Чтецы ИТТСУ

Чтецы ИТТСУ

30 ноября 2017 - Алпатов Дмитрий
Чтецы ИТТСУ

Все мы любим литературу: современную или классическую, зарубежную или отечественную. Но многих людей объединяет то, что им приятнее послушать, чем прочитать самим. Услышать любимое или открыть для себя новое произведения с уст других — всегда являлось довольно полезным занятием, так как оно обогащает культуру человека и его внутренний мир.


23 ноября в танцевальном зале Дворца Культуры прошёл отборочный тур конкурса чтецов среди студентов Института транспортной техники и систем управления.
В зале царила уютная романтическая атмосфера. Приглушённый свет, столики со сладостями, студенты, которые выступали, создали для меня приятные воспоминания прошедшего дня. Если же рассказывать про сам конкурс, то меня удивило, как объявляли участников. Было три ведущих. Они сидели за столом на сцене и решили гадать по книгам. Один из них говорил страницу, строку, а второй зачитывал отрывок, в котором скрывалось предсказание и некий спойлер, какое художественное произведение будет звучать. Мне понравилась идея и ее реализация. Это было оригинально по сравнению с приевшимися объявлениями.

 

За проведённое время на мероприятии можно было услышать разные литературные жанры как по формату, так и по содержанию. Несмотря на то, что конкурс называется "По следам великих писателей", чтецы читали не только произведение классиков, но и собственно сочиненные стихотворения, что не могло не поразить. Каждый участник пытался привлечь внимание к себе с помощью жестикуляции, сменой громкости голоса, а также проявлением эмоций, которые возникают при прочтении. Чтец не только завоевывал зрительские симпатии, но с большой убедительностью рассказывал о важности темы.

 


Пока жюри решали непростую задачу под названием "Кто же все-таки победил и оказался самым лучшим?", зрителей-болельщиков развлекали музыкальной паузой. На сцене прозвучали композиции: "Самба белого мотылька" и "Верни музыку".


После этого наступило долгожданное событие для тех, кто участвовал и для зрителей, которым было интересно выиграл ли их фаворит. Имена участников я узнала в процессе награждения в силу специфичности объявлений. Номинаций в этом конкурсе было три: "Авторское слово", "Художественное слово", "Проза".
В "Прозе" было два победителя: Вячеслав Козлов, занявший второе место, и Елена Орлова(первое место).

 


В "Художественном слове" призовые места получили Александр Скрипкин, Дмитрий Калинин, Семён Калинкин.


И в самой интересной и эксклюзивной номинации "Авторское слово" победителями стали Дарья Домашенко, Надежда Прибыльнова, Иван Поздняков.


Стоит отметить, что жюри выбрало не только победителей в номинациях, но и участников, которые прошли в финал. Вот они: Иван Поздняков, Елена Орлова, Александр Скрипкин, Семён Калинкин, Вячеслав Козлов, Денис Баженов, Дмитрий Калинин, Надежда Прибыльнова.


Именно эти люди будут защищать честь ИТТСУ на конкурсе чтецов РУТ. Желаю занять нашим ребятам призовые места.


Фоторепортаж: vk.com/album-50364004_248592896

 

Аделя Аббасова,
ТУП-112


Комментарии (0)