К ИПСС присоединись, улыбнись и обнимись!

К ИПСС присоединись, улыбнись и обнимись!

5 декабря 2018 - Алпатов Дмитрий
К ИПСС присоединись, улыбнись и обнимись!

4 декабря во всем мире отметили один из самых милых и душевных праздников – Международный день объятий. Хоть, казалось бы, объятия человечество использует с незапамятных времен, но мало кто знает, что этот праздник появился только в 1986 году. Главной цель праздника – показать людям, что они не одиноки, что окружающие не равнодушны и всегда готовы помочь, хотя бы морально. Ведь многие из нас испытывают большое количество различных проблем и иногда без банальных объятий просто не обойтись!

Международный день объятий – праздник, который олицетворяет дружбу и любовь ко всем, кто тебя окружает. Можно утверждать, что вся жизнь начинается с объятия, когда мама, после появления своего долгожданного чада на свет, прижимает его к своей груди. Впоследствии объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни: объятия при встрече, объятия друзей, родственников, влюбленных, супруг. Объятия – это символ близости и любви. Наверное, именно благодаря этому праздник нашел всенародную поддержку, как в мире, так и в нашей стране.

Возникновение праздника довольно загадочно, но это не отнимает у него какого-то шарма. Принято считать, что инициаторами стали европейские студенты. Именно так они решили отмечать так всеми любимое окончание сессии. Ну, или же это просто был повод безнаказанно и беспричинно обнять понравившегося вам человека.

Еще одна из многочисленных легенд гласит, что впервые традиция объятий с незнакомыми людьми появилась в признанной стране кенгуру – Австралии. Однажды некий молодой человек прилетел в один из австралийских аэропортов. Но там его никто не ждал и не встречал. Глядя на счастливые и радостные лица окружающих, которые обнимались после долгой разлуки, он нашел своеобразный выход из положения. На большом плотном листе бумаги парень написал: «Объятия бесплатно». Вместе с табличкой он стал прямо возле аэропорта. Сначала душевный порыв вызывал только недоумение и смех. Но вскоре к молодому человеку потянулись одинокие и уставшие люди. Искренние объятия помогали ощутить себя нужным и любимым. Вскоре такую акцию поддержали во всей стране, а затем и в мире.

Данный праздник не обошел стороной и наш институт. 4 декабря в 13:20 в ГУК-7 прошло мероприятие, посвященное Международному дню объятий.
Соблюдая все традиции, каждый желающий мог подойти к человеку с табличкой и обнять его. Мероприятие вызвало большой ажиотаж среди студентов, а наши организаторы старались принести как можно больше добра и тепла студентам. Преподаватели тоже не обошли стороной это событие, ведь они тоже, как и мы, нуждаются в поддержке.

Хоть мы и не знаем истинное происхождение праздника, но это определенно лучшее время вспомнить про окружающих. Это тот самый повод поделиться частичкой любви, тепла и позитива для каждого. Может быть, вскоре людям не нужен будет особый день, чтобы остановиться и обнять незнакомого человека. И тогда появится намного больше радости и счастья в глазах окружающих.

Фотоальбом: https://vk.com/album-89532126_260185868
 

Автор: Алексей Пермитин
Фото: Виктория Макарова


Комментарии (0)