Московский студент зарабатывает около 26 тысяч рублей в месяц

Московский студент зарабатывает около 26 тысяч рублей в месяц

1 февраля 2013 - Администратор

Московские студенты востребованы на рынке труда и могут претендовать на приличную заработную плату.

Как сообщили "ВМ" в компании "Яндекс", средняя зарплата студентов составляет почти 27 тыс. рублей в месяц. Эту информацию компания получила, проанализировав информацию сервиса Яндекс.Работа. По данным поисковика, в середине января в Москве было открыто порядка 1500 вакансий, на которые могут претендовать студенты — это работа с гибким или сменным графиком, не требующая опыта, для молодых людей не старше 21 года. "Уровень зарплат в Москве традиционно самый высокий из всех исследованных городов. Для сравнения, в Новосибирске студенты могут рассчитывать на работу со средним уровнем оплаты около 18 тыс. рублей", — отметили в "Яндексе".

Почти треть всех вакансий для студентов в Москве связана с розничными продажами — нужны продавцы и кассиры. Им предлагают около 26 тыс. рублей в месяц. Примерно 9% объявлений — из сферы общественного питания: требуются официанты (30 тыс. рублей), бармены (22 тыс. рублей), работники кухни (24 тыс. рублей). В число распространенных вакансий попали также менеджеры младшего звена со средней зарплатой около 32 тыс., операторы колл-центров (25 тыс.), охранники (27 тыс.), администраторы (25 тыс.) и курьеры (21 тыс.).

Самое большее вознаграждение обещают начинающим риэлторам (около 55 тыс. — в данном случае речь, скорее всего, идет не о фиксированном окладе, а о возможных комиссионных) и водителям с личным автомобилем (49 тыс.). Самый маленький оклад ждет гардеробщиков, уборщиков, контролеров — от 10 до 20 тыс. рублей.

Очир Манджиков, пресс-служба компании "Яндекс":
— У нас есть разные курсы для студентов, например, "Школа анализа данных". Это двухгодичная школа, куда могут попасть студенты или выпускники. После ее окончания у них есть практические навыки, которые нужны IT-компаниям. Также у нас проводятся оплачиваемые стажировки для студентов. В МФТИ у нас есть целая кафедра Яндекс.mail, с которой мы работаем. С вузами и студенческим сообществом мы тесно сотрудничаем, потому что за студентами будущее.

Сергей Солнцев, кандидат экономических наук, лаборатория исследований рынка труда НИУ-ВШЭ:
— Бессмысленно говорить об общих предложениях для студентов столичных вузов, потому что вузов большое количество и качество образования там разное. Поэтому и качество студентов сильно различается, есть ведущие вузы, есть те, которые по уровню немногим выше техникума. Зарплата в 27 тысяч рублей усредненная, выпускники топовых вузов могут получать и 40, и 50 тысяч, другие, которые идут работать, например, в салоны связи получают порядка 20 тысяч.

Каждое предложение о работе нужно рассматривать отдельно, полный рабочий день имеется ввиду или нет, потому что не всегда работодатели указывают все условия работы в объявлениях. Наши вузы в среднем довольно слабо требовательны к тому, как учатся студенты. Поэтому они могут проходить курсы и получать диплом относительно малой кровью. С другой стороны, в условиях нашей страны, говорить, что вузы не требуют выкладываться студентов на 100%, а требуют на 70%, а 30% своих возможностей ребята тратят на то, чтобы приобретать опыт — это не так плохо, потому что это позволяет получать деньги и опыт работы. Даже если это опыт работы не по специальности, человек все равно привыкает к трудовой дисциплине. Это безусловно, плюс. Если студенту удается поработать в той сфере, где он предполагает работать после окончания вуза, то это еще лучше. Человек окончив университет, является не просто выпускником, а молодым специалистом с навыками и знаниями. Это как раз то, что востребовано компаниями. Однако масштаб совмещения работы с учебой, который существует в России и в Москве, в частности, на мой взгляд, избыточен. Но причина этого в том, что в университетах не особо загружают студентов.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1608 просмотров

Комментарии (1)