Хочу на практику! Туда где море, горы, лес, равнины и реки.

Хочу на практику! Туда где море, горы, лес, равнины и реки.

20 сентября 2017 - Администратор
Хочу на практику! Туда где море, горы, лес, равнины и реки.

Международные отношения играют важную роль в современном мире и являются неотъемлемой ее частью. В нашем университете они также практикуются, Франция, Китай, Америка, Болгария перечислять можно долго, но сегодня мы поговорим лишь об одной стране Българии. България, а именно так она пишется и читается, прекрасная страна, в ней сосредоточенно множество рельефов: море, горы и лес, равнины и реки, минеральные источники, что еще может быть лучше? Оказывается, может, жители прекрасно относятся к туристам, в частности к Российским, что не мало важно, на мой взгляд, при путешествиях. Краткий экскурс по стране прошел, идем дальше?

 

Уже в течении нескольких лет студенты МИИТа уезжают на практику по обмену студентами на объектах транспортного комплекса республики България в «Высшее Транспортное Училище имени Тодора Каблешкова». Там их знакомят с обучением в университете, проводятся экскурсии на транспортные объекты, а также встречи с руководством университета. В этом году нашим студентам повезло больше, помимо приглашающего университета, они смогли посетить «Высшее Военно-морское Училище Н.В. Вапцарова» в Варне, где им так же провели экскурсии, показав самые новейшие симуляторы по подготовке курсантов к военно-морской службе. В этом году училище выпустило корабль, который был назван в честь Тодора Каблешкова. На церемонии запуска также были приглашены и студенты нашего университета с их руководителями: заместителем директора ИПСС по молодежной политике Телятниковой Ларисой Евгеньевной и ассистентом кафедры «иностранные языки-4» Ивановой Юлией Сергеевной.

 

 

Эмоций и событий с ними связанных было множество, поэтому слово предоставляется самим студентам, которые посетили эту прекрасную страну и желающие поделится своими впечатлениями со всеми:

 

«В Болгарии в городе Варна меня впечатлило Высшее военно-морское училище им. Николы Вапцарова. Для нас организовали экскурсию в "Навигационном" и "Инженерном" факультетах. Показали их лаборатории и симуляторы. Нам очень понравились симулятор военного корабля, где нас учили управлять самим судном и заплывать в порты, а также симулятор чрезвычайных ситуаций, который состоял из беговой дорожки и очков виртуальной реальности. Здесь мы были в роли сотрудников, которые проводили операцию по спасению человеческих жизней.

 

Помимо официальной части, для нас подготовили интересную программу, чтобы мы могли получше познакомиться с Болгарией, а именно морскую прогулку на яхте. Во время прогулки нам посчастливилось увидеть семейство дельфинов, которые плыли с нами до самого порта. Но самое интересно в том, что никто не смог запечатлеть их на фотоаппарат. В Болгарии нас везде встречали очень тепло и приветливо, что не могло нас не радовать. Я обязательно хочу побывать там еще раз, а может и не раз!»

Киракосян Ваге, СЖД-411

 

«Это было незабываемо!!! Поездки по разным городам, прогулка на катере, новые знакомства и море эмоций!!!
Нас очень хорошо встретила погода, все дни были очень тёплыми, нам удалось в свободное время хорошенько поплавать и позагорать, что радует, учитывая Российское лето. Очень приятно было встретиться с нашими болгарскими друзьями, которые приезжали к нам в Москву, они смогли приехать к нам и показать свои любимые места и достопримечательности. От нашего университета на практике была очень хорошая делегация, все очень сблизились, за те 10 дней, и наше общение активно продолжается в Москве. Традиционно каждый вечер мы ходили на море, чтоб просто посидеть на пирсе, посмотреть на звёзды (такие моменты очень сближают), послушать музыку и просто пообщаться. Спасибо всем, эта поездка запомниться мне навсегда! И спасибо МИИТу за предоставленную возможность, получить полезные практические знания за границей.»

Лямин Алексей, СЖД-413

 

«Практика за границей — это именно такое событие в жизни, о котором через много-много лет рассказывают с улыбкой, так как это первый серьезный опыт, который можно получить в студенческие годы. Очень интересно было узнать, как устроена система образования в другой стране, познакомиться с обычаями и традициями Республики Болгарии, пообщаться с интересными людьми. Нам посчастливилось попасть на крещение корабля, крестной которого стала Даниэла Тодорова, ректор высшего транспортного училища "Тодор Каблешков", меня очень впечатлил процесс церемонии крещения, такое со мной было впервые. Хочется еще отметить с каким гостеприимством приняли нас в этой стране, сколько всего подготовили, и не только образовательную программу, но и много интересных экскурсий. После прохождения практики у меня остались только положительные эмоции, что не мало важно, на мой взгляд.»

Бычкова Анастасия, СМТ-311

 

Все хорошее рано или поздно заканчивается, точно также быстро и пролетели те 10 дней практики, это заставляет грустить и надеяться, что данный визит был не последний для каждого из студентов. Ведь это так прекрасно, когда тебя жду, принимают и относятся с добротой в чужой стране, граждане которой не менее добродушны, чем в России. Хочется сказать спасибо руководству университета, за создание таких международных связей, которые не просто позволяют студентам путешествовать, но получать колоссальный опыт в сфере своей профессии и в общении на иностранном языке, ведь что может быть лучше, чем саморазвитие? На этот вопрос каждый ответит уже самостоятельно.

 


Комментарии (0)