Train to France

Train to France

27 февраля 2018 - Алпатов Дмитрий
Train to France

 Железнодорожное сообщение между столицей России и Лазурным берегом Франции открылось 150 лет назад, когда был запущен поезд Санкт-Петербург-Ницца. Он пользовался огромной популярностью среди представителей российской аристократии и курсировал до 1914 года. С сентября 2010 года на Лазурный берег вновь можно добраться так, как это делали члены императорской семьи. Для этого нужно купить билет на комфортабельный поезд №17/18 «Москва–Ницца», который курсирует круглый год один раз в неделю, приехать на Белорусский Вокзал и, вуаля, через два дня вы уже находитесь на средиземноморском побережье в стране «пятой республики»!


15 февраля 2018 года в Ниццу на первый матч Лиги Европы УЕФА отправился наш Локомотив, Черкизовский, ведомый Юрием Павловичем Семиным - машинистом с большим опытом. А чтобы Локомотив не чувствовал себя одиноко, вместе с ним во Францию отправилось около тысячи красно-зеленых болельщиков, среди которых были и наши герои. Сегодня мы поговорим со студентами РУТ(МИИТ): Владимиром Косовым, Полиной Ивановой и Анастасией Трубициной. А также обучающимся в РЭУ им. Плеханова Георгием Широковым. С ребятами, которые совершили большую авантюру и несмотря ни на что отправились вслед за мечтой, чтобы своими глазами увидеть эту поистине большую победу для отечественного футбола.


- Всей вашей компании добрый день. Рад, что вы наконец вернулись и можете теперь, осмыслив последние пару дней, рассказать нам в подробностях о вашей поездке. Но давайте по порядку. 11 декабря стал известен соперник "железнодорожников" по плей-офф - футбольный клуб Ницца из Франции. Расскажите, когда и как вы приняли решение, что обязательно должны полететь и быть там на стадионе вживую, а также с какими трудностями столкнулись при подготовке к поездке и оформлении визы?


ВОВА: Добрый день, все началось с обычной шутки: «А давайте поедем во Францию, поддержим нашу команду!», и всё переросло на более серьёзный уровень, когда мы сидели и смотрели билеты на самолёт, наблюдали за тем, как делается шенгенская виза и так далее. А потом подумали, почему и не поехать? Купили билеты где-то за 11 000 рублей и стали заниматься визой. С ней проблем никаких возникло, все прошло очень быстро и гладко, сделали ее в сумме за неделю.


НАСТЯ: А если точнее, то не с шутки все началось, а, как бы это странно ни звучало, со сна. Решение о поездке мне приснилось. Утром я открыла глаза и поняла, что нужно поддержать команду любой ценой. Взяла в этот же день билеты, ну а потом, когда пути обратно уже не было, написала Вове, и мы начали собирать нашу дружную компанию.


- Вопрос к ребятам из РУТа. Как студенты транспортного университета расскажите, какие варианты, маршруты и виды сообщения вы рассматривали, чтобы добраться до конечной точки?


ПОЛИНА: У нас было несколько вариантов. Первый - это вариант через Италию (Милан) и на поезде до Ниццы, но по времени он нас не устроил. Был вариант через Мюнхен, но пересадка была около 17 часов. Тоже самое касается Турции, Кипра, Амстердама, Цюриха. Всё упиралось в потери по времени. И в итоге решили через Париж, так как по деньгам он был самый подходящий и по времени экономичный, правда с пересадкой в другой аэропорт из Шарль-Де-Голля в Орли. На самом деле существует и прямое авиасообщение между Москвой и Ниццей, причем достаточно хорошо развитое, но с точки зрения цен на билеты мы выбрали самый оптимальный вариант.


- Хорошо. В связи с последними событиями в Марселе, не могу не поинтересоваться. Не страшно ли было ехать? Ведь выезд тем и отличается от домашнего матча, что вы находитесь в меньшинстве, и есть вероятность того, что вас начнут провоцировать, а, возможно, даже и оскорблять. Какова была обстановка в городе в день матча, особенно на подходе к стадиону?


ГЕОРГИЙ: Честно? Это моё первое путешествие в Европу. Буквально. Даже, когда я приехал в Крым - он стал Российским. И я был очень взволнован перед поездкой, потому что буквально бредил путешествиями с детства - и вот оно свершилось. Знаете, слышал выражение, что в Европе все люди очень любезно к тебе относятся - это правда. Мне ни разу не нахамили или отказали в помощи. Когда я общался с людьми и рассказывал о том, что я из России - всем становилось только интересно, и мне улыбались в ответ. Но футбол - это нечто другое. Вы верно заметили, что следы от Евро-16 остались, поэтому к нам относились с особым вниманием, в хорошем смысле. Например, нас довезли до центра Ниццы с матча на шаттлах вместе с кортежем полиции, но это было даже мило с их стороны. Безусловно, инциденты где-то были, но нам повезло, Франция встретила нас по-родному, гостеприимно.


ВОВА: Неважно в меньшинстве мы были или нет, главное, что мы были одной большой семьей в тот момент, где в случае чего каждый бы помог. Да, нам другие болельщики говорили, что были провокации со стороны болельщиков Ниццы, но нас это не коснулось. Честно, я был спокоен перед матчем. Думал о том, что бы команда хорошо сыграла. В день матча было очень насыщенно: живая музыка, вкусная еда и веселые французские ребята, которые также ждали игру.


- Это внушает оптимизм! В компании находились две девушки. Девчонки, вопрос к вам: уютно ли было на секторе среди парней гнать свою команду к победе?


ПОЛИНА: Абсолютно спокойно к этому относимся, ибо не первый год болею за Локо и сталкивались с подобным множество раз. Мы и в Москве регулярно ходим на фан-сектор и поддерживаем команду. Выезда тоже пробивали, но в пределах России. Чего стоит только победный кубковый финал в Сочи! Там эмоций было столько, что не передать словами. А после матча все вместе отмечали, гуляли по городу.


НАСТЯ: Да и вообще глупости все эти разговоры о том, что футбол-исключительно для мужчин. Я смотрю на трибуны и замечаю ,что в последние годы, девушек становится только больше , ведь футбол стал культурнее и безопаснее. Да и среди всех негативных моментов надо уметь увидеть что-то хорошее. Вот, например, лично для меня, футбол хорош тем, что каждый год твоя команда выезжает в десятки новых городов, даже стран, чтобы провести игру. А для нас, болельщиков, это отличная возможность путешествовать, видеть что-то новое.


- В начале учебного года появилась новость о том, что студенческие движения в поддержку Локомотива создаются и в других крупных институтах столицы. Там ребята также получают льготные билеты на студенческий сектор, участвуют в активностях и промо перед матчами чемпионата. Так почему же на выезд собрался только РУТ и Плеханова? Были вообще попытки агитировать ребят из других институтов во Францию? Вова, первым делом вопрос к тебе.


ВОВА: Я знаю Егора давно, так как это я привёл его в студенческое движение в Локомотиве, где Егор сам начал заниматься делами продвижения ЛОКО, какими занимается и наш РУТ. Я знал, что Егор втайне хотел поехать на выезд во Францию, но он искал компанию. Я пригласил его в нашу дружную РУТовскую команду, всё равно мы занимаемся одним делом в Локомотиве. На мой взгляд, Плеханова очень хороший ВУЗ, и дабы помочь ему и Егору в начинаниях, мы решили сделать некую коллаборацию наших университетов для этого выезда. И хочется, чтобы все знали, что мы готовы и хотим помогать всем остальным университетам в этом плане. Мы не раз агитировали ребят из других ВУЗов, но они отказывались, поэтому полетели представители только РУТа и РЭУ . Я с радостью хочу сказать, что это только начало и вы ни раз ещё увидите нас вместе.


ПОЛИНА: Попытки собрать народ были. Сразу после того, как приняли решение о поездке, мы начали массовую рассылку по знакомым и друзьям. Кто-то сразу отказывался, мол слишком авантюрно, кто-то сливался по бюджету, отсутствию визы. В общем это не так просто найти единомышленников. Но мы довольны тем, как вышло, ведь скучно нам точно не было.


- Георгий, расскажите чуть подробнее о вашей деятельности в Плеханова. Какие ближайшие проекты нам стоит ожидать?


ГЕОРГИЙ
: Скажу честно, я на должности посла Локомотива в РЭУ им. Плеханова с сентября 2017 года, и мы уже смогли достичь за это время крупных успехов, а что произойдёт в дальнейшем – раскрывать пока не буду, но это будет настоящий праздник для студентов. Однако, намекну, что ближайшие, как я сказал, праздники от Локомотива будут совсем скоро, и уже после этого мы наберём сильнейшие обороты в развитии нашего сотрудничества. И я неоднократно отмечал на деловых встречах между представителями, что одна из целей - выезда целым университетом совместно с другими. Но позволю себе дерзость усомниться в ваших словах - от Плеханова ездили два моих клиента, которые посещали с моей помощью матчи и экскурсии, а сейчас - доросли до Франции. Поэтому, мы всегда говорим себе не стоять на месте, а двигаться вперёд, так что совместный выезд - это только дело времени.


- И последний вопрос не о футболе, перед тем как мы перейдем собственно к матчу. Сейчас шансы Локомотива на продолжение евро-весны видятся самыми перспективными среди российских клубов, и, возможно, уже этой весной у студентов РУТа и не только будет еще один шанс на выезд в Европу. В связи с этим расскажите, на какие траты и цены нужно рассчитывать при планировании бюджета. Или тем, у кого нет стипендии, лучше посмотреть матч на диване дома? Может дадите советы - где и на чем можно сэкономить?


ВОВА
: Все очень индивидуально. Каждый из нас поехал во Францию с разным бюджетом, кто-то хотел отдохнуть, кто-то прикупить себе что-то. Я, как экономичный человек, старался много не тратить. Но местный транспорт гораздо дороже, чем в Москве, поэтому большая часть средств уходила именно на него. Мой совет? Не ешьте в барах и кафешках, сходите лучше в магазин и накупите продуктов там - это дешевле и вкуснее выйдет. А все остальное зависит от вас и ваших целей на поездку. Сейчас во многих хостелах можно найти дешевый вариант ночлега, да и еще почти везде есть кухня. С лёгкостью можно приготовить там что-то. Если совсем повезет, то еще и завтрак может быть включен. Опять же зависит от страны. Франция - дорогая, а где-то на балканах или в центральной Европе будет подешевле. Посмотрим, если выйдем дальше, что за соперник и страна выпадут нам.


НАСТЯ: И пару советов от нас, для тех, кто соберется в трип. Бронируйте билеты на самолет заранее и мониторьте спец. предложения авикомпаний, периодически они проводят распродажи – сезонные, праздничные и т.д. Получайте визы самостоятельно - информации по правильному оформлению документов в интернете предостаточно. Агентства, как правило, не дают никаких гарантий, а просто выполняют курьерские функции по доставке ваших документов в консульство. Путешествуйте налегке, берите с собой минимум багажа. Для поиска жилья используйте не только сайты бронирования, типа booking.com, но и метапоисковые системы (например roomguru.ru). В большинство мест, куда обычно продаются туры и экскурсии, можно добраться самостоятельно. А вообще нужно быть немного авантюрным и в хорошем смысле безбашенным – главное купи билет, возьми с собой лучших друзей и будь, что будет.


- Ну теперь о самом интересном. Я думаю, если честно, мало кто ожидал такого исхода, только если самые преданные фанаты. Ты вообще верил в победу изначально, раз полетел за командой в такую даль? Расскажи о самом матче, что происходило на поле, на трибуне, в перерыве.


ВОВА: Очень интересный вопрос! Честно, мы все верили в победу! Верили, что Локомотив способен переиграть Ниццу! Конечно, начало матча выглядело очень болезненно, когда уже к середине первого тайма команда проигрывает со счётом 0-2. Но не знаю почему, но я верил, что произойдёт чудо. Когда был забит первый гол Фернандешем, я думал, что это ещё не предал, что Локомотив обязательно что-то приготовил Ницце! Так и произошло. Был забит второй гол, и мы, в свою очередь, стали ещё больше гнать команду вперёд! Многие болельщики Ниццы часто смотрели в нашу сторону, бывало аплодировали. После второго гола завелись не на шутку и мы. И такое чувство, что команда услышала нашу поддержку и побежала вперёд. Так и произошло - третий мяч в воротах, и счастью не было предела! Не скрою, хотелось бы ещё крупнее, но я рад и данному исходу! 2-3 в гостях это сумасшедший результат!


- Футболисты подходили после матча благодарить сектор за поддержку? Все же есть такая традиция. Да и стоит признать, что болельщики выложились на все сто - даже в теле-трансляции были слышны голоса железнодорожных.


ГЕОРГИЙ: Да, конечно подходили, как и наш главный тренер. Подошли и аплодировали. Насколько мне известно, многие болельщики собрались еще до матча и провожали команду на стадион возле отеля Рэддисон, где они жили.


- Обожаю этот момент, прям чувствуется единение с командой. Ну а после матча, сразу поехали домой спать или все же не упустили возможность насладиться французской кухней, образом жизни? Кстати, совсем не далеко находится Монако. Я видел у тебя фотографии. Расскажи, как добрались туда и что видели?


ПОЛИНА: Честно скажу - мы дали себе обещание, что при любом исходе сходим насладиться местной кухней и архитектурой. Ведь первым делом, мы приехали за впечатлениями, узнать новую страну и новый менталитет людей. Да, мы были в Монако. Мы заранее списались из Москвы с человеком, который с радостью на машине отвёз нас в Монако, и мы ему очень благодарны за это. Добрались спокойно и без пробок, смотря на живописные виды за окном и на хорошие дороги. Там мы пришли в порт посмотреть на различные яхты, корабли. Потом просто погуляли и случайно наткнулись на музей Казино, где увидели старые игровые автоматы и все эти залы, где происходят игры. Монако, к сожалению, не удалось посмотреть полностью, но мы выбрали самое интересное для посещения. Вообще, время было не так много, всего пару дней. Надеюсь еще вернуться во Францию.


- А потом был Париж, верно? Говорят, если загадать желание под Эйфелевой башней, оно непременно сбудется. Что загадали, поделитесь?


ВОВА: Ой, честно, было одно желание - не опоздать на самолёт . Шучу! Честно, хотелось бы оставить в тайне.


ПОЛИНА: Да не до желаний было – время ограничено, самолет через три часа, а хорошее селфи надо еще умудриться сделать. В общем, фоткались по большей части и просто наслаждались – в таких местах особенно чувствуется запах свободы и красоты человеческой жизни.


- Ну и один из последних вопросов - уже 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, что для нас очень символично в противостоянии с французами, состоится ответная игра на домашнем стадионе. Пойдете на матч? И что бы вы хотели пожелать игрокам и всем болельщикам, которые придут поддержать команду в этот зимний прохладный вечер?


ВОВА
: Странный вопрос, конечно же придем! Хотелось бы сказать, что нужно поддержать команду в этом тяжелом матче. Ведь на кону стоит больше, чем можно представить. В этот день я хочу услышать только одну песню - Scooter- How Much is The Fish. Игрокам хочу пожелать почувствовать кайф от игры, ведь не каждый день двадцать с лишним тысяч болельщиков гонят тебя вперед и любят всей душой. Я жду полный стадион.


ПОЛИНА: Знаете, я всегда желаю одно и то же. Счастья всем, здоровья, а самое главное побед любимому клубу!


- Настя, твой прогноз на матч?


НАСТЯ: Победа! И неважно с каким счётом.


- Твои слова да футбольному богу в уши! Спасибо вам за рассказ о поездке и до встречи на стадионе!


Фото: Косов Владимир

 

Интервьюер:
Орлов Павел


Комментарии (0)