МИИТовская любовь на пол века

МИИТовская любовь на пол века

13 июля 2017 - Администратор
МИИТовская любовь на пол века

Жителей района Свиблово — Владимира и Валентину Хоменко — наградили медалью «За любовь и верность». Церемония прошла в Бабушкинском отделе ЗАГС.

Супруги вместе уже 48 лет, воспитали двоих детей. Чувства мужа и жены проходили проверку не раз, в том числе — рабочей экспедицией в Африку.

 

Знакомство произошло в студенчестве, на комсомольском творческом вечере. Владимир, студент МИИТа, сразу заметил симпатичную студентку. Они начали встречаться, и вскоре поженились.

— Муж пошел учиться уже после армии, он был очень серьезным молодым человеком. Мы поженились на третьем курсе — свадьба получилась очень веселая, гуляли три дня, — вспоминает Валентина Хоменко.

 

Через несколько лет после окончания учебы Владимир Хоменко ухал работать по специальности в Гвинею — строить железную дорогу. Не раздумывая, Валентина последовала в Африку за мужем.

— Мы прожили в Гвинее два года. Много работали, но сумели и попутешествовать по стране: купались в Атлантическом океане, были на кофейной плантации, видели хлебное дерево, экзотические фрукты и цветы, — вспоминает Валентина. — Цветы там очень красивые, но их ни в коем случае нельзя было трогать и нюхать: почти у всех иностранцев они вызывали сильную аллергию.

 

Еще во время своей африканской экспедиции супруги обзавелись живой обезьяной — однако, животное прожило у них недолго.

— Обезьянку подарили нам местные ребята — сами ее поймали, и даже сделали нам клетку. Но я пожалела ее: было видно, что зверушке некомфортно. Долго я не выдержала — мы с теми же мальчишками отпустили ее на волю, — сказала Хоменко.

 

Супруги вырастили двоих детей, помогают воспитывать четверых внуков.

— Самое главное в отношениях — взаимоуважение и общие интересы. Мы с мужем всегда старались прислушиваться друг к другу, искать компромиссы и договариваться. У нас всегда было принято проводить время друг с другом и с детьми, делиться тем, что интересно. Например, мне удалось привить Владимиру любовь к чтению, — поделилась секретом крепкой семьи Валентина Хоменко.

 

Источник: sviblovo.mos.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1880 просмотров

Комментарии (0)