Достойные приемники традиций вуза

Достойные приемники традиций вуза

1 сентября 2017 - Администратор
Достойные приемники традиций вуза

В приветственном слове Министр отметил, что ребята стали студентами главного транспортного вуза страны, вуза с огромной историей, который создавался как центр транспортной науки. Его выпускники составляют гордость и славу российской науки и транспортной отрасли. В разные годы миитовцы проектировали и строили московский метрополитен, останкинскую телебашню, здание Московского государственного университета на Воробьевых горах, Крымский мост в Москве, Байкало-Амурскую магистраль, Транссибирскую магистраль и другие объекты.

 

«Сегодня транспорт переживает бурный рост, время ставит перед нами новые интересные задачи, — сказал М. Соколов. — Без инноваций и без открытий невозможно будущее. И это будущее предстоит формировать вам».

 

Министр выразил уверенность, что сегодняшние студенты РУТ станут достойными приемниками традиций вуза и пополнят список имен лучших из его выпускников.

 

 

В этот же день М. Соколов провел открытый урок в Российском Университете Транспорта. В своем выступлении он рассказал о формировании современной опорной транспортной сети России. В частности, о модернизации БАМа и Транссиба, развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона. По словам Министра, вложенные в реализацию инфраструктурных проектов бюджетные средства, создают реальный мультипликативный эффект.

 

Говоря о приоритетных задачах, стоящих перед отраслью, М. Соколов назвал приведение федеральной дорожной сети в нормативное состояние. За прошлый год доля федеральных дорог, соответствующих нормативным требованиям, доведена до рекордного уровня, превышающего 71 % от их общей протяженности.

 

Министр отметил успешный старт приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». По итогам его реализации, в 36 крупнейших городских агломерациях страны, с населением свыше 500 тыс. человек в каждой, доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, по итогам 2017 года должна составить не менее 44 %, а к 2025 году – не менее 85 %. Эффект от реализации проекта почувствуют на себе более 41 млн. человек.

 

М. Соколов также рассказал студентам о ходе строительства Крымского моста, модернизации региональной сети аэропортов, проекте высокоскоростной ж/д магистрали Москва – Казань, развитии Северного морского пути, строительстве Северного широтного хода, а также об использовании цифровых и спутниковых технологий на транспорте.

 

В этот же день лекцию студентам РУТа прочитал заместитель Министра транспорт РФ Николай Асаул. В своем выступлении он подробно рассказал о ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в Российской Федерации, развитии транспортных коридоров, модернизации железнодорожной инфраструктуры, работе Керченской паромной переправы, освоении Арктики.

 

В конце лекции Н. Асаул ответил на вопросы студентов. Вопросы касались участия студенческих отрядов в строительстве Крымского моста, востребованности выпускников транспортных вузов, обновлению железнодорожных поездов, мотивации в учебе и работе.

 

Фотоальбом Вконтакте: vk.com/album-48722198_247102476

 

Источник: mintrans.ru
Фото: Алексей Трошкин

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1561 просмотр

Комментарии (0)