Камера, мотор – победа!

Камера, мотор – победа!

30 ноября 2016 - masha
Камера, мотор – победа!

Свет прожекторов, громкая музыка, творческие коллективы из восемнадцати транспортных ВУЗов и университетов страны на сцене ЦДКЖ и, конечно же, кино! Все это финал Всероссийского творческого фестиваля студентов транспортных ВУЗов «ТранспАрт-2016».


«Играем в кино» - так прозвучала тема восьмого фестиваля «ТранспАрт», проходившего при поддержке Министерства транспорта РФ. Фестиваль проводился по пяти номинациям: «Сценическое искусство», «Изобразительное искусство», «Фотоискусство», «Литературное творчество» и специальная номинация «Лучшая видео визитка». Оценивали творчество ребят известные всем деятели науки и культуры России: фотохудожник, искусствовед, автор монографий - П.Н. Бесчастнов, эксперт по литературе, заслуженный работник транспорта РФ, член союза писателей России, член союза журналистов России – Т.Л. Пашкова, эксперт по изобразительному искусству, издатель, директор печатного дома «Магистраль» - Е.А. Ситнева, эксперт по хореографии, балетмейстер – Е.И. Бутылкина, эксперт по вокалу, Российская эстрадная певица – А.В. Мон, эксперт по актерскому мастерству, заслуженный деятель искусства, кинорежиссёр, сценарист, руководитель легендарного журнала «Ералаш» - Б.Ю. Грачевский, замминистра транспорта РФ – С.А. Аристов.


Но «ТранспАрт» не ограничивался только лишь предстоящими выступлениями ребят на сцене. В насыщенную программу пребывания участников фестиваля входило посещение «Мосфильма», различные мастер-классы и лекции, которые проводили эксперты и члены жюри. Глядя на искренние улыбки ребят, можно было понять, что куда важнее в этом фестивале стали не победы, а создание возможности творческого общения и обмена опытом, сохранение традиций транспортной отрасли, популяризация транспортных профессий и патриотическое воспитание!


В самом фойе ЦДКЖ любой желающий мог ознакомиться с работами участников в номинациях «Изобразительное искусство» и «Фотоискусство», а в номинации «Лучшая видео визитка» участвовали видеоролики, которые претворяли выход участников на сцену.


Программу выступлений открывали участники шоу-группы «Терра» Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Выбор жанра выступления был предоставлен творческим коллективам, от этого каждый номер становился ярким, уникальным и запоминающимся. И только буря оваций, то и дело возникающая в зрительском зале, давали понять ведущим и жюри, что выступление превзошло все ожидания! В основном, при выборе истории, которая будет развиваться на сцене, участники отдавали предпочтения отечественным фильмам, что было положительно отмечено членами жюри. Хотелось бы выделить номера творческих коллективов Сибирского государственного университета путей сообщения, Омского государственного университета путей сообщения, Ульяновского института гражданской авиации им. главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Однако для нас, миитовцев, особенно запомнится самое ожидаемое яркое и неповторимое выступление нашего творческого коллектива Московского государственного университета путей сообщения императора Николая II. Массовость, экспрессивность, творческий энтузиазм, неподдельные эмоции выступающих – всё это можно сказать о выступлении наших ребят. На несколько минут сцена ЦДКЖ превратилась в кадр из знаменитой российской киноленты «Стиляги». Да, в тот вечер наши студенты были настоящими актёрами и профессионалами своего дела!


Фестиваль подошел к концу и вот барабанная дробь… Ведущий объявляет, что по итогам финального тура звание Победителя Всероссийского творческого фестиваля студентов транспортных ВУЗов «ТраспАрт-2016» и гран-при фестиваля получает Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II! Зал взрывается ликующими возгласами! Ура, дорогой МИИТ! Долгожданная победа по праву оказалась в наших руках! Счастью миитовцев не было предела!


Ещё раз поздравляем дружный коллектив МГУПС (МИИТ) с победой на фестивале «ТранпАрт» и желаем и дальше добиваться всё новых и новых творческих побед!

 

 

С места событий вещал пресс-центр ИПСС:
Ксения Ерошина, СТП-321


ФОТО: Александр Полторак vk.com/album-89532126_238965274

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1685 просмотров

Комментарии (1)