«Поездка к бездомным животным»

«Поездка к бездомным животным»

26 декабря 2017 - Алпатов Дмитрий
«Поездка к бездомным животным»

 Не так давно студенты Института Пути Строительства и Сооружений отправились в путешествие в один из городов Подмосковья под названием Клин. Почему путешествие, спросите вы? А все потому, что для того, чтобы добраться до назначенного пункта они преодолели не мало испытаний и все же они это сделали. И вот перед ними открываются ворота в приют для животных «Территория добра» и ребята сразу же окунаются в добродушный лай, доносящийся из вольеров, а на их лицах расцветает улыбка.


В гости к этим «хвостикам» волонтеры приехали впервые, поэтому сразу после переодевания их повели на экскурсию, рассказывая про каждого четвероногого любимца, про его историю и как он оказался в приюте.


У каждой собаки свой характер и политика приюта на этот счет очень порадовала ребят. В питомнике, если «хвостик» трусливый, его подселяют к более бойкому «соседу», а если безбашен, то к более взрослому и спокойному. Есть питомцы, которых подселяют отдельно от других из-за злобы, исходящей от них, к нам – людям. А ведь это не просто так, вам так не кажется? Никто не знает, что было с ними до этого, может они разочаровались в нас или их предали люди, вариантов может быть множество. И когда одна из таких собак, к которой попросили даже руки не подносить, склоняет свою голову перед тобой, показывая, тем самым, что она разрешает себя гладить, приходит осознание того, что раны и обиды всегда проходят, и животные чувствуют нас, наше сердце, доброту или злобу, открытость или протест, а на глазах проступают слезы.


Но помимо взрослых или подросших «хвостиков» в приюте есть и совсем малыши, которым нет и месяца, их было запрещено гладить, так как их иммунитет еще слаб и от нас они могли заразится чем угодно. Но когда ты проходишь мимо их вольера, ты просто останавливаешься и ноги не идут дальше, ту радость и счастье, которое ты видишь в их глазах и слышишь в лае завораживает и с этим невозможно бороться, а желание потрогать любимцев растет, но ради их здоровья ты отдергиваешь себя. Не много ли лирики? Нет? Тогда сейчас посмотрим, что же испытывали волонтеры, съездившие туда:


«Конечно, не все прошло точно, как и планировалось, но эмоции, которые остались после поездки несравнимы ни с чем! Хочется поблагодарить студентов и преподавателей за их неравнодушие и помощь, весь корм и лекарства,собранные ИПСС были доставлены "хвостикам". Мы были встречены громким радостным лаем и горящими от счастья и благодарности глазками. Пускай недолго пробыли с ними (про "не все идёт по плану"), но успели много сделать: помочь волонтерам приюта в хозяйстве, поиграли и прогулялись с собачками, также сделали море отличных фотографий.
Надеюсь, что в скором времени мы вернёмся туда уже большим составом и сделаем еще больше работы!
Спасибо ребятам, которые не поленились в холодное воскресное утро и отправились со мной в это маленькое путешествие».
Воробьева Виктория, СТП-421


«Вот кто-то боится темноты, кто-то змей или пауков, а может быть и того и другого, а я всю жизнь боялась бездомных собак. Миллион раз прокручивала в голове, как пройдёт поездка в приют, переживала, боялась что буду плакать, не без этого, конечно, но ощущения остаются все равно приятные. Осознаешь, что ты можешь принести им хоть малейшую радость, даёшь им почувствовать теплоту, ласку и заботу. Пытаешься вселить в них доверие к людям, которые причинили им много боли. И это легко можно почувствовать, посмотрев всего лишь в их глаза. Они говорят о многом, точнее даже сказать кричат...»
Жарова Полина, СТП-422


Поездка удалась, но осадок на сердце после нее все ещеостается.Нужно быть достаточно храбрым, добрым и морально готовым для такого путешествия, ведь испытывать боль или грусть от одного взгляда в глаза этим животным не каждый решится. За это хочется сказать спасибо волонтерам ИПСС, вы молодцы! Ваша самоотверженность и желание помочь подстегивает и заставляет задуматься, и надеюсь, что в следующий раз ваша команда будет еще больше. Так же хочется сказать спасибо студентам и преподавателям института, за их отклик в помощи по сбору кормаи лекарств для прекрасных созданий на четырех лапках, благодаря вам они смогут хорошо питаться, вылечится от различных паразитов, будут играть ипочувствуют себя нужными.
Каждый из нас хочет быть кому-то нужным и не хочетчувствовать себя одиноким, разве у животных не может быть также? Тем более это те, кто живет почти в каждом доме и каждый день показывает вам их преданность и любовь.


«Фотоотчет от Пресс-центра ИПСС уже ждет тебя в официальной группе Института Пути, Строительства и Сооружений Вконтакте: vk.com/album-89532126_250614493

 

Галышева Евгения,
СТП-321


Комментарии (0)