«Университетская суббота»

«Университетская суббота»

26 декабря 2017 - Алпатов Дмитрий
«Университетская суббота»

9 декабря в Институте пути, строительства и сооружений прошла «Университетская суббота». Тема лекции формулировалась так: «Способы моделирования строительных конструкций». Казалось бы, тема не для первых курсов, и тем более не для будущих абитуриентов? А вот не тут-то было! Лекцию проводил заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования» Нестеров Иван Владимирович, который буквально по полочкам разложил все тонкости данной темы. Лектор заинтересовал пришедших с первых минут, продемонстрировав несколько примеров на подручных средствах (линейке и жгуте).

Колоритности придала замечательная презентация, которая помогла более детально представить, как происходит проектирование объекта и, не посредственно, его возведение. Честно сказать, лекция вышла довольно информативной и захватывающей. Пришедшие были поражены, насколько же это интересное занятие, и как всё филигранно получается в конечной стадии работы. В конце лекции меня посетила мысль, что люди, которые моделируют – своего рода вольные художники. Только от них зависит каким получится сооружение: какой оно будет формы, из каких материалов состоять, каких размеров и т.д. Согласитесь, это манит? Благодаря твоей мысли и работе может возникнуть прекрасный объект, который будет приносить пользу человечеству и просто радовать глаз.

 


После того как лекция закончилась, всем была представлена возможность пройти в компьютерный класс и попробовать самим что-нибудь спроектировать.

Осуществить это предстояло с помощью программы для моделирования «AUTOCAD». Соответственно, перед началом работы, лектор Иван Владимирович провёл краткий инструктаж по использованию программы. Показал даже несколько примеров, что же могут спроектировать «новички». Проинформированные, но не очень опытные ребята принялись за дело с энтузиазмом.


Это мероприятие вызвало кучу положительных эмоций у посетителей. Некоторые мамы, пришедшие с их будущими абитуриентами, на миг пожалели, что пошли не по инженерному направлению. Хотя, могу сказать, это дело непростое. Сложно, НО этого того стоит!


Напоследок, мне довелось взять интервью у мамы одной из участниц, она являлась студенткой нашего университета, и уже имеет представление о «моделировании», вот что она сказала: «Мне очень понравилось! Лекция была очень интересная, и понравилось, что «университетская суббота» состоит из модуля лекции и практики. Школьники сами могли прощупать все тонкости работы в «AUTOCAD». Интересно было наблюдать за ребятами из школы, интерес в глазах у них прослеживался, но и много волнения. Успехов им на экзаменах!


А мы ждем вас, ребят из школ, посетивших университетскую субботу. Приходите за новыми знаниями к нам!


Фотоотчет от Пресс-центра ИПСС уже ждет тебя в официальной группе Института Пути, Строительства и Сооружений Вконтакте: vk.com/album-89532126_250761372
Фотограф: Александр Полторак

 

Сергей Кулиш,
СМТ-113

 


Комментарии (0)