Excelsior!

Excelsior!

15 ноября 2018 - Алпатов Дмитрий
Excelsior!

На днях в Санта-Монике прошла очередная церемония вручения премий People’s choice awards. Победителем в категории «Фильм года» стала «Война Бесконечности». Более двух миллиардов долларов сборов, восторженные отзывы зрителей и кинокритиков – все это неудивительно для блокбастера такого масштаба. Собрать такое количество супергероев вместе – весьма смелая затея Marvel Studios. Интернет пестрит теориями о том, как же выжившие герои спасут своих рассыпавшихся друзей. Вернуться ли они в прошлое и уничтожат все Камни Бесконечности, использовав технологию перемещения во времени или же сохранят их, распределив между собой для защиты? Кого вернут к жизни, а кто умер окончательно? Какой будет смерть Кэпа? До выхода официального трейлера фанатам остаётся только искать слитые фото со съёмок, да ждать интервью Тома Холланда и Марка Руффало в поисках новых спойлеров. Да, «Марвел» находится на высочайшей волне хайпа. Но представьте на секунду, что третьих «Мстителей» нет. Нет «Мстителей», нет кинокомиксов, супергероев.

«Знаете, и один человек может изменить многое». Этот девиз очень подошёл бы и Стэну Ли. Создатель самых известных супергероев, американский писатель, актёр, продюсер, телеведущий, сценарист. Амбициозный, целеустремленный человек. Железный человек, Чёрная вдова, Халк, Соколиный глаз, Человек-паук, Доктор Стрэндж и многие другие любимые всеми герои появились именно благодаря ему.

Одним из самых сильных Мстителей является Тони Старк. Именно ему выпала честь стать первым героем киновселенной «Марвел».
-Парень в бронированном костюме, а снять – кто ты без него?
-Гений, миллиардер, плейбой, филантроп.

Первоначально Железный человек был для Стэна Ли средством раскрытия таких серьезных тем, как роль американской экономики в борьбе с коммунизмом, борьба с терроризмом. Писатель выступал против расизма, против любого проявления насилия. Он был первым, кто стал поднимать серьёзные темы в комиксах и вывел этот жанр за рамки чисто детского и подросткового чтива. На его героев хочется равняться. Гений в броне, дружелюбный сосед, человечный бог – любимые герои многих.

Стэн Ли не оставлял своих героев и в фильмах. Он судил конкурс красоты, охранял музей, работал в библиотеке и в баре, водил школьный автобус, давал советы Человеку-пауку в первой трилогии и присутствовал на вручении ему диплома в первой перезагрузке франшизы о Питере Паркере, был на вечеринке у Тони Старка, стриг Тора и даже выдавал себя за самого себя. Возможно, самым знаковым появлением Стэна Ли на экране стала его роль старика, травящего байки Наблюдателям во вторых «Стражах Галактики», что позволило фанатам сделать предположение, что и сам он является Наблюдателем – представителем едва ли не самой могущественной расы во вселенной комиксов «Марвел». Поговаривают, что он вновь появится в четвёртых «Мстителях». Но это будет его посмертная роль. 12 ноября Стэн Ли скончался в возрасте 95 лет.

У каждого из нас наверняка есть свой любимый супергерой. Мой – Человек-паук. О предпочтениях можно долго спорить. Но влияние Стэна Ли на современную поп-культуру неоспоримо. Без него не было бы такого ажиотажа вокруг супергероев, «Марвел» не зарабатывали бы свои миллионы, а мы с вами не считали бы дни до выхода новой части «Мстителей».
 

Анастасия Илларионова


Комментарии (0)