ЖЗЛ: Ира в большом городе

ЖЗЛ: Ира в большом городе

24 ноября 2016 - masha
ЖЗЛ: Ира в большом городе

Столица манит своими возможностями, бешеным ритмом, красотой и огнями. Как туда попасть, и какова жизнь в Москве после переезда? JOB из первых уст собрали несколько историй и советов, которые помогут вдохновиться на переезд или, наоборот, отказаться от него.


Ирина, 21 год, студентка МГУПС (МИИТ)


Мой четвёртый год в Москве оказался самым насыщенным. Сейчас я работаю инженером-сметчиком в Мосэкспертизе, проверяем праздничные конструкции и городские фестивали. После работы бегом в метро и до станции Новослободская. Здесь находится МГУПС (МИИТ), где я учусь на специальности ПГС. По расписанию у меня обычно две пары.


Откровенно говоря, целью переезда была не учеба, а смена места жительства. Не знаю, почему Москва, мне просто хотелось жить в крупном городе с большими возможностями. "Большие возможности" — как громко звучит и как мало значит. В Москве нет больших возможностей, если у вас нет целей и большой отдачи.


Первое, с чем сталкиваешься — никого рядом нет, никто не поможет, не посоветует, не подскажет. Второе — ориентирование в пространстве. Людям с топографическим кретинизмом здесь будет невероятно тяжело. Конечно, есть карты, указатели в метро, но вы ими просто не сможете воспользоваться — задавит толпа. Здесь и третья трудность: очень много людей, слишком. Пробки, большие расстояния, толкучки в метро: на некоторых ветках вы влезете в поезд с третьего раза.


Также сталкиваюсь с проблемой постоянной регистрации. Менять паспорт, получать права, полис будет очень сложно и займёт минимум 2-4 месяца. К поликлинике вы сможете прикрепиться, но придётся делать это заново каждый год. К тому же, стоматология, некоторые анализы — за свой счёт, а расценки здесь очень высокие.


Тем, кто хочет переехать, я бы в первую очередь посоветовала задать себе вопросы: зачем и с какой целью? Если вам уже предложили хорошую должность или вы поступили на бюджет — отлично! Если вы мечтаете получить столичное образование, построить карьеру — тоже хорошо. Но если просто хочется всей этой яркости города, огромных ТЦ, фестивалей, развлечений — лучше взвесьте все "за" и "против". Без высокооплачиваемой работы будет хватать финансов лишь на съем жилья с соседом.


Подробнее в источнике на job.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1042 просмотра

Комментарии (0)