День Центральной Дирекции

День Центральной Дирекции

19 октября 2016 - Администратор
День Центральной Дирекции

14-го октября 2016 года я, с координируемой мной группой УЭМ-112, посетили мероприятие, посвященное Дню Центральной дирекции управления движением. Данное мероприятие проходило в ЦНТИБ и Рижском музее подвижного состава, находящемся в одноименном вокзале.


О том, как ребятам понравилось на Дне ЦД, можно узнать из их отзывов:
«Когда я с одногруппниками пришла в это здание, сразу ощутила, что это "моя" атмосфера, настолько мне близка и комфортна! Ведь это важно находиться там, где тебе хорошо и уютно. Мы ходили там, всё изучали, разговаривали с взрослыми опытными людьми, которые уж точно профессионалы своего дела. Мне понравилось, как они разговаривали с нами, четко понимая, что на наше плечи ложиться будущее ... Потом мы поучаствовали в викторине, посвящённой Дню Центральной дирекции управления движения, некоторые даже выиграли полезные призы. Там же было вручение стипендий от президента института самым выдающимся студентам. Это придало нам особое стремление к тому, как надо относиться к своей учёбе. Если бы мне еще раз предложили бы сходить в этот музей, я бы, не задумываясь, ответила: "Да!" Я бы посоветовала бы посетить это место не только будущим железнодорожникам, но многим другим, особенно тем, кто не выбрал свою будущую профессию!»

 

Первокурсникам было рассказано о различных устройствах и системах, обеспечивающих управление и безопасность движения, такие как АРМ ДНЦ, АРМ ДСП, показаны устройства по содержанию пути и путевого хозяйства, а также о системах, помогающих машинисту везти поезд (БЛОК).

 

Особое внимание первокурсников привлекли тренажер кабины электровоза ЭП1М, макет железной дороги и масштабные модели подвижного состава.
Стоит отметить, что также первокурсникам понравились выступления заместителя начальника Центральной дирекции управления движением ДД Опанасюка В.М., заместителя начальника Центральной дирекции управления движением по кадрам и социальным вопросам Кузьминой Т.П., директора ИУИТа Вакуленко С.П. и 1-го заместителя директора института Ефимовой Е.В. По словам ребят, их речи мотивировали на успешную учебу. Вот впечатления некоторых из ребят: «Понравилась речь директора, зам.директоров, мотивирует к активной учебной деятельности, понравилась экскурсия по залам научного центра, в целом хорошее впечатление; Все очень понравилось. На экскурсиях очень подробно рассказали об инновациях в сфере железнодорожного транспорта. В целом мероприятие очень полезно для студентов первого курса, так как оно более подробно показывает особенности будущей профессии, а слова и пожелания сотрудников ОАО "РЖД" мотивируют студентов учиться и развиваться, чтобы в будущем стать квалифицированными специалистами в области железнодорожного транспорта».

 

Самое большое впечатление у группы оставил музей подвижного состава на открытом воздухе, но погода, к сожалению, была плохая. В этом музее представлены настоящие паровозы, такие известные, как паровоз серии «Ов», прозванный в народе «Овечка», паровоз П36 и многие другие. Также там представлены специальные вагоны разных времен. Помимо выше описанного, в этом музее есть тепловозы серий ТЭ, электровозы серии ВЛ, и высокоскоростной электропоезд ЭС-250 «Сокол», не пошедший в серию из-за ряда конструкционных недоработок.

 

В заключение, хочу сказать, что общее впечатление у ребят осталось положительное, даже, несмотря на плохую погоду и недостаток времени на более подробный осмотр экспозиции музея подвижного состава. Считаю, что ребята будут согласны еще раз сюда прийти, потому что, это то одно из мест в их жизни, где началось их знакомство с железной дорогой и будущей профессией.

 

Денис Корягин, УЭМ-412

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1440 просмотров

Комментарии (0)