Конференция министров транспорта экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана

Конференция министров транспорта экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана

27 декабря 2016 - masha
Конференция министров транспорта экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана

В период с 5 по 9 декабря 2016 года в Москве, в гостинце "Ренессанс Монарх Центр" прошла конференция ЭСКАТО, организованная Министерством транспорта. Помощь в подготовке к конференции приняли участие 180 студентов Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая ll.


Сама Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) учреждена 28 марта 1947 г., штаб-квартира расположена в Бангкоке (Таиланд). Исполнительным секретарём ЭСКАТО с февраля 2014 г. является Шамшад Ахтар (Пакистан). По составу и тематическому охвату ЭСКАТО выступает наиболее универсальной организацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В соответствии с Уставом, Комиссия призвана оказывать содействие социально-экономическому развитию стран АТР через наращивание регионального и субрегионального сотрудничества. В состав Комиссии входят 53 страны с правом решающего голоса и 9 территорий, наделенных статусом ассоциированных членов (не участвуют в принятии решений Комиссии). ЭСКАТО – крупнейшая из пяти региональных комиссий ООН по географическому охвату и численности населения.


Россия с 1995 г. является региональным членом ЭСКАТО. Многостороннее сотрудничество в области транспорта основано на реализации Региональной программы действий Пусанской декларации по развитию транспорта, предусматривающей создание международной единой интермодальной транспортной системы в АТР.


Наши студенты были волонтёрами, при этом 120 человек общались непосредственно с участниками конференции на иностранных языках. МИИТовцы очень активно принимали участие в подготовке к конференции, серьезно и ответственно подошли к поставленной перед ними задаче: встречали гостей в аэропортах и на вокзалах, сопровождали к месту проживания, помогали передвигаться по Москве, ассистировали конференцию, оказывали разные сервисные услуги и помощь, работали в информационном центре и на стойках регистрации.


Министр транспорта, Соколов М.Ю. поблагодарил волонтеров, которые наиболее активно принимали участие в мероприятиях ЭСКАТО и вручил им сертификаты. Студенты завели новые знакомства, получили огромный опыт не только в практике иностранного языка, изучении культур, общения с высокопоставленными гостями, но также и опыт организации подобных мероприятий такого уровня.


Хочу отметить, что, безусловно, нашему институту ИПСС выпала большая честь быть участниками такого значимого мероприятия для нашей страны, ведь подобные конференции проводятся раз в 5 лет, при этом в России ЭСКАТО проводилась впервые.


В конференции приняли участие представители более 40 стран, а также около 30 международных организаций. По результатам встречи была принята Декларация министров об устойчивой транспортной связуемости в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

 

Дубосар Анастасия, СГС-313

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1418 просмотров

Комментарии (2)