В ИПСС прошел мастер-класс в направлении «Эстрадный танец»

В ИПСС прошел мастер-класс в направлении «Эстрадный танец»

12 января 2017 - Администратор
В ИПСС прошел мастер-класс в направлении «Эстрадный танец»

Не так давно в Институте пути, строительства и сооружений прошел мастер-класс в направлении «Эстрадный танец». Эстрадный танец — музыкально-хореографическая миниатюра, идея которой выражена в четком драматическом построении.
Такое мероприятие было проведено впервые и к его подготовке студенты-танцоры нашего института подошли очень серьезно, были выбраны организаторы, ди-джей и, конечно же, представитель этого направления, который бы смог научить ребят данному виду танца. Я решила задать некоторым из них пару вопросов, и первым, кто ответил на мои вопросы, стал организатор мастер класса – студентка группы САД-311, Поплевина Анна, по совместительству являющаяся руководителем и основателем танцевального коллектива ИПСС «Like it»:

 

— Почему решили провести данное мероприятие?
— Решили провести этот мастер-класс в качестве эксперимента. Нам хотелось посмотреть будет ли интересен студентам такой формат мероприятий.

 

— Как, по-твоему, приобретут ли популярность подобные уроки танца, если начать проводить их по разным направлениям?
— Я считаю, что различные МК будут популярны в нашем институте, так как на базе ИПСС был создан танцевальный коллектив и многим ребятам интересно пробовать различные виды танцевального направления уже не в формате тренировки с руководителем, а в формате развлекательного мероприятия.

 

— А по каким еще видам танца ты бы хотела устроить мастер-класс?
— Про отдельные виды я точно сказать не могу, так как танцоры нашего института очень разносторонни, кто-то балльник, кто-то народник и так далее, поэтому каждому человеку будет интересно, что-то разное. Мастер-классы, несомненно, будут проводиться и проводить их будут люди, которые разбираются в каком-то определенном направлении танца, чем больше разных танцоров мы найдем среди студентов ИПСС, тем больше направлений будут преподаваться!

 

Далее я побеседовала со студенткой группы СКУ-152 (магистр) — Заремба Вероника, которая и провела данное мероприятие, также она является основателем коллектива «Just modern»:
— Как давно ты занимаешься танцами?
— Танцами занимаюсь с трёх лет, начинала с народных танцев.

 

— Почему решила создать коллектив?
— Идея создания коллектива пришла спонтанно, и даже показалось мне смешным, ранее не видела себя в роли танцевального руководителя. Но увидев горящие глаза, не смогла более отказаться от своих девчонок. Я счастлива, что когда-то возникла идея создать танцевальную семью.

 

— Какие дальше планы?
— Дальше планирую завоевывать новые вершины и экспериментировать в своём стиле, продолжая завораживать нашим направлением и мастерством.

 

— В этом году твой коллектив победил в «Гордость университета», ты рада этому?
— О гордости университета даже мечтать не могла, но, безусловно, это значимая победа для нас и нашей целевой аудиторией, мы очень рады нашей победе!

 

— Понравилось проводить мастер-класс?
— Мастер-класс воодушевил настолько, что непременно повторим ещё!

 

— А ты хочешь продолжить помогать студентам, научиться танцевать различные направления?
— Да, хочу передавать свой небольшой, но значимый опыт и отличное настроение через движения тела, пора уже вводить новую тенденцию и развитие танца в МИИТе!

 

И я, конечно же, не могла не спросить мнения у студентов, которые пришли на мастер-класс:
Данилкин Виталий, СМТ-112: «Занятие прошло весело и энергично, Вероника не давала нам отдохнуть. Мы постоянно танцевали, выучили небольшую и простенькую хореографию. Такой урок прошёл очень насыщенно, мне понравилось, что танцевали все, и никто не стоял в стороне. Вероника смогла поднять настроение в конец учебного дня!»

 

Брикульский Артем, СЖД-111: «Танец — единственный вид искусства, в котором мы сами являемся инструментом. В современном эстрадном танце большую роль играет индивидуальность исполнителя. Это неудивительно, ведь эстрадный танец это не просто заученных последовательность движений, это небольшая танцевальная постановка. И исполнитель должен обладать не только танцевальным, но и актерским талантом. Это стало для меня открытием. Я благодарен всем, кто принимал участие в организации этого мероприятия и я думаю, что мастер классы по разным стилям танцев надо проводить чаще, так как это интересно и познавательно».

 

Лазарева Ира, СЖД-111: «Невероятный заряд бодрости и позитива мы получили на мастер-классе у Вероники Зарембы. Движения были супер — простыми, так что танцевали все, даже те, кто сказал, что у них ничего не получится. Вероника всем элементам танца давала свое название, и это было круто. За час мы успели выучить целую связку. Уходили все с прекрасным настроением. Я считаю, что такие мастер классы должны проводиться, как можно чаще!».

 

Видно, что данное мероприятие имело успех у студентов всех специальностей и всех курсов. И, высказывая желание студентов, повторюсь: проводите такие мастер-классы чаще и масштабнее. Тогда возможно, люди, которые утверждают, что танцы это не их дело, начнут говорить иначе!

 

ФОТО: Назаров Евгений — vk.com/album-89532126_239116787


Евгения Галышева, СТП-221
Пресс центр ИПСС

Рейтинг: 0 Голосов: 0 979 просмотров

Комментарии (0)