Интеллектуалы ИТТСУ – участники игры “Что? Где? Когда?”

Интеллектуалы ИТТСУ – участники игры “Что? Где? Когда?”

23 октября 2017 - Алпатов Дмитрий
Интеллектуалы ИТТСУ – участники игры “Что? Где? Когда?”

Передача с одноименным названием появилась в эфире 4сентября 1975 года, которая до сих пор продолжает свое существование. Недавно я узнала, что в нашем вузе проходят интеллектуальные игры. Решила посмотреть, как они проходят и узнать, что-то новое для себя.


Удалось ли воссоздать атмосферу легендарного шоу?


Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить предназначение и суть передачи.


Что? Где? Когда? – интеллектуальная игра, которая помогает сплотиться людям в команды, а также проявить и показать себя. Это не только знания человека, но и способность мыслить в различных условиях, связанные с со стрессом, а именно ограниченным количеством времени и числом сложных вопросов. Предпосылки передачи определили сам формат такой игры.


Итак, 19 октября в 18.00 прошла битва умов “Что? Где? Когда?” в Институте транспортной техники систем управления.


Цель этого мероприятия: найти людей, которые впоследствии будут защищать честь вуза на подобных играх.


Ведущий: Вячеслав Козлов
Звукооператор: Сергей Соколов
Фотограф: Валерия Урюпина


Игра состояла из трех этапов: блок с общими вопросами; блок, посвященный российским писателям; блок, посвященный транспорту. В каждом этапе было по шесть вопросов. Все они довольно специфичные, то есть нестандартные. Легких было мало два-три, ни больше. Я даже удивилась, что ребята смогли дать правильные ответы.

 


В мероприятии участвовало одиннадцать команд:” The engineers squad”, ”Пресс отряд”,”Off we go”,”Собиратели пазлов”,”Dream team”, ”БРИГАДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ”, ”Божественные инженеры”,”Веселуха”,”Creative lamps”,”Картошка”,”207 турбо лосей”.


Как только увидела названия команд, то в голове появилась мысль: похвалить их за оригинальность и творческий подход к делу.
К играм нужно подходить с нейтралитетом, но как же не поболеть за своих и не рассказать о студентах, c которыми я познакомилась в этом году.


Пресс отряд.


Команда, которая защищала честь СМИ ИТТСУ. Состояла из руководителя Пресс-центра, фотографа, видеомонтажёра, активистов. Она действовала, как единый целостный организм. Вместе радовались за правильные ответы, немного грустили за неудачи. Я была сторонним наблюдателем, но смогла почувствовать их эмоции, а также поболеть за наших дружных и талантливых ребят. Не хватило двух баллов до первого места. Обидно.


В глазах знатоков был азарт, который передался воздушно-капельным путем мне и звукооператору. Какого было удивление, что все же я с ним смогли ответить правильно на несколько из них. Думаю, многие участники согласятся, что вопросы не уступают телевизионным по уровню сложности и подвохов в них. Несмотря на это факт, команды успешно справлялись с заданиями.

 

Немного о грустном. Студентов из команды “207 турбо лосей” я даже не видела. Они сидели на задних рядах. Поэтому можно было видеть только руки команд, но ни их самих. Формат программы предполагает, чтобы все участники находились на виду и в равных условиях. Да, там присутствовали свидетели, жюри, а также помощники, которые собирали листочки с ответами. Но мне с парты, где обычно сидят преподаватели, было ничего не видно, что делает” Камчатка”.


В начале статьи я задала вопрос, на который отвечу сейчас. Условия были приближенны к телевизионным, но ни до конца. Однако можно отметить существенные преимущества: уютная и родная атмосфера, ощущение, что сама участвуешь в игре, а также церемония награждения, Кстати, расскажу немного о ней.


В интеллектуальной игре было несколько номинаций. Награждали и команды, и их активных участников. Федор Базыкин был награжден грамотой “Лучший знаток”.


Первое место получили “Божественные инженеры”. Да, молодцы, ребята. Как назовешь лодку, так она и поплывет. Эту простую истину они точно знают.
За второе место борьба была неистовая. Она проходила между командами “Собиратели пазлов” и “Creative lamps”. Никто из них не хотел уступать почетное серебряное место. По этой причине, чтоб определить призера, Вячеславу Козлову пришлось задать четыре вопроса командам. В ходе этого раунда прояснилась ситуация. Второе место получила команда “Собиратели пазлов”, третье соответственно “Creative lamps”.

 


Стоит отметить, что между командами разница была в один-два балла, что говорит об одинаковом уровне знаний и их подготовке.


Хочу выразить благодарность всем участникам за интересную игру, а активистов за то, что смогли организовать процесс и подарить день интеллектуала.
Отдельно хочу поговорить о ведущем – Вячеславе Козлове. Он хорошо справился со своей задачей, как бы банально это не звучало. Он держал дисциплину среди некоторых участников, которые пытались нарушить ее. Читать длинные вопросы и сложные слова на публику целой аудитории – достойно уважения.
Искренне верю на улучшения реализации этого мероприятия. Несмотря на мелкие недостатки самого формата, я осталась довольна. Сходила бы еще на игры, но уже как участник.

 

Фоторепортаж:
vk.com/album-50364004_247648181


Аббасова Аделя,
ТУП-112


Комментарии (0)