Сдай кровь - подари жизнь!

Сдай кровь - подари жизнь!

28 марта 2017 - Алпатов Дмитрий
Сдай кровь - подари жизнь!

Когда кто-то из близких нам людей попадает в беду — мы, не раздумывая, спешим на помощь. Но небезызвестным остается и тот факт, что каждый день происходят человеческие трагедии — теракты, аварии, смертельные болезни, критические ситуации, от которых не застрахован ни один человек на планете. Зачастую, в такие моменты людям необходима помощь не только родных и близких. Иногда им может помочь совсем незнакомый человек.


Донорство крови — добровольная сдача крови и ее компонентов донорами. Донорская кровь практически незаменима при переливании пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и тяжелых родах, больным гемофилией, анемией и онкологическим заболеваниями. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. По статистике на 2016 -2017 годы — в России не хватает компонентов и препаратов крови отечественного производства, в связи с чем в 2008 году была открыта федеральная программа "Служба крови" по развитию безвозмездного донорства.
В Московском государственном университете путей сообщения имени Николая II в рамках программы добровольного донорства уже несколько лет подряд регулярно проводится «День донора». Вот и в этот раз 20 марта в стенах Дворца культуры МИИТ, студентам представилась возможность стать донорами крови.


Организация мероприятия началась задолго до непосредственной сдачи крови. Добровольцы и активисты ИПСС, ГИ и других институтов помогали подготовить зал, в котором размещался пункт сдачи крови. Ребята принесли стулья и столы, разгрузили автомобиль "Службы крови" с кушетками и медицинским оборудованием, подготовили напитки и угощения для доноров и, конечно, подобрали соответствующее музыкальное сопровождение.
В тот день в зал ДК пришло 118 неравнодушных и воистину человечных людей. Все они желали сдать кровь для тех, кто в этом нуждается. В зале царила атмосфера спокойствия и уверенности, и только в глазах тех, кто сдавал кровь впервые, проглядывались крупицы страха и сомнения.


"Изюминкой" нашего пункта сдачи крови в этом году стал большой белый плакат с громким заголовком "Я донор потому что...", на котором любой желающий мог анонимно рассказать, почему он стал донором. Уже за первый час проведения мероприятия можно было заметить несколько ярких стикеров с разными ответами на поставленный вопрос: "Подарю кому-то жизнь", "Пользу приносить классно", "Люблю делать добро", "Я люблю людей". Согласитесь, такие ответы не могут оставить равнодушным даже самого черствого человека! А главным участником акции стала ростовая кукла в виде капли крови, которая встречала студентов и подбадривала уже сдавших кровь доноров.


Как и все медицинские процедуры, донорство имеет ряд рекомендаций и противопоказаний, о которых ребят заранее проинформировали медицинские работники. Перед самой процедурой врачи проверят давление и возьмут анализ крови. И если один из показателей будет ниже нормы, вам посоветуют попробовать сдать кровь спустя несколько месяцев. Помимо медицинского обследования, донорам полагается вкусное угощение перед и после процедуры сдачи крови, денежная компенсация, а так же сувенирная продукция, напоминающая о благом деле, которое они совершили.


Что мотивирует доноров сдавать кровь? Готовы ли они делать это безвозмездно или только за деньги? Довольны ли ребята и преподаватели организацией пункта сдачи крови? На эти и другие вопросы мне постарались ответить добровольцы, посетившие Дом культуры в тот день.


Андрей Кулинок, СТП-322: «Я сдаю кровь в пятый раз. Сдаю, потому что не жалко, потому что во благо. Организация на высшем уровне, к сожалению, самому не удалось в ней поучаствовать. Отдельное спасибо хотелось бы выразить медицинским работникам. Ни в одной больнице не встретишь таких хороших людей. Они приветливые, общительные и заботливые. С такими работниками приятно иметь дело. Донором я готов быть безвозмездно. Может быть, завтра моя кровь кому-нибудь поможет, значит я сделал хорошее дело».


Анисимов Никита, СТП-322: «Кровь сдаю уже шестой раз. Как поступил в университет, стал донором. Очень проникся этой идеей. Из пожеланий: работать в том же ритме, спасать людям жизни и творить добро».


Артем Брикульский, СЖД-111: «Сдавать кровь я начал с прошлого года, хочу помочь нуждающимся. В организации мероприятия я участвовал лично, поэтому с уверенностью могу сказать, что подошли к ней очень серьезно и ответственно. На сегодня мной девиз – «если есть хоть какая-то возможность помочь, не отворачивайся!»».


Роман Палий, СТП-522: « Я считаю, что в целом, благотворительная акция "День донора" прошла на высоком уровне. И участвуя в организации этого мероприятия, далеко не в первый раз, хочется отметить, что с каждым годом желающих сдать кровь становится только больше и это не может не радовать!».


Примером для подражания для многих стала Регина Шайхутдинова, председатель Совета студентов и аспирантов ИПСС: «Кровь я сдавала уже в шестой раз. Самочувствие превосходное, всегда с нетерпеньем жду «Дня донора» в МИИТе! На мой взгляд, это очень здорово, когда ты можешь спасти кому-то жизнь, чем я и занимаюсь! Неоднократно на телефон приходили СМС сообщения о том, что моя кровь спасла чью-то жизнь, и эмоции, которые я ощущала в тот момент, никакими словами не передать! Организация в этот раз была на высшем уровне! Очень порадовал гранатовый сок, который выдавали после сдачи крови. Хочется сказать огромное спасибо организаторам и руководству университета за то, что поддерживают эту акцию в МИИТе. Особенно хочется выделить Дудину Н.А.! Свою кровь я сдаю безвозмездно, чего и желаю остальным! Ведь добро должно идти от сердца! Чем больше доноров, тем больше жизней! И если вы решили поделиться кровью с теми, то в ней нуждается, то нужно это сделать!».

 


Согласитесь, что вокруг нас не так много героев, которые не кричат о своих поступках. К ним я смело могу отнести доноров. Это человек с искренними и чистыми помыслами, человек, который готов пожертвовать собой ради других, это Человек с большой буквы! Эти люди рады просто короткому сообщению, звонку или даже заметке в новостях о том, что сегодня спасли чью-то жизнь, и они не ждут ничего взамен. В моей семье есть такой человек-это моя бабушка Никешина Любовь Владимировна. Я очень люблю ее и искренне ей горжусь, ведь она Почетный Донор России! Хотелось бы, чтобы каждый, прочитав эту заметку, если и не отправился сдавать кровь, то просто сказал спасибо знакомому донору крови.


Как известно, для обеспечения наиболее эффективного лечения больных, современная медицина использует кровь, разделенную на компоненты. Каждый пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Таким образом, сдав кровь, вы можете спасти жизнь нескольких пациентов.


Не оставайся равнодушным! Сдай кровь — подари жизнь!

 

ФОТО: Виктория Прокофьева - vk.com/album-89532126_243277982

 

Ерошина Ксения,
СТП-321

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1892 просмотра

Комментарии (0)