Virum et femina

Virum et femina

30 ноября 2017 - Алпатов Дмитрий
Virum et femina

Человеком на протяжении всего времени его существования двигало сомнение. Сомневаться - совершенно естественное явление в жизни, а сомнение, как известно, порождает свою более радикальную параллель - конфликт мнений. Именно благодаря этой весьма нехитрой формуле и появились со временем целые общества, главной целью которых становилась дискуссия и именно в дискуссии начали зарождаться мысли и идеи, со временем ставшие настоящими столпами нашего общества.


В дискуссионном клубе Гуманитарного института «Дуэлянт» на недавно прошедшем заседании хоть и не мелькали великие идеи современности, но, тем не менее, полемика, разгоревшаяся между участниками собрания, была сравнима со знаменитым пожаром Рима времен правления императора Нерона. Приводя именно этот, казалось, весьма странный пример, хочется подчеркнуть не только масштаб обсуждений, но и масштаб проблемы, ставшей главной темой заседания – «Гендерной конфронтации».


Самый древний конфликт исходит не из национальных или конфессиональных аспектов, а именно из отношений между мужчиной и женщиной. Так, во время заседания, под руководством председателя дискуссионного клуба «Дуэлянт», Романа Куракулова, участники собрания провели доскональный анализ конфликта на всех его стадиях, начиная от первобытного общества, заканчивая двадцать первым веком. Хочется подметить весьма неординарный факт: на заре цивилизации и в современном обществе роль женщины весьма высока. Таким образом, в прошлом девушка олицетворяла собой природу и рождение нового, в некоторых культурах. К примеру, у народа Израиля, до сих пор остаются отголоски тех лет в виде родословных, которые ведутся исключительно по женской линии. Современность же богата либерализацией взглядов и понятий, что приводит к эмансипации слабого пола, который постепенно возвращает себе лидирующие позиции в этой непримиримой борьбе.


Аналогично обсуждение коснулось и так называемого феминизма - весьма распространенного явления, схожего с профсоюзами, только имеющего строго половой ценз.


Подытоживая все вышесказанное, можно сделать только один вывод: конфликт между мужчиной и женщиной столь же старый, как и сам мир, но, тем не менее, возникает он только в случае глубокого непонимания истинных проблем обеими сторонами, и легко избегаем при помощи рационального подхода и поиска компромисса!

 

Куракулов Роман,
ГГУ-213 


Комментарии (0)