Что может быть дороже улыбок детей?

Что может быть дороже улыбок детей?

23 мая 2016 - Администратор
Что может быть дороже улыбок детей?

В минувшие выходные воспитанники Людиновской школы-интерната посетили Москву.

 

У нас было всего несколько дней, чтобы познакомиться с городом. Погода нам сопутствовала, тучи расступились, и в эти выходные было солнечно. В первый день маршрут лежал через Старый Арбат в самое сердце столицы — Красную Площадь. Увидели воочию Спасскую башню с главными часами страны, Покровский Собор, чуть-чуть не успели на смену караула, зато еще раз вспомнили все города-герои, загадали желания на нулевом километре, поели мороженого в ГУМе и даже с тремя богатырями сфотографировались.

 

После чего направились в «Аптекарский огород». Любовались коврами из тюльпанов и нарциссов, цветущей сакурой, экзотическими пальмами и нашли императорских рыб, которые особенно привлекли внимание детей.

Вечером нас ожидал цирк Никулина на Цветном бульваре.
Воздушный дуэт акробатов вызвал общий восторг! Номер со слонами был выше всяких похвал, что они только не вытворяли: ползали, крутили обручи, катались на шаре, слон и слоненок играли на губной гармошке! Великолепное представление классического цирка!

 

Наш первый день подходил к завершению, и настало время отправиться в уютный хостел, ведь впереди ждал не менее насыщенный день!
Второй день пребывания в столице начался с неспешной прогулки от хостела до «Шоколадницы», где нас ждал вкусный завтрак. Подкрепившись, мы отправились на ВДНХ, пока шли до места назначения — «Москвариума», дети заприметили монорельс, вызвавший интерес. Было решено на обратном пути прокатиться на нем.

 

«Москвариум». Дети очутились в подводном мире, полном чудес, где окружает толща воды с невероятным разнообразием жителей. С любопытством рассматривали, прильнув к стеклу, морских звезд, медуз, крабов, касаток, белуг и еще множество других обитателей морей и океанов. Испытали невероятные ощущения, когда в купольном аквариуме над головами проплывала акула. А еще там есть контактный аквариум — огромная детская радость. Ребята не просто потрогали скатов и маленьких акул, но и буквально занырнули к ним, уж очень было увлекательно.

 

Со дна морского мы попали в космос, а если чуть точнее, то решили отправиться на экскурсию в шаттл «Буран», уж больно ребят техника привлекает. 45 минут пролетели незаметно, и, вернувшись на Землю, дети рассказали много интересных фактов, признаться, порой неизвестных нам.

 

Не обошли стороной и космическую детскую площадку. Наши сердца замирали, пока дети с глазами полными восторга летели с горки. Прогулявшись по ВВЦ, узнали некоторые факты о павильонах, нашли робота и рассуждали о фонтане «Дружба народов». При выходе из парка, увидев аттракционы, дети очень просили хоть пять минуточек посмотреть, как там они вертятся-крутятся, с воскликами «Вау!» направились мы дальше. У нас же еще монорельс неожиданно в программу вписался, поэтому туда путь и держали. Очень нам понравилось кататься. Узнали немножко о том, почему этот вид транспорта так называется, вообще о транспорте по ходу прогулок много вопросов было, стали отличать троллейбус от трамвая, например. Вернемся к нашему монорельсу, из окна которого увидели Останкинскую башню, она все время детей привлекает, узнали сразу телецентр по изображению на нем, которое по телевизору видим по окончании вещания. Вернувшись в исходную точку, уже было направились к метро, но пройти мимо стелы с ракетой не смогли, поэтому любопытно всматривались в барельефы, рассказывающие историю освоения космоса, узнали дату первого выхода человека в открытый космос. Настало время спуститься в метро, вызывающее у детей особый трепет.

 

 

Нас ждал цирк танцующих фонтанов «Аквамарин». Сказать, что шоу вызвало эмоции у детей, — не сказать ничего! Это был невероятнейший всплеск эмоций, они наперебой рассказывали нам о произошедшем в цирке и те 20 минут, что мы шли до кафе, стоял такой прекрасный галдеж с радостными криками, что будто сами там побывали! Забегая вперед отмечу, что и на следующее утро дети все еще были под впечатлением, все еще рассказывали об увиденном, шуточки у них появились свои.
Так не хотелось, чтобы этот день заканчивался, ребята просили еще чуть погулять по вечерней Москве, поэтому мы, заприметив сквер рядом с хостелом, немного побыли там. Пара уличных тренажеров и небольшая детская площадка отлично скрасили прогулку.

 

На следующее утро нас ждали сборы, завтрак в ресторане и просмотр мультиков во время приема пищи.
Настал грустный момент расставания и отъезда, ведь уже завтра начнутся школьные занятия.

Провести несколько часов с нашими потрясающими детьми — это хорошо, целый день — круче в разы. Сложно даже словами описать, как приятно видеть эти глаза полные восторга, когда они рассказывают тебе, что видели: "А мы гладили маленьких акул! А мы сейчас такое видели! А мы сажали самолет, и у меня мягкая посадка!" И ребенок становится еще счастливее, услышав: "Мягкая посадка? Правда? Какой ты молодец!" — улыбка до ушей и у тебя, и у него.

 

Метро — вообще отдельная история. Вы помните, как первый раз спустились по эскалатору? Я вот нет, для меня это обыденность, просто способ передвижения. Для ребят же стало настоящим приключением спуститься вниз на платформу! Метро их впечатлило, наверное, не меньше, чем какой-нибудь музей.

Здорово было даже просто гулять по нашему городу, детям интересно все, начиная с того, куда мы идем и, заканчивая тем, что это за здание рядом и почему оно такого цвета. Кстати, во время прогулок волонтёры и для себя открыли много мест, в которых надо обязательно побывать.

 

В общем, выходные вышли прекрасные, с сотней объятий и добрых слов. Уверена, что и нам, и детям они запомнятся надолго!
Спасибо каждому, кто помогал в организации поездки, отдельное спасибо МИИТ ИПСС за оказанную поддержку и прекрасных, добрых и отзывчивых студентов!

 

Коршунова Александра, СГС-211 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 855 просмотров

Комментарии (0)