Строители на выставке «Транспорт России»

Строители на выставке «Транспорт России»

21 ноября 2018 - Алпатов Дмитрий
Строители на выставке «Транспорт России»

Вот уже 12-й год Министерство транспорта Российской Федерации проводит Международный форум и выставку «Транспорт России». В выставке, которую нам довелось посетить 20 ноября, принимают участие представители различных органов государственной власти, крупнейшие российские предприятия и компании, представители иностранного бизнеса.

Ежегодно участниками мероприятия, собирающего представителей всех без исключения видов транспорта, становятся более 2000 делегатов из России и 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. На выставочной площадке свои инновационные разработки демонстрируют ведущие компании транспортной отрасли. Тут представляют транспортное машиностроение, сектор грузовых и пассажирских перевозок, новые возможности в строительстве транспортной инфраструктуры, информационные технологии и связь. В рамках форума проходят разнообразные конференции, посвященные вопросам развития и функционирования автомобильного, авиационного, железнодорожного, морского и речного транспорта.

Нам удалось пообщаться с гостями мероприятия и делегатами, представляющими на выставке свои стенды.

Директор Проектного центра Российского университета транспорта (МИИТ) Артур Карлов, представляющий на выставке совместный с Министерством транспорта Российской Федерации проект по созданию на базе РУТ (МИИТ) современного многофункционального технологического кластера «Образцово», рассказывает:
— Ключевой задачей этой крупнейшей в своем роде выставки и отраслевой конференции «Транспорт России» является предоставление площадки, на которой собираются как представители государственной власти, так и лидеры разнообразных транспортных отраслей. Тут свои стенды представляют такие крупные компании, как ОАО «Российские железные дороги», «Аэрофлот», ФГУП «Росморпорт» и многие другие. Все вместе они собираются раз в год для того, чтобы обсудить судьбу транспортной отрасли, насущные проблемы, а также вехи необходимого развития инфраструктуры и дальнейшее финансирование.
Поэтому этот форум – возможность для многих представить свой новый крупный проект, тут можно начать диалог с партнёрами, получить финансирование.
На своём стенде мы представляем наш флагманский проект Министерства транспорта Российской Федерации и Российского университета транспорта (МИИТ) – многофункциональный технологический кластер «Образцово». У нас подготовлен макет, представляющий концепцию развития территорий.




 

Студент Московского государственного технического университета гражданской авиации поделился с нами эмоциями от посещения выставки:
— Я здесь в первый раз. Очень много представлено различных стендов, хожу, рассматриваю. Много интересных проектов, иногда что-то знакомое встречаю! Тут где-то и мой университет представлен, надеюсь, я до него ещё дойду, а то глаза разбегаются от масштабов и объёмов выставки!

Генеральный директор ФБУ Агентство автомобильного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации «Росавтотранс» Алексей Викторович Двойных, рассказывает в интервью:
— Мне кажется, что наши студенты, которые сейчас заканчивают вузы, живут в очень интересное время, потому что востребованность специалистов в разных отраслях жизни не просто большая, она, можно сказать, невероятно большая! А ведь в любой отрасли профессионалом человек становится не за год, и даже не за два-три. Нужно соответствующее обучение проходить, практику, и причём практику достаточно долгую. Благо на сегодняшний день каждый может заниматься тем, к чему у него душа лежит, и это очень отрадно! К тому же государство сегодня уделяет большое внимание профессиональному обучению и развитию начинающих специалистов.
Так или иначе, сегодня по-прежнему остаётся большая нехватка профессионалов, причём абсолютно в различных сферах жизни. Это даёт возможность молодым людям больше себя реализовывать и развиваться. Отсюда вывод, когда у вас есть возможность учиться, и есть возможность, скажем так, выходить на новый уровень – не теряйте её! Как некоторые говорят: «основная проблема нашего времени – высокомотивированные низкоквалифицированные специалисты», надеюсь, что вы это будете исправлять, а мы вам будем помогать!


Вместе с нашими студентами, представляющими выпускающую кафедру ИПСС «Мосты и тоннели», выставку посетила Таисия Васильевна Шепитько – директор Института пути, строительства и сооружений, Андрей Александрович Сидраков – первый заместитель директора, начальник учебного отдела, и Лариса Евгеньевна Телятникова – заместитель директора по молодежной политике.
Студенты отметили, что выставка «Транспорт России» наглядно демонстрирует достижения транспортной отрасли, и посоветовали каждому посетить её. Выставка работает с 20 по 22 ноября 2018 года.


Строительство с помощью плит перекрытия пб по ГОСТ.

Текст: Дмитрий Медведев
Фото: Фотобанк XII Международного форума и выставки «Транспорт России»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1256 просмотров

Комментарии (0)