Если вы живете в темноте, то вы опасны не только для себя, но и для окружающих

Если вы живете в темноте, то вы опасны не только для себя, но и для окружающих

20 мая 2016 - Администратор
Если вы живете в темноте, то вы опасны не только для себя, но и для окружающих

14 мая 2016 года студенты Института пути, строительства и сооружений, входящие в делегацию МИИТа, присоединились ко Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, которая проходила в МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Ключевая задача мероприятия — информирование по широкому кругу вопросов, связанных в первую очередь с путями передачи и механизмами инфицирования, способами профилактики и лечения, социально-гуманитарными аспектами ВИЧ/СПИДа.

 

Ректор МГМСУ. О.О. Янушевич открыл мероприятие со слов благодарности студентам Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, МГИМО, МГТУ СТАНКИНа и МИИТа, которые присоединились к МГМСУ для совместного проведения этого форума. «Эта акция связана с тем, что в последние годы мы несколько потеряли бдительность по отношению к этой особо опасной инфекции. За прошедшие тридцать лет есть понимание как эту инфекцию можно остановить и не допустить ее широкомасштабного распространения», — сказал ректор МГМСУ

 

После выступления был показан краткий, но весьма впечатляющий ролик, подготовленный студентами МГМСУ, смысл которого заключался в том, что если вы живете в темноте, то вы опасны не только для себя, но и для окружающих. После демонстрации ролика была объявлена минуту молчания.

В течение акции проходила анонимная сдача крови на ВИЧ. Часть студентов в красных футболках были рассажены в форме сердца, что олицетворяло символ жизни. В ходе выступления приглашенных спикеров, студенты небольшими группами выходили из зала для сдачи анализов на ВИЧ-СПИД и возвращались назад в зал уже в белых майках, как знак здоровья и чистоты. За время форума аудитория постепенно «перекрасилась» из красного в белый цвет. Это символизировало как выздоровление, так и просвещение.

 

В своем обращении Президент МГМСУ Н.Д. Ющук, который всю свою профессиональную жизнь занимался инфекционными болезнями, отметил, что прежде всего такие мероприятия нужны живым. Очень важно помимо вопросов информированности и профилактики думать о том, как не превратить людей с этим диагнозом в изгоев общества, потому как это такие же люди, как и все остальные, и в сегодняшних реалиях это может случиться с каждым.

 

 

После выступления членов президиума профессор Ю.В. Мартынов для всех присутствующих прочитал лекцию на тему «ВИЧ — СПИД: правда и домыслы».
Поддержать акцию решили и артисты отечественной эстрады. С музыкальными композициями выступили: Владимир Пресняков (старший), Любаша и Николай Трубач.


Мероприятие завершилось студенческим флэш-мобом «Остановим СПИД вместе!»: в память о жертвах СПИДа и в предостережение живущим здоровым людям об опасности инфекции в небо были выпущены 40 белых голубей.

 

Совет студентов и аспирантов ИПСС

Рейтинг: 0 Голосов: 0 918 просмотров

Комментарии (0)