мила Геранина; президент БФ «Галчонок» Елизавета Муравкина и др.

Волонтерская организация «Хороший день» благодарит за приглашение и возможность поучаствовать в дискуссии на важную и деликатную тему для волонтеров!

 

Анна Носова


Комментарии (0)