Скорость и сообразительность

Скорость и сообразительность

27 февраля 2018 - Алпатов Дмитрий
Скорость и сообразительность

 Брейн-ринг является интеллектуальной телевизионной игрой, которая так же как «Сто к одному» или «Что? Где? Когда?», проходят в Российском университете транспорта. Ежегодно студенты соревнуются между собой в сообразительности и быстроте реакции. Игра проходит в два этапа: первый - отборочный, в масштабе своего института, и второй - финальный, где ребята защищают честь университета.


Чемпионат Брейн-ринг состоялся 21-го февраля в «Скворечнике». Он состоял из двух раундов, в каждом из которых было по десять вопросов. Суть игры состояла в том, чтобы написать ответ на вопрос в течение одной минуты и успеть сделать это раньше, чем соперники. Задача усложнялась по разным причинам. Как известно, в интеллектуальных играх всегда присутствуют вопросы на смекалку, но помимо них были также музыкальные и штрафные. При первом типе конкурса команды должны были максимально сосредоточиться, чтобы внешний фактор, музыка, никак не повлиял на их решение. Во втором случае, если команда давала свой ответ последней, то должна была решить, кого из своих участников она отправляет на короткий перерыв.


В начале второго раунда было объявление о том, что первый вопрос будет исключительно для капитанов. Два балла для своей команды заработал лидер ИУИТ. После того как основная часть вечера уже прошла, судьи обнаружили, что у институтов ИМТК и ИЭФ одинаковое количество баллов. Ведущий задал дополнительный вопрос, который определил, какого места достоин каждый из институтов. По итогам стало известно, что ИЭФ занял третье место, ИМТК - второе, а первое место получил ИУИТ.


Победителей наградили рубашками с логотипом вуза, также поздравили капитана и вручили ему диплом. Когда подсчитывали баллы за все раунды, ведущий провёл лотерею, предварительно раздав номера каждому участнику девяти команд. В итоге было четыре приза: счастливчики получили обложки на зачётки и сертификат в кафе-бар «Молодёжь».

 


Несмотря на все достоинства мероприятия, хотелось бы отметить и его недостатки. Во-первых, это правила игры. В ней важна была не только сообразительность участников, но и скорость интернета, так как ответы на вопросы участники давали дистанционно в сети Интернет. Хотя в «Скворечнике» и есть сеть wi-fi, всё зависло от оператора мобильной связи. На этой почве возникали споры и, не приводящие ни к чему, дискуссии.


Второй момент, который сильно расстроил - перерасчёт баллов. Несколько раз объявляли, что ИТТСУ получил балл, а через мгновение опровергали сказанную информацию.


В-третьих, в самом начале мероприятия сказали о том, как надо писать ответ. Никаких сложных требований к ответу не было, кроме того, что слово должно было быть написано правильно, но если оно указывалось неверно, но при этом не искажало смысл, то такой ответ принимали. Однако возникла неприятная ситуация, когда вопрос был о книге рекордов Гиннеса. Команда ИУИТ написала свой ответ полностью «Книга рекордов Гиннеса», а команда ИТТСУ просто "Гиннес", но сделала это первая. Изначально, хотели засчитать баллы ИТТСУ, но конкурирующая команда добилась «справедливости». Я верю, что в следующем году жюри смогут дать внятные критерии оценки ответов участников.


Игра получилась насыщенная и интересная, правда, не лишённая недостатков. Надеюсь, что в будущем году организаторы исправят маленькие недоработки и победу одержит наш Институт транспортной техники и систем управления.


Аббасова Аделя
ТУП-112


Комментарии (0)