Опубликован рейтинг вузов России от поиска Яндекса

Опубликован рейтинг вузов России от поиска Яндекса

13 июля 2017 - Администратор
Опубликован рейтинг вузов России от поиска Яндекса

При выборе вуза люди ориентируются на самые разные вещи: кто-то на семейные традиции, кто-то — на отзывы знакомых. Для многих важно место вуза в различных рейтингах, при составлении которых учитывается множество параметров: от социальной помощи студентам до количества патентов. В разгар сезона поступлений мы составили свой рейтинг университетов — по популярности в поиске Яндекса. В него вошли 264 вуза из Национального рейтинга российских университетов, опубликованного Интерфаксом в начале лета. Все данные о популярности вузов получены от поиска Яндекса и охватывают год с июня 2016 по май 2017.

 

Первое место и в поиске Яндекса, и в Национальном рейтинге университетов занял МГУ — на него приходится почти 5% запросов про все изученные вузы.

 

Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II
Место в поиске Яндекса: 14
Количество запросов в год: 405 тыс.


В связи с вузами люди обычно ищут общую информацию. Чаще всего в запросах встречаются слова «официальный сайт», «расписание», «факультет», «кафедра», «список». Однако если не учитывать самые распространённые слова, становятся видны особенности некоторых вузов.

 

Во всех городах, которые представлены в рейтинге Интерфакса, самыми популярными оказались местные вузы. В некоторых случаях — например, в Москве, Казани, Томске или Новосибирске — они занимают большую часть топ-10. После местных обычно идут московские и петербургские университеты или вузы из соседней региональной столицы.
Лидерами по суммарному поисковому интересу иногородних пользователей вполне предсказуемо стали Москва и Санкт-Петербург: их университетам или филиалам этих университетов посвящено больше 40% всех изученных запросов.

 

Подробнее на yandex.ru 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2191 просмотр

Комментарии (0)