Дартс включён в программу физвоспитания студентов МИИТа

Дартс включён в программу физвоспитания студентов МИИТа

21 января 2016 - Администратор
Дартс включён в программу физвоспитания студентов МИИТа

Дартс становится всё более популярной игрой. О его достоинствах рассказала тренер по этому виду спорта, преподаватель Московского государственного университета путей сообщения Ирина Баскакова: именно по её инициативе дартс сегодня включён в программу физвоспитания студентов университета.

 

— Дартс может показаться несерьёзным видом спорта.

— Что он даёт человеку, кроме развития глазомера? Дартс развивает не только глазомер. Однажды я сделала удивительное открытие: наши студенты, которые играют в дартс, стали… лучше учиться! Разгадка оказалась проста. В этой игре надо очень быстро считать очки. Ведь в разных видах состязаний существует правило перебора, количество очков строго регламентировано: оно должно быть не меньше, но и не больше оговоренного. Вот и надо быстро просчитать, в какой сектор метнуть дротик. А студенты «тормозят»… Ведь калькулятор – погибель наша! Молодое поколение разучилось считать в уме. Я ввела строгий запрет на калькуляторы и мобильники во время тренировок – так дело чуть до бунта не дошло! Пришлось начинать, как с первоклашками: «Дважды два, к результату прибавить три, результат умножить на три. К полученному числу прибавить пять…» У всех квадратные глаза… А потом подходят ко мне несколько студентов и говорят: «Ирина Семёновна, знаете, а мы стали лучше учиться! Теперь всё легко запоминается, даже думается быстрее». Так что дартс – это упражнения для мозга.

 

— Кому особенно полезен дартс?

— Да в общем всем. Он развивает плечевой пояс, бицепсы, дыхательная система начинает лучше работать. И это хорошая физическая нагрузка, за 2-3 часа игры прилично устаёшь. Ну а для людей, которым противопоказаны другие виды спорта, он просто незаменим. Сегодня на медосмотре чуть не каждый второй получает ограничения. У кого лишний вес, у кого сколиоз, проблемы с сердцем… Бегать нельзя, напрягаться нельзя. Человек начинает комплексовать. А на площадке перед мишенью все равны. Дартс помогает самоутвердиться, повысить самооценку.

 

— Дартс продаётся практически на каждом шагу.

— Можно ли начинать тренироваться самостоятельно? Я бы не рекомендовала. Как ни странно, он может спровоцировать травму. В спортивной медицине есть такие понятия, как «локоть копьеметателя», «локоть теннисиста». Вот и в дартс при неправильном движении во время метания можно спровоцировать повреждения локтевого сустава – ведь именно на него приходится основная нагрузка. Так что базовые навыки должен ставить тренер. Я, кстати, на тренировках всё время заставляю менять руки – метать дротики то правой, то левой. И время тренировки для новичков устанавливаю не более 15 минут, потом обязательный отдых – специально, чтобы локтевые суставы не перегружались.

 

— Стоит ли покупать дорогое оборудование или можно обойтись тем, что продают в киосках на улице?

— Если вы ставите перед собой целью спорт высоких достижений, то на покупке доски-мишени лучше не экономить. Она и прослужит вам лет двадцать. А вот дротики можно использовать любые – они и недорогие, и все примерно одного качества.

 

— Есть ли противопоказания для занятий этим видом спорта?

— Абсолютно никаких противопоказаний дартс не имеет. Им можно заниматься при любых заболеваниях, даже при тяжелой форме инвалидности. Это всё же не марафон. Сегодня дартс занимаются даже те, кто передвигается на колясках.

 

Источник: zbulvar.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1383 просмотра

Комментарии (0)