«Первый путеец» из МИИТа этой ночью прошел церемонию посвящения на «Выставочной»

«Первый путеец» из МИИТа этой ночью прошел церемонию посвящения на «Выставочной»

3 июля 2015 - Администратор
«Первый путеец» из МИИТа этой ночью прошел церемонию посвящения на «Выставочной»

Первый студенческий отряд из учащихся Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) приступил к прохождению практики в Московском метрополитене, сообщил корреспондент АГН «Москва» с церемонии посвящения, которая состоялась в ночь со 2 на 3 июля на станции метро «Выставочная».

 

«В рамках центра профориентации Московского метрополитена создана такая структура, как студотряд. В данный момент в эту структуру входит порядка 117 человек, из которых 18 — это ребята, которые будут работать в службе пути», — рассказал журналистам начальник службы профориентации, обучения и развития персонала Павел Ковалев.

Он отметил, что студенты будут получать зарплату — 35 тыс. руб. «Мы надеемся, что эти студенты, получив определенный багаж знаний, адаптировавшись в коллективе, придут работать в Московский метрополитен», — заключил П.Ковалев.

 

В свою очередь, начальник службы пути Роман Цуканов отметил, что студенты будут работать под руководством специалистов службы. «Они будут заниматься текущей эксплуатацией путевой инфраструктуры, будут полностью выполнять текущую работу как по рельсовым скреплениям, так и в целом по смене верхнего строения пути», — заключил Р.Цуканов.

По итогам работы первой группы будет принято решение о регулярном наборе студентов для прохождения трудовой практики в московской подземке.

 

 

Отметим, что уже больше года в московском метрополитене существует служба профориентации, обучения и развития персонала, дающая возможность проходить практику 300 студентам технических вузов. 82 из них (студенты МИИТа кафедры «Путь и путевое хозяйство») сформировали отряд «Первый путеец», который сегодня ночью выйдет в свой первый ночной патруль.

— Каждого студента мы оформляем на работу по срочным договорам. Ребята будут работать по базовым профессиям, которые, на первом этапе, не требуют технических спецификаций. Нам выгодно брать людей, которые знают предприятие и понимают профессию, — объясняет начальник службы профориентации Московского метрополитена Павел Ковалев. Уже скоро появится отряд санитарных бригад, которые будут работать в рамках службы пассажирских сервисов: раздавать воду или влажные салфетки на станциях в жаркую погоду. Подобная практика позволит студентам адаптироваться на предприятии и получить знания по профессии.

 

UPD: А вот и видеосюжет от "Москва 24".

Источник: Агентство городских новостей «Москва» и «Вечерняя Москва»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2099 просмотров

Комментарии (1)