«Киноклуб инженеров транспорта»

«Киноклуб инженеров транспорта»

26 декабря 2017 - Алпатов Дмитрий
«Киноклуб инженеров транспорта»

 1 декабря в Институте пути, строительства и сооружений состоялся зимний показ киноклуба инженеров транспорта «КИТ». Данный показ был продолжением мероприятия, которое проходило 28 ноября. Совсем недавно в ИПСС проходила акция «Подари детям сказку», целью акции был сбор новогодних украшений, которые после передаются в школу-интернат в г. Людиново. Студенты, которые участвовали в данной акции, а именно, приносили украшения и оставляли новогодние письма детям, получали приглашение на предстоящий показ. Приглашение это не только возможность посмотреть фильм, но и попить чай в приятной компании.


В этот вечер мы смотрели картину Виктора Шамирова «Со мною вот что происходит». Действие происходит в предновогодней Москве, два брата на кануне праздника узнают о том, что их отец неизлечимо болен, и что это последний Новый год для него. Но у каждого из них уже давно своя жизнь и свои заботы. Старший брат, Валя, приехал их Волгограда для консультации с врачом. Младший, успешных бизнесмен Тема планирует на новогоднем балу устроить свою карьеру, которой значит для него все. Но все же переживает, что не сможет быть с отцом в этот вечер. В итоге из-за невозможных пробок Валентин не уезжает в назначенное время и это можно считать точкой невозврата. С этого момента у братьев все идет наперекосяк. Мало того, в попечение к ним попадает тринадцатилетняя соседка, которая оказалась не нужна ни загульной матери, ни отцу с новой семьей.


И вот так, втроем, они до самого нового года пытаются устроить все, как надо. Только, как надо, они кажется, и сами понимают все меньше и меньше. И каждый, находясь постоянно в контакте с кем-то, в конечном счете остается один на один со своими проблемами. И с одиночеством, которое сначала воровато выглядывает из-за угла, а потом накидывает тебе на голову черный мешок. И только в этот последний момент, когда черная ткань уже смазывает картинку перед глазами, ты понимаешь всю ценность правильных взаимоотношений.


Фильм, на мой взгляд, о тотальном человеческом одиночестве и проблеме большого города. Что неизбежно случается так, что человек теряется среди всей этой суеты, миллионов людей, домов, забот. Теряет себя и свою дорогу.


По окончании фильма, мы, по традиции, стали его обсуждать и хочется отметить, что фильм вызвал противоречивые отзывы. Кому-то он не понравился вовсе, кого-то зацепил лишь некоторыми моментами, а кто-то проникся им до конца. Я бы сказала, что фильм в некоторой степени остался не понятым, поскольку он выигрывает не за счет визуальной части, а за счет того, что нужно слушать диалоги и монологи персонажей и размышлять. В целом, показ прошел в очень уютной и располагающей обстановке, к чему мы всегда стремимся.


Утянская Дарья,
СМТ-411


Комментарии (0)