ИУИТ познаёт!

ИУИТ познаёт!

23 октября 2017 - Алпатов Дмитрий
ИУИТ познаёт!

18 октября юные студенты-управленцы ИУИТ были на увлекательной экскурсии в честь Дня Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО "РЖД". Мероприятие проходило под торжественным и символическим названием "Я – организатор движения".

 

Мероприятие состояло из нескольких этапов: посещение музея, экскурсия по Центру научно-технической информации и библиотек - филиалу ОАО "РЖД" и заключительная торжественная часть с награждением стипендиатов.

 

Первокурсники посетили музей натурной железнодорожной техники на станции "Москва-Рижская". Музей состоит из двух частей: первое, это внутри здания станции и второе - на улице. Там представлены все виды вагонов, начиная с самых первых тяговых вагонов, заканчивая самыми современными. Также в этой части музея представлены все вокзалы в Москве, соединяемые путями, по которым передвигались действующие поезда. На это сотворенное руками многих людей чудо могут посмотреть как пассажиры, так и люди, не имеющие билета на поезда. На уличной части музея представлено большинство поездов-экспонатов, представленные также и во внутренней части музея. Студентам показали тяговые поезда и рассказали об их истории создания.

 

Далее ребята перешли в ЦНТИБ, где им подробно показали части поездов, рассказали о их функциях, а также показали, как проводится работа на станциях в диспетчерских частях, подробно ознакомившись с информацией, поступающей на пульт диспетчера. Помимо ознакомления с этой работой, ребята еще смогли попробовать себя в роли машиниста, сев за настоящий пульт, в настоящую кабину, но впереди них был лишь экран с виртуальной железной дорогой.

 

Заключительная торжественная часть прошла в зале заседаний ЦНТИБ. Перед первокурсниками выступили участники президиума, в числе начальника Московской дирекции управления движением, заместителя начальника Московской дирекции по кадрам и социальным вопросам, директора Центра по связям с производством, целевого и платного обучения, директора ИУИТ, первого заместителя директора ИУИТ и заместителя директора ИУИТ по молодежной политики. Каждый из участников президиума сказал вступительные слова и поздравил первокурсников с поступлением. После приветственных слов прошло награждение стипендиатов третьего и четвертого курсов.

 

Эта встреча была очень полезна для ребят. Они познакомились с видами поездов, узнали много новых вещей о том, как и кем создались они, где и в каких сферах эксплуатируются, познакомились с внутренними частями, ознакомились с основами работы диспетчера и, конечно, увидели цель – стипендия от президента ОАО «РЖД». Всегда хорошо, когда есть к чему стремиться!

 

Фото: Екатерина Масась, УЭЛ-311

 

Елизавета Заторская,
УЭМ-114


Комментарии (0)