Увеличить стипендию на 30%, как планировали ранее, не получится

Увеличить стипендию на 30%, как планировали ранее, не получится

28 августа 2015 - Администратор
Увеличить стипендию на 30%, как планировали ранее, не получится

Стипендии российских студентов в новом учебном году могут быть проиндексированы по уровню фактической инфляции, - об этом заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

 

По словам главы Минобрнауки, ведомство направило запрос в правительство, чтобы уже в сентябре стипендия российских студентов была проиндексирована по уровню реальной инфляции – то есть, увеличена на 12%. Идея была поддержана, и в настоящее время идет оформление индексации в рамках бюджетного процесса.

«Изначально у нас были и такие радикальные предложения, как повышение стипендии на 25-30%. Но стипендия будет проиндексирована по уровню практической инфляции», — цитирует Ливанова ТАСС.

 

Ранее министр образования исключил возможность экономии бюджетных средств на студенческих стипендиях. В первую очередь, сокращение финансирования может коснуться строительства новых корпусов общежитий, ряд проектов могут быть перенесены.

«У нас запланировано много инвестиций. Но расходы на науку и образование не только не уменьшатся, но и будут увеличены», — заверил министр.

 

*Пару месяцев назад уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов также объявил о начале общероссийской кампании в поддержку инициативы об увеличении стипендиального фонда на 25%.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1445 просмотров

Комментарии (0)