Группа САД-111 на соревнованиях «Формула Студент»

Группа САД-111 на соревнованиях «Формула Студент»

2 октября 2014 - Администратор
Группа САД-111 на соревнованиях «Формула Студент»

Группа САД-111 Московского Государственного Университета Путей Сообщения. Институт пути, строительства и сооружений. Кафедра «Автомобильные дороги, аэродромы, основания и фунднаменты».

 

В один из прекрасных осенних дней, а именно 25 сентября, по инициативе и под руководством куратора нашей группы Рюмина Максим Геннадьевича поехали на соревнования «Формула Студент».


Встретилась наша веселая и дружная компания на станции метро Кузьминки, с этой станции мы поехали на автобусе до автодрома, который находиться д. Верхнее Мячково, Раменский район, Московская область. Ехали мы долго, но весело. По приезду мы прошли на территорию автодрома, при входе нас зарегистрировали и выдали индивидуальные браслеты и значки. Далее мы прошли на территорию самого автодрома, поднялись на трибуны.


Помимо традиционных гонок, большую часть соревнований занимали испытания на экономичность, экологичность, дизайн, безопасность и т.д. Также перед командами стояла задача «продать» машину, поэтому помимо технической документации, им необходимо разработать и бизнес-план на мелкосерийное производство.


Таким образом, перед проектом стояла благородная цель – привить молодым людям идеи творчества, проектирования, менеджмента и бизнес-планирования. Такое мероприятие впервые проходило в России. В нем приняли участие 21 студенческая команда. Представлены были такие города, как Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тюмень, Набережные Челны, Тольятти, Санкт-Петербург, а также зарубежные команды из Ирландии, Шотландии, Египта, Германии, Венгрии, Турции и Ирана. На автодроме проходили разные тесты, например: тест на ускорение, тест на маневренность «восьмерка», тест на скорость звука и торможение.


День начался с дисциплины "Ускорение", предполагающей серию заездов на прямой 75 метров. Рекордом ее прохождения стал результат немецкой команды из Университета Ахена — 4,051 секунд, которая смогла разогнаться до скорости 132 км/ч и стать победителем в этой дисциплине.


Далее прошли заезды по дисциплине "Маневренность" на трассе типа "Восьмерка", в которой проверялась возможность автомобиля двигаться с боковой перегрузкой. Заслуживает внимания команда из Екатеринбурга, которая, несмотря на технические трудности с машиной, смогла показать лучшее время.


После мы спустились в боксы, где стояли болиды институтов МАДИ и МАМИ.


Наша группа осталась под большим впечатлением от поездки. Все очень понравилось, даже не хотелось уезжать. Надеемся, что в следующем году будут опять проходить такие соревнования, и мы с удовольствием съездим на них.

 

 

 

 

 


Орлова Дарья Александровна,
САД -111

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1781 просмотр

Комментарии (1)