Соединились половинки...

Соединились половинки...

27 июня 2016 - Администратор
Соединились половинки...

Почти три тысячи километров по федеральным трассам разделяют Воркуту и Волгоград, но расстояние – не преграда для настоящей любви. В этом убеждены пятикурсники Института транспортной техники и систем управления МИИТа Дмитрий и Галина Черноус, сыгравшие год назад свадьбу в столице. Московский государственный университет путей сообщения стал местом, где переплелись их судьбы, а общежитие вуза – временным пристанищем для новой ячейки общества. И хотя студенческих семей в МИИТе наберется всего несколько десятков, этим молодым парам очень важна моральная и, главное, материальная поддержка со стороны руководства университета.

 

В общежитии № 5 МИИТа студенты ежемесячно платят за проживание от трех до пяти тысяч рублей с человека (в зависимости от степени комфорта). Как правило, молодые люди размещаются по двое в одной комнате блока. Максимально комфортные условия создаются для студенческих пар.

Несмотря на некоторую стесненность пространства, гостям они искренне рады, и только кот Васька бдительно охраняет покой хозяев, мертвой хваткой вцепившись в мою штанину. На кухне холодильник соседствует со стиральной машиной. Бытовая техника им, как и многим другим студентам, досталась в наследство от предыдущих жильцов.

 

Молодожены Дмитрий и Галина Черноус всем довольны. Мало кто из иногородних потянет съем отдельных апартаментов в столице.
– Мне непросто давались задачки по математике. Дима как настоящий джентльмен всегда приходил на выручку. Наша дружба переросла в серьезные отношения, – говорит Галина.
– Галя сразу дала понять, что надо стремиться к созданию семьи. Обдумав все, мы решили расписаться, – вторит своей половинке Дмитрий.

 

На свадьбу пришли веселой гурьбой однокурсники. В студсовете вуза выделили небольшую материальную помощь в размере шести тысяч рублей. Трудности, конечно, есть, однако молодых это не пугает. Со временем, мечтают они, обязательно купят домик и заведут детей.

 

Этот год обучения для семьи Черноус последний, и летом они покидают стены общежития, ставшего родным. Вдобавок по окончании вуза Дмитрию необходимо отслужить в армии. Затем он планирует переехать на родину супруги, в Волгоград, и устроиться работать по специальности – на железной дороге.

 

Аспиранты кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» МИИТа Евгений Панасенко и Галина Пашкова тоже планируют оформить отношения. Они приняли решение продолжать обучение в вузе. Молодые люди считают, что учеба в аспирантуре позволяет углублять собственные познания. Что скрывать, это и возможность далее проживать в столичном общежитии на льготных условиях. Правда, стипендия у аспирантов скромная – ее размер немногим более шести тысяч рублей. Совмещать учебу и работу очень непросто, сетуют Евгений и Галина. Девушка пишет по ночам вторую по счету диссертацию, труднее всего ей приходится со сбором материала на заданную тему. Евгений пока отложил кандидатскую и на защиту в этом году не выходит. Много сил отнимает работа в солидной компании.
– Путь к карьере тернист, – соглашается другой аспирант кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» Максим Старостин, работающий ведущим инженером на железной дороге. – По специальности я трудоустроился лишь на старших курсах.

 

Устроиться на вакансию дежурного по парку предложил миитовский товарищ. Потом полгода Максим работал обходчиком пути, еще год мастером бригады. Когда предложили повышение – пойти на должность начальника участка, он поначалу опасался, пугала ответственность. Но все это время на трудовые подвиги вдохновляла Максима муза – невеста Кристина. Именно искренняя поддержка любимой придает сил мужчине, считает Максим. Кристина скромно, но с юмором добавляет, что она «лишь шея, это будущий муж всему голова».

Свадебное торжество у них намечено на 11 августа этого года. Кристина до сих пор не без улыбки вспоминает, как познакомились они в автобусе, возвращаясь вместе с учебы. Серьезные чувства зародились, однако, позжее, когда молодые люди столкнулись в общей компании, потом на студенческом катке… и вдруг поняли, что все эти встречи – не случайность.

 

– Как говорит мой дядя из Армении, если увидишь понравившуюся девушку в третий раз, то надо подходить и знакомиться – судьба. В этом отношении я полностью следовал обычаю, провозглашенному родственником. Забавно, что я осмелился подойти к Татьяне в лифте студенческого общежития, – смеется третьекурсник магистратуры Института транспортной техники и систем управления МИИТа Владислав Бельский.

 

Когда решили жить вместе, признаются Владислав и Татьяна, много сил положили на то, чтобы создать уют в своей комнате. Благо в каждом корпусе студенческого общежития железнодорожного вуза рядом с проходной находится стол с журналами заявок для вызова сантехника, плотника, электрика.
– А мы учились в одной школе. Вместе решили приехать из Липецка в столицу и штурмовать престижный транспортный вуз. Были счастливы, что все получилось, как задумывали. Пожениться планируем. Пока в приоритете учеба, – рассказывают второкурсники Института транспортной техники и систем управления МИИТа Олег Емельянов и Анна Кузякина.

 

А Кирилл Патракеев привез благоверную из родных краев, из Архангельской области. И хотя супруга учится в другом вузе, молодым людям разрешили жить вместе. Но не все так просто. Прежде чем дать согласие на совместное проживание студентов, заведующий общежитием Александр Щеглов непременно лично беседует с их родителями.
Возможно, кто–то возразит, что университет, мол, не брачное агентство. Основная задача вуза – давать студентам знания. Однако руководство МИИТа всегда с трепетом и заботой относится к молодым студенческим парам, справедливо полагая, что это тоже является неотъемлемой составляющей университетских традиций. Молодые студенческие семьи особенно нуждаются в материальной поддержке. Многие молодые люди работают и учатся одновременно, а это, согласитесь, непросто. Те из них, кто планирует снимать в Москве жилье, столкнутся с заоблачными ценами на его аренду, закончив вуз. Всем своим выпускникам (а вуз готовит несколько тысяч молодых специалистов в год) в предоставлении жилья МИИТ помочь, к сожалению, не в состоянии. На смену нынешним студентам и аспирантам придут другие. Кто–то из них также будет стремиться к созданию семьи.

 

По словам председателя студенческого совета общежития № 5 Сергея Русскевича, их общежитие – единственное в вузе, где имеются спортивный и тренажерный залы. Также есть буфет. А всего у МИИТа семь общежитий, причем два из них располагаются буквально через дорогу от учебных корпусов. В общей сложности в их стенах проживают около шести тысяч человек. В первую очередь места здесь предоставляются целевикам и студентам, поступающим на бюджетно–технические специальности. Студенты–сироты проживают бесплатно. И остальных нуждающихся студентов МИИТ не оставляет на улице. За умеренную плату им предоставляется место в одном из трех общежитий в подмосковном Пушкино с последующей возможностью переселения в Москву. Для этого нужно написать заявление и встать в очередь.

 

Этим летом многие молодые люди, закончившие вуз, вернутся в родные города и веси в качестве востребованных специалистов. Но преисполненные романтики вечерние прогулки по московским улочкам, бессонные ночи перед сессиями в общаге, подготовка творческих номеров во Дворце культуры, работа в студотрядах, – эти и другие воспоминания ярким калейдоскопом отпечатались в их памяти. Именно в столице молодые люди получили не только образование, первый опыт работы по специальности, но и что–то неизмеримо большее. Наши герои, к примеру, нашли супругов и преданных на всю жизнь друзей.

 

Артем ОЗУН,
обозреватель «ТР»

Фото: Ольга ШВЕЙЦЕР

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1754 просмотра

Комментарии (0)