«Ты - руководитель движения!»

«Ты - руководитель движения!»

19 октября 2016 - Администратор
«Ты - руководитель движения!»

Как известно, все с чего-то начинается: дружба с улыбки, театр с вешалки... А вот с чего же начинается грамотная и бесперебойная работа службы движения?

 

Тут есть над чем задуматься, ведь многие из нас знают, что организация и управление движением поездов не простое дело. Работая, необходимо учитывать и растущие скорости движения поездов, и грамотно предоставлять «окна» для ремонта пути, и не забывать про сохранение окружающей среды и это далеко не всё.
В Центральной Дирекции считают, что вся их работа начинается с грамотных специалистов. Но возникает вопрос: а как воспитать профессионалов своего дела?
Нужно прививать профессионализм, любовь и интерес к своему делу со студенческой скамьи, говорят опытные специалисты.

 

Именно ради развития отрасли Центральная Дирекция управления движением ежегодно проводит Дни Центральной Дирекции совместно с Центром по работе со студентами целевого направления Института управления и информационных технологий. Этот год не стал исключением.

14 октября студенты посетили музей железнодорожной техники и ЦНТИБ, также была проведена встреча с руководителями института и работниками отрасли. Ещё на ней наградили наиболее успешных студентов в учебной, практической и научной деятельности.

 

В ЦНТИБ ребята смогли увидеть макет площадью 61,7 м2, на путях протяженностью 164,4 м размещены более 120 светофоров, 16 локомотивов, 119 вагонов, путевые машины, более 2000 фигурок людей. В нем присутствуют все виды транспорта, и прослеживается связь между ними, что дает понимание важности сотрудничества в работе водного, воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта.

 

Кстати говоря, именно о нем после экскурсии первокурсники отзывались наиболее активно:
«Самое интересное было – это огромный макет, где можно было нажимать кнопочки и начинали двигаться поезда!» - рассказывала после экскурсии Тина Дюбакова из группы УЭМ-125.

 

«Мне все очень понравилось, особенно музей, в котором был представлен макет железной дороги. Такого я никогда не видела!» - Анастасия Холупова, УЭМ-116.

 

Ещё первокурсники смогли абсолютно бесплатно посетить с экскурсией Музей железнодорожной техники на Рижском вокзале. И даже не смотря на холодный ветер с дождем, энтузиазм и интерес не пропадали. Ребята активно задавали вопросы, больше всего их интересовал, конечно, не сам музей, а возможность в живую пообщаться с дежурным по станции, который тоже закончил МИИТ по их специальности. Но вот иностранные студенты с восторгом смотрели на русские паровозы и делами фотографии на каждом шагу!

 

После встречи все студенты бурно обсуждали её, и вот какие комментарии мне довелось услышать:
«Это было очень увлекательно и познавательно. Мы узнали много нового о работе нашей железнодорожной системы» - Морозова Дарья, УЭМ-122.
«День был насыщенный! Мне очень понравилось мероприятие. Мне бы хотелось чаще посещать такие мероприятия!» - Суслов Ярослав, УЭМ-116.

 

«Встреча была организована на рижском вокзале, нам оказали очень теплый прием. Посетили музей железнодорожного транспорта, где услышали историю паровозов, поездов дальнего следования, а главное посмотрели в натуральную величину, потрогали и сфотографировались с экспонатами. Мне больше всего понравилось в симуляторе, где машинист должен управлять поездом, мы разогнались до 700 км, уменьшенная модель Белорусского вокзала, а так же станции метрополитена с движущимися поездами, пассажирский электровоз, СПГ-Гибрид . Узнали много информации о том, как работают люди, и, что нужно знать будущим специалистам. Спасибо организаторам!!!» - такие впечатления остались у студентки УЭМ-124, Анастасии Маранхиной.

 

Все движенцы очень гордятся своей профессией. Их сплочённость – пример для коллег других железнодорожных специальностей. У них есть даже свой гимн, который на Дне Центральной Дирекции нам довелось услышать.

 

Мне кажется, после этой встречи ребята с гораздо большим желанием будут учиться, ведь очень здорово знать, что тебя ждут в такой команде специалистов и ты тоже будешь носить гордое звание – руководитель движения!

 

Фотографии: vk.com/album-104616107_236852849

 

Автор: Дарья Брызгалова, УЭМ-211
Фотограф: Степан Королев, УЭМ-116

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1104 просмотра

Комментарии (0)