Обещанная «другая история»!

Обещанная «другая история»!

11 февраля 2014 - Администратор

Серым февральским утром, участники агитбригады МИИТ собирались в назначенном месте в назначенное время. Еще не успев перевести дух после поездки по Горьковской железной дороге, нам предстояло отправиться покорять город северного направления – Ярославль. Этот старинный красивый город расположенный на берегах реки Волги, древнейший из существующих городов, встретил нас уже вечером, а место для отдыха предоставило общежитие железнодорожного техникума, Ярославского филиала МИИТ. Наспех поужинав, мы бросились искать телевизор с качественным изображением, мы не могли пропустить открытие Олимпиады! Таковой нашелся в ближайшем спортбаре. У нас оказалось отдельное помещение, что было весьма кстати, мало ли как отреагирует местная публика на заезжих гастролёров! Но как только наша делегация, встав плечом к плечу, вместе со всей страной спела Гимн России – почет и уважение нам стали охранной грамотой! Нельзя не отметить, что после окончания просмотра каждого из нас переполняло чувство гордости за соотечественников, ведь церемония открытия была проведена на самом высшем уровне. На такой вот радостной ноте и закончился наш первый день пребывания в Ярославле.

На следующий день, нас решили познакомить с историей и достопримечательностями Ярославля.
Ярославль - старинный русский город с древними монастырями и церквями, с широкими улицами и вполне современными офисными зданиями. Экскурсовод довольно часто произносила слово «первый». Первый в России театр был основан Фёдором Волковым в Ярославле, он и ныне действует, отметив недавно 260 - летие. Первая женщина – космонавт Валентина Терешкова родилась и выросла в Ярославле, громкие имена - Леонид Собинов (русский оперный певец), Юрий Любимов (культовый режиссёр театра на Таганке), Любовь Орлова (советская актриса театра и кино, пианистка, певица, танцовщица, лауреат двух Сталинских премий первой степени), Андрей Колмогоров (математик), Константин Ушинский (основоположник научной педагогики) , поэт Константин Бальмонт тоже связаны с этим городом!

Богатая история стала для Ярославля не грузом, который не дает многим городам жить сегодняшним днем, но фундаментом, на котором жители воздвигли богатый промышленный и культурный центр, носящий теперь по праву звание «жемчужины» Золотого кольца России. Изрядно подморозившись на стрелке, в месте слияния рек Волга и Которосль, мы бросились в спасительное тепло автобуса и отправились на экскурсию в музей - усадьбу Николая Алексеевича Некрасова - «Карабиха». Он провел здесь десять летних сезонов (1861-1875), написал поэмы «Русские женщины», «Современники», работал над «Кому на Руси жить хорошо». «Карабиха» - единственный в Ярославской области усадебный комплекс начала XX вв., сохранивший свой первоначальный архитектурный облик.

Оставив подробное изучение достопримечательностей этого славного города на более теплое время года, мы поспешили в Дом культуры железнодорожников, именно здесь была запланирована встреча с учащимися школ и техникумов. Хочется сказать наше большое артистическое «браво» качеству звука и света, а также гостеприимству сотрудников этой обители искусств!
От концертной программы зал буквально взрывался аплодисментами и овациями! Еще бы, ведь в состав агитбригады вошли самые известные и творческие студенты МИИТ - ансамбль народного танца «Юность», Кристина Безверхая, Владислав Нартов, Роман Зейналов, Яна Дергилёва, Алексей Бунич, Вера Сергиенко, Олег Абрамов, Константин Гаврилов, Анастасия Антюхина. После концерта «артисты» спустились в зал и пообщались с публикой уже лично. Ребята не хотели нас отпускать еще пару часов, но нам предстоял обратный путь в столицу. Уезжая с Ярославской земли, каждый отметил, что с удовольствием вернулся бы сюда снова. Горечь окончания поездки скрасил великолепный торт «Птичье молоко», с надписью «МИИТ. АГИТПОЕЗД 2014», саморучно исполненный широко известным в нашем кругу Костей Гавриловым! Им мы и подсластили слезы расставания…

А. Антюхина, Н.Дудина

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1463 просмотра

Комментарии (0)