Масленицу в дом, весне дорогу!

Масленицу в дом, весне дорогу!

6 марта 2019 - Алпатов Дмитрий
Масленицу в дом, весне дорогу!

Масленица — традиционный праздник весны, который отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленичные гулянья на Руси издавна славятся разнообразием обрядов, до сих пор сохраняющих в себе элементы древней мифологии.

Сегодня мы с удовольствием продолжаем отмечать этот прекрасный праздник. Многие семьи готовят блины и другие вкусные угощения, зовут в гости родственников и друзей.

Тех, кто не хочет сидеть дома на масленичной неделе, ожидает множество интересных мероприятий на открытом воздухе: они могут показать силу и ловкость в различных спортивных конкурсах, посетить кулинарный мастер-класс по приготовлению блинов, например, или посмотреть кукольный спектакль, послушать выступления этнических коллективов, покататься на лошадях.

Институт пути строительства и сооружений этот вкусный праздник так же не обошёл стороной.
Огромное количество вкусных блинов приготовили сами студенты. Каждый мог выпить горячий чай, взять и перекусить блинчиками с вареньем, сгущенкой, сметаной, угоститься печеньем! Никто не проходил мимо, ведь все это сопровождалось веселой музыкой, песнями, хороводом и танцами. Не обошлось и без конкурса быстрого поедания, в котором охотно приняли участие наши мужчины!




 

Существует несколько интересных примет:
* Если блины у вас получились ровными, золотистыми, то это значит, что год будет радостным и удачным для вашей семьи. Если лепешки подгорели и слиплись, то ждите неприятностей.
* Чем больше испечете блинов на Масленицу, тем прочнее будет ваше материальное положение. Кроме того, наши предки верили: сколько лепешек приготовит хозяйка за праздничную неделю – столько солнечных дней будет летом.
* Если перед празднеством шли дожди, то осенью ожидайте хороший урожай грибов. Если же эти дни были морозными, то лето в этом году не будет засушливым.
* На Масленицу нужно приглашать родственников и друзей в гости и не скупиться на угощения, в противном случае год принесет вам ссоры и несчастья.
* В последний день праздничной недели необходимо избавиться от всех старых и ненужных вещей – тогда все давние проблемы останутся в прошлом.

Фотоальбом: https://vk.com/album-89532126_262859766


Автор: Маргарита Гордина
Фотограф: Дина Кубликова

 


Комментарии (0)