Представители Гуманитарного института приняли участие в круглом столе

Представители Гуманитарного института приняли участие в круглом столе

24 мая 2016 - Администратор
Представители Гуманитарного института приняли участие в круглом столе

12 мая 2016 года в Государственной Думе ФС РФ преподаватели Гуманитарного института и студенты 2 курса профиля подготовки «Менеджмент туризма» приняли участие в круглом столе на тему: «Проблемы и перспективы подготовки кадров в сфере туризма».

 

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители исполнительной власти и образовательных организаций, а также многочисленные эксперты.
Перед участниками выступили: Ю.В. Афонин, Заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи; Н.В. Королев, заместитель руководителя Ростуризма; С.П. Шпилько, первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы; О.В. Фроловская, ответственный секретарь экспертного совета по развитию туризма при фракции КПРФ в Государственной Думе; В.И. Кружалин, заместитель Председателя комиссии Русского географического общества по развитию туризма.

 

Открывая заседание, Заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Юрий Афонин сообщил, что «несмотря на приоритет развития туризма и необходимость подготовки специалистов, в данной сфере существует целый ряд проблем».

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв констатировал необходимость повышения квалификации персонала и привлечения дополнительного числа специалистов туристской отрасли. Он заявил, что «в настоящее время среднесписочная численность работников коллективных средств размещения и турфирм равняется приблизительно 445 тыс. человек. Но по оценкам экспертов существует потребность еще в 50 тыс. работников». Среди наиболее значимых мероприятий программы Н. Королев отметил организацию стажировок для студентов и преподавателей, а также подготовку современных учебников, методических пособий и образовательных программ.

 

Участники круглого стола обсудили различные аспекты проведения модернизации профессионального образования, разработки инновационных технологий обучения кадров и привлечения турбизнеса к практической подготовке студентов.

В ходе дискуссии присутствующие рассмотрели вопрос синхронизации профессиональных и образовательных стандартов по направлениям «Туризм», «Сервис», «Гостиничное дело» и ряду других.

 

 

Все участники заседания пришли к единому выводу о том, что в современных реалиях главной задачей становится создание сбалансированной системы качественной подготовки кадров для туристической отрасли в соответствии с региональными потребностями.

По итогам высказанных на круглом столе замечаний и предложений планируется доработать проект рекомендаций и направить итоговый документ во все заинтересованные структуры.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 943 просмотра

Комментарии (0)