А что, если сегодня Всемирный день информации?

А что, если сегодня Всемирный день информации?

26 ноября 2018 - Алпатов Дмитрий
А что, если сегодня Всемирный день информации?

На календаре 26 ноября, а это значит, что сегодня можно поздравить друзей из сферы массмедиа. В этот день в 1994 году по инициативе Международной академии информатизации был введен Всемирный день информации.

Вспомним, что информацию мы черпаем из разных источников и с освоением новых технологий СМИ приобретает колоссальные масштабы. Ещё в тех самых 90-х люди были осведомлены благодаря лишь газетам, радио да телевидению. Современному же человеку доступно неограниченное количество ресурсов. Интернет только чего стоит! Множество различных сайтов, на которых колонку «Новости» можно листать, казалось бы, бесконечно. Интересуешься спортом? Окей, не проблема найти информацию о матче, как зарубежных, так и отечественных команд. Или же ты модник и всегда хочешь быть в тренде? Нет проблем, «окей, гугл» и вот ты уже смотришь видео с показа моды в Париже.

Со сменой средств распространения информации меняется и формат подачи. Поколение старой закалки привыкло к печатному виду газет, статей и журналов, но в наше время всё несколько иначе. Мы имеем дело с интернет-ресурсами, медиафайлами и уже черпаем информацию из видео. С появлением новых интернет-площадок и социальных сетей работы у журналистов прибавилось значительно. С развитием СМИ появляются всё новые и новые профессии, такие как: блогер, SMM-менеджер. Просматривая информационный ресурс, мы даже не задумываемся о том, как создавался данный контент, сколько стадий прошел тот или иной репортаж, чтобы оказаться у тебя на экране. А ведь это тоже работа, нужно уметь подобрать интересную обществу тему, уметь «пригласить» пользователя познакомиться с материалом, с помощью интересного заголовка. Имея определенные навыки, можно заинтересовать даже историей фантика от обычной ириски.

Также мы не забываем об операторах, фотографах и видеографах. Казалось бы, ничего сложного, взять и поставить камеру на штатив с определенного ракурса. Но процесс съемки — это очень кропотливая работа, оператору нужно запечатлеть не только красивую картинку, но и настроить свет, наладить звук.

Несмотря на то, что вышеупомянутый интернет можно действительно признать самым актуальным и распространенным средством обмена и получения информации, искренне надеюсь, что задушевные разговоры с друзьями – навсегда останутся прежде всего!
Предпочтите работе за компьютером разговор с другом или подругой, ведь живого общения не заменит ни один информационный ресурс. Только настоящий друг знает, какой новостью заинтересовать и порадовать тебя сегодня. Обязательно поздравьте людей, имеющих непосредственное отношение к Всемирному дню информации!

 

Горбунова Валерия


Комментарии (0)